0
2461
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.02.2016 18:26:00

В культуре. "Французский "Оскар", "Десять спектаклей Валерия Фокина" и "Ротонда"

Наталия Григорьева

Об авторе: Наталия Григорьева – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: сезар, кино


сезар, кино

Главное культурное событие прошлой недели – вручение премии «Оскар» – по московскому времени проходит уже в понедельник, поэтому в обзор событий за неделю не попадает. Но вот лауреаты «французского «Оскара» – национальной премии «Сезар», уже известны. Главный приз в этот раз достался фильму «Фатима» Филиппа Фокона, посвященному жизни арабских мигрантов во Франции. Несмотря на все прогнозы и ожидания, этой картине удалось обойти таких сильных соперников, как обладатель главного приза Канн – фильм «Дипан» Жака Одиара, претендующую в этом году на «Оскар» работу Дениз Гамзе «Мустанг», а также впервые показанную в Венеции «Маргариту» Ксавье Джанноли. Без наград «Маргарита» – рекордсмен по числу номинаций – не осталась. Лучшей актрисой была признана исполнившая главную роль в фильме Катрин Фро. Лучшим актером был назван Венсан Линдон, сыгравший в «Законе рынка», лучшим дебютом – «Мустанг», лучшим мультфильмом – «Маленький принц», а награду за фильм на иностранном языке завоевал «Бердмен».

Тем временем в Голливуде накануне «Оскара» по традиции вручили награды за самые сомнительные достижения в области кинематографа. В этом году фаворитом «Золотой малины» стал фильм «50 оттенков серого»: Джейми Дорнан и Дакота Джонсон, сыгравшие главные роли, были признаны худшими актерами года, а сам фильм поделил главную награду с «Фантастической четверкой». Обладатель прошлогодней премии «Оскар» и номинант этого года Эдди Рэдмейн завоевал награду как худший актер второго плана – за фильм Вачовски «Восхождение Юпитер». Зато Сильвестр Сталлоне, которому прочат статуэтку Киноакадемии за фильм «Крид: Наследие Рокки», на «Золотой малине» победил в единственной достойной номинации – за восстановление репутации. 

Всю прошлую неделю в Петербурге проходил фестиваль «Десять спектаклей Валерия Фокина», которым Александринский театр отмечает 70-летие своего худрука. Тут и «Ревизор», с которого началось триумфальное вхождение режиссера в эти легендарные стены, и «Литургия Zero», и вторая версия «Живого трупа», и недавняя премьера «Маскарад. Воспоминания будущего», который привезут в Москву и скоро покажут на «Золотой маске», и накануне выходных – премьера нового спектакля «Сегодня.2016», который Фокин выпускает на Новой сцене Александринского театра по фантастической повести своего сына Кирилла Фокина. В главной роли – Петр Семак. А в пятницу в Царском фойе театра торжественно представили книгу Фокина «Беседы о национальном театре», составленную историком театра и соратником худрука Александром Чепуровым. 

Также на прошлой неделе началась кампания по спасению знаменитой «Ротонды» Александра Бродского – один из символов фестиваля ленд-арта «Архстояние» находится в сложном состоянии. Деревянное здание, стоящее посреди никола-ленивецкого поля, на котором летом цвели то гречиха, то подсолнухи, – открыто всем ветрам и каждому человеку, открыто буквально – двери тут нараспашку; так вот теперь, как сообщает команда «Архстояния», у сооруженной в 2009 году «Ротонды» «конструктивный каркас теряет свою устойчивость, перекрытия протекают, старинные двери слетают с петель из-за сильных ветров, соединительные узлы приходят в негодность. Если сейчас не удастся принять необходимые меры, то нам придется закрыть объект для посетителей». Для реставрации памятника запущена краудфандинговая кампания по сбору средств: можно просто перевести любую сумму, можно купить билет на «Архстояние-2016», можно, например, деревянную птичку (никола-ленивецкие промыслы), вариантов много. Для реставрации «Ротонды» фестивальная команда собирает 750 тыс. руб., к воскресенью, за первую неделю из этой суммы набрали 38 500 руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1122
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
1911
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
1948
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2754

Другие новости