0
1241
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

04.02.2013 00:00:00

В политике: Битва за слова

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: волгоград, сталинград, памятники


На прошедшей неделе пышно была отпразднована годовщина Сталинградской битвы, кампания носила подчеркнуто политический характер. Здесь главное кодовое слово вовсе не «битва», как можно было подумать, а ее название. Поскольку оно дало повод поклонникам генералиссимуса попытаться реанимировать если не порядки, то хотя бы имя и облик вождя всех времен и народов. Фанаты генсека добились разрешения поместить его портрет на некоторых автобусах и маршрутках. А по праздникам называть Волгоград Сталинградом. Особо рьяные, возбудившись, поверили в близкую реализацию идеи переименования города. Слегка потрафил им президент Владимир Путин, который, поздравив жителей города-героя, несколько раз назвал его Сталинградом. Ясно, что идея завянет после торжеств – слишком много тех, кто знает цену сталинизму как методу правления.

Высокую активность на прошедшей неделе развернули следственные органы по делам, возбужденным в отношении политика Алексея Навального. В СКР были приглашены сопредседатель РПР–ПАРНАС Борис Немцов, бывший его соратник по «Союзу правых сил» Леонид Гозман и губернатор Кировской области Никита Белых. Последний заявил, что не считает действия правоохранительных органов политическими. А с Навальным, сообщил Белых, он не виделся два года как раз потому, что не разделяет его политической позиции. Заметим, что в 2014 году заканчиваются полномочия кировского главы, и, чтобы участвовать в избирательной кампании, он должен уже этой осенью переместиться в должность и.о. В прошедшую пятницу, по некоторым данным, он должен был встретиться с президентом, чтобы обговорить эти вопросы. А тут – допрос в Следственном комитете...

В поле зрения ведомства Александра Бастрыкина не только Навальный. В пятницу оно резко отреагировало на заявление почти трех десятков членов Совета по правам человека, отказавшихся признать акцию 6 мая прошлого года на Болотной площади «массовыми беспорядками». Президентских правозащитников сурово одернули: следствие не собирается отказываться от прежнего обвинения. После этого недвусмысленного сигнала некоторые члены СПЧ публично отмежевались от своих товарищей, документ подписавших. Таким образом был продемонстрирован смысл «большого Совета» как площадки, позволяющей трактовать действия власти с самых разных политических позиций.

В Госдуме на прошедшей неделе случился праздник – перед ней за «Госдуру», сказанную в эфире Первого канала некоторое время назад, извинился Владимир Познер. На вопрос «НГ» зачем он это сделал, телеведущий ответил, что он «себя не комментирует». Познер подчеркнул: он извиняется только за «оговорку», но не за содержание реплики в адрес парламентариев. Напомним, что депутаты грозили выяснить размеры его заработка и принять закон, запрещающий владельцам иностранных паспортов работать на гостелеканалах. Получилось, что, приняв извинение Познера, слуги народа пожертвовали патриотическими принципами. А также соображениями безопасности отечественного эфира. Доказав, что за ранее выдвинутыми претензиями не было ничего, кроме ущемленного тщеславия.

Между тем в Думе прочно завис после первого чтения законопроект о необязательности губернаторских выборов. Похоже, власти не знают, что делать с этой инициативой. С одной стороны, хорошо бы держать региональных начальников на совсем коротком поводке. С другой – отказ от выборов поставит под удар, по крайней мере в некоторых регионах, путинскую идею частичной выборности членов Совета Федерации. Поскольку это новшество целиком привязано именно к выборам губернаторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


У России появится собственное нейроправосудие

У России появится собственное нейроправосудие

Екатерина Трифонова

Для узаконивания искусственного интеллекта понадобится не менее 5–7 лет

0
1024
Патриотического электората хватит и на партию националистов

Патриотического электората хватит и на партию националистов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В правоконсервативных кругах обсуждают возможные решения власти, среди левых нарастает беспокойство

0
1152
Глава Роскосмоса на встрече с президентом РФ сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав национального проекта по космосу

Глава Роскосмоса на встрече с президентом РФ сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав национального проекта по космосу

0
786
За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ снизилась на 10,8%, COVID-19 – на 20,2%

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ снизилась на 10,8%, COVID-19 – на 20,2%

0
669

Другие новости