0
867
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.12.2009 00:00:00

Неделя в обзоре: Политические последствия трагедии

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин - обозреватель отдела политики "НГ"

Тэги: пожар, пермь


Минувшая неделя, несмотря на то что траурным был лишь ее первый день, вся прошла под знаком ужасного пермского пожара. День за днем счет его жертв только рос – по пять, десять человек. А тем временем эта катастрофа получила отражение и в политической сфере.

Руководитель Пермского края Олег Чиркунов начал неделю с увольнений в собственной администрации. Сначала полетели головы чиновников мелкого ранга, потом пошли более крупные жертвы. В середине недели дошло до отставки всего регионального правительства. Но, как оказалось, и это был не конец. Пермский губернатор заявил, что, как только первый этап преодоления последствий пожара в ночном клубе будет пройден, он поставит перед Дмитрием Медведевым вопрос о доверии. «Я отнесусь к его решению как к совершенно справедливому», – заранее согласился Чиркунов с любым поворотом президентского настроения. Таким образом, трагедия в «Хромой лошади» разом превратила одного из самых известных региональных начальников в «хромую утку», судьба которой зависит исключительно от чужой воли.

Стоит отметить, правда, что как раз в это время глава государства переключил свое внимание с местного уровня на федеральный. На встрече с генеральным прокурором Юрием Чайкой президент о перспективах «безответственных мерзавцев» – владельцев клуба и устроителей пиротехнического шоу – говорил как о деле почти решенном. А его поручение – «надо посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных» – выглядело гораздо интереснее.

Тем более что и направление этого взгляда он генпрокурору подсказал недвусмысленно. Медведев считает, что в зависимости от доли вины чиновники должны быть привлечены или к административной, или к уголовной ответственности. Впрочем, вряд ли содержание беседы с руководителем прокуратуры могло быть иным.

Интересно, что ряд общественно-политических сил воспринял слова президента как руководство к началу кампании против некоторых членов правительства. Первым под удар попал глава МЧС Сергей Шойгу. Пока на него изливали возмущение партии «Яблоко» и «Правое дело», это выглядело просто пиаром с их стороны. Но когда с требованием отставки Шойгу выступила ЛДПР, стало ясно, что пермский пожар начинает обретать политические последствия. Отдельные конспирологически настроенные комментаторы стали утверждать, что Кремль решил убрать министра. Нынешнюю партитуру они сравнили с той, которая была разыграна ЛДПР в середине октября: демарш в Госдуме с протестом против результатов выборов, требование встречи с президентом, сама встреча, на которой даются многозначительные обещания, – и, наконец, Послание Федеральному собранию и медведевская речь на съезде «Единой России» с жесткими нотациями.

Правда, и сама ЛДПР тоже не осталась в стороне от атаки. Поистине, если занимаешься политикой, то будь готов, что и она займется тобой. Единороссы обвинили либерал-демократов в циничном игнорировании всероссийского траура из-за какого-то 20-летнего юбилея своей партии.

И действительно, если бы не трагедия в Перми, минувшая неделя скорее всего вошла бы в историю как неделя ЛДПР. У Владимира Жириновского были огромные планы в отношении юбилейных торжеств. Часть из которых он, несмотря ни на что, осуществил, за что и получил от политических противников сполна.

Разгильдяйство бизнеса, озабоченного прибылью, помноженное на коррупцию контролирующих ведомств и взятое в квадрат равнодушия исполнительной власти к тем законам, проводить которые в жизнь она обязана, и привели к уходу из жизни почти полусотни граждан страны.

И на этом фоне традиционная активность властей, например, налаживающих или сворачивающих отношения с Белоруссией, ужесточающих или, напротив, смягчающих правила розничной торговли, то есть все то, что в обычное время привлекло бы самое пристальное внимание, теперь выглядела суетой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Пенсионеров переучат на бухгалтеров и программистов

Ольга Соловьева

Власти намерены трудоустраивать по 100 тысяч человек в год по госпрограмме

0
1780
Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Правительство откладывает вопрос об оргнаборах мигрантов

Иван Родин

Двум столичным агломерациям дадут право на перераспределение потоков гастарбайтеров

0
1531
Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Зюганов вооружает коммунистов двенадцатью тезисами о ситуации в стране

Иван Родин

Руководство КПРФ обсудило ход "народных референдумов" и перспективы выборов

0
1527
Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Неравномерное распределение богатства в России стало тормозом экономики

Михаил Сергеев

Рекордный объем банковских накоплений не поможет остановить спад в строительстве и автопроме

0
2795

Другие новости