0
17611
Газета Я так вижу Печатная версия

11.05.2023 19:33:00

Ковидный шлагбаум в США открывается

Об актуальности миграционной темы в ходе предвыборной кампании

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: сга, коронавирус, вакцинация, иностранцы, мигранты, миграционный кризис

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сга, коронавирус, вакцинация, иностранцы, мигранты, миграционный кризис Фото Reuters

11 мая войдет в историю современных Соединенных Штатов как день отмены наличия обязательной вакцинации от ковида для всех приезжающих в страну иностранцев. И если для обычных туристов, студентов или бизнесменов это, по сути, лишь обыденная формальность, то для сотен тысяч мигрантов со всего света, большая часть которых скопилась в эти дни на мексиканско-американской границе, – настоящий подарок от администрации Белого дома.

Сейчас на южных границах США концентрируются сотни тысяч беженцев, которые уже перебираются или планируют перебираться на территорию Техаса, Аризоны и Калифорнии и там обратиться с просьбой о предоставлении убежища. Все эти люди уверены, что граница после 11 мая может быть закрыта (а в ряде стран Латинской Америки говорят о том, что как раз эту границу полностью откроют), и посему ничто и никто их уже не сможет остановить на пути к заветной «американской мечте».

Только в канун этой даты, по сообщениям американских миграционных служб, по 2–3 тыс. мигрантов пересекали ежедневно границу Мексики и США на одном участке в районе Эль-Пасо. Сплошным потоком идут дети, женщины, старики из более чем 40 стран (а не только латиноамериканцы), желающие любыми путями обосноваться на американской территории, получить там любую работу, с ней – вид на жительство, а затем и гражданство.

Для предотвращения массового наплыва мигрантов Джозеф Байден отправил туда 4 тыс. солдат Национальной гвардии. Он признал, что после 11 мая на границе «какое-то время будет хаос». Но администрация Белого дома, по его словам, постарается сделать все, чтобы скорее навести порядок. Руководство миграционных служб по телеканалам и через громкоговорители убеждает мигрантов в том, что никто границы США для нелегалов не собирается открывать. А тем временем так называемые койоты – дельцы, проводящие на американскую территорию нелегалов из Латинской Америки, «за риск быть арестованными» повысили свои расценки до 8 тыс. долл. с человека.

Помимо этого администрация Белого дома разместила у границ с Мексикой около 300 судей для ускорения процесса рассмотрения петиций о предоставлении статуса беженцев. А чтобы сотни тысяч людей не рвались на штурм пограничных пунктов, им предложено подавать свои просьбы о предоставлении убежища в двух странах – Гватемале и Колумбии, где в сотрудничестве с местными правительствами будут открыты специальные пункты.

Интересно, что миграционный поток не останавливают и новые жесткие меры в отношении желающих перебраться в США незаконно. Так, за повторное задержание на границе нелегалу грозит тюремное заключение сроком на два года и затем на пять лет ему будет запрещен въезд в страну. В три раза увеличивается число спецавиарейсов с высылаемыми незаконными мигрантами в те страны, откуда они перебрались в США. Однако отправлять десятки таких рейсов в Гватемалу или Сальвадор – это одно дело, а вот в Эквадор или Венесуэлу (не говоря уже о Кубе и Гаити) – другое. Кстати, новые миграционные правила не распространяются на граждан Украины, которых на американо-мексиканской границе сейчас скопилось около 5 тыс.

Готовятся к невиданному прежде потоку мигрантов с юга и в пограничных штатах США. К примеру, в Нью-Йорк и Чикаго, города, где правят демократы и где существует максимально либеральный подход к нелегальной миграции, губернатор штата Техас Грэг Аббот намерен каждый день отправлять по 50 автобусов с нелегалами, просочившимися на территорию его штата. А в самих этих городах местные власти уже фиксируют настоящий миграционный коллапс – вновь прибывающих размещать негде, да и бюджета городского на их прием уже давно не хватает.

Параллельно с этим в штате Флорида только что принят один из самых жестких законов, который кроме кубинцев всем остальным мигрантам перекрывает любые возможности зацепиться за шансы остаться на американской территории. А один из вероятных кандидатов на президентских выборах от Республиканской партии Рон Десантис уже пообещал избирателям, что незаконная миграция в США при нем будет полностью прекращена.

Насколько вся эта новая волна внешней миграции повлияет на ситуацию как в самих США, так и в окружающих их странах? Прежде всего хотелось бы обратить внимание на чисто человеческий аспект происходящего. Практически каждый день что латиноамериканские, что европейские СМИ (а именно оттуда в США направляются основные потоки мигрантов) сообщают об убийствах школьников, студентов, ни в чем не повинных людей с виду обычными американцами, но имеющими свободный доступ к покупке оружия.

В США невиданными темпами растут цены, процветает расизм, а уж о политическом размежевании на практически две равные по численности группы населения (не все они только демократы или республиканцы, но совершенно очевидно, что все они не особо переносят друг друга) так и вовсе любому мало-мальски интересующемуся американскими реалиями хорошо известно. И тем не менее миграционный поток в США на этом фоне не только не прекращается, но и ускоренными темпами усиливается.

Показательно и то, что все предлагаемые Белым домом меры по сдерживанию незаконной миграции, прежде всего из стран Центральной и Южной Америки, а также Гаити и Кубы, давно уже не приносят успеха. Также понятно, что никакие заборы, дополнительные патрули и центры временного размещения мигрантов в Мексике и других странах проблему массового переселения их граждан в США никогда не решат в принципе.

Нынешнее же столпотворение на границе может быть мотивировано важностью миграционной темы в ходе предвыборной кампании в США. Кардинально различный подход к проблеме миграции (республиканцы – никого не пускать, а демократы – пускать, но не всех подряд) может стать инструментом, использование которого способно существенно повысить шансы на победу одного из кандидатов в президенты. И скорее всего нынешний миграционный кризис (какой по счету – никто уже и не вспомнит) вполне может сыграть решающую роль в приходе в Белый дом того, кто использует его наиболее эффективно. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
483
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2315
Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Как в Таджикистане используют деньги трудовых мигрантов

Андрей Захватов

Переводы из-за рубежа обеспечивают до 40% ВВП

0
1765
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2285

Другие новости