0
18193
Газета Я так вижу Печатная версия

21.02.2023 19:43:00

Визит Байдена в Варшаву стал победой "Закона и справедливости"

Польская партия власти в предвыборный год сумела укрепить союз с США

Мария Павлова

Об авторе: Мария Cергеевна Павлова – научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, кандидат исторических наук.

Тэги: сша, байден, визит, польша, экономическое сотрудничество, украинский конфликт, военная помощь

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, байден, визит, польша, экономическое сотрудничество, украинский конфликт, военная помощь Американский и польский президенты сотрудничеством двух стран довольны. Фото Reuters

Начавшийся во вторник двухдневный визит Джозефа Байдена в Польшу для властей страны имеет прежде всего огромное символическое значение. По словам президента Анджея Дуды, важно уже то, что «нога американского президента будет именно в Варшаве» во время его речи, которая, как уверен польский лидер, станет «событием мирового масштаба». Визит должен подтвердить значение Польши как одной из ключевых стран в западной коалиции, а также ее статус лидера региона Центральной и Восточной Европы, которого Варшава упорно добивалась на протяжении последних лет. А на фоне конфликта Варшавы со структурами ЕС из-за нарушений верховенства права и демократических принципов в Польше сам факт приезда американского президента власти используют как доказательство того, что их страна является «нормальной демократией», несмотря на все обвинения Брюсселя.

Байден не случайно решил именно здесь выступить с речью «о том, как Соединенные Штаты будут и дальше сплачивать мир, чтобы поддержать народ Украины» (выражение американского президента). Выбор пал на Польшу не только из-за ее географического положения и близости к фронту, но и вследствие того, что эта страна стала своеобразным военно-техническим, экономическим и гуманитарным хабом для Киева.

Польско-американские отношения сейчас практически полностью подчинены вопросам поддержки Украины и противодействия России. По данным февральских соцопросов, поляки ожидали от президента США прежде всего слов поддержки и решений по передаче Киеву новых вооружений, а также отправки дополнительного американского военного контингента на территорию Польши.

На двустороннем треке могут быть приняты решения об укреплении экономического сотрудничества. Дуда уже обращался к американскому бизнесу со страниц Financial Times с призывом инвестировать в Польше, так как визит Байдена, мол, является доказательством безопасности подобных вложений и должен стать сигналом для американских предпринимателей. Будут обсуждаться и проблемы энергетической безопасности – на повестке дня давно находится вопрос о строительстве американцами первой атомной станции в Польше.

В сфере безопасности у поляков ожидания очень высокие. Наиболее смелые комментаторы, вроде бывшего командующего Сухопутными войсками Польши генерала Вольдемара Скшипчака, ожидают от Байдена поддержки давно лоббируемого Варшавой проекта создания постоянной американской базы в Польше. Кстати, по иронии, она изначально должна была называться «форт Трамп». Более реалистичные ожидания сводятся к увеличению американского и натовского военного присутствия на территории Польши. Но это скорее вопрос для саммита альянса. На переговорах же Байдена и Дуды наверняка будут обсуждаться недавно объявленные амбициозные планы Польши по закупке американского вооружения и усилению военно-технической кооперации.

В программе второго дня визита значится встреча с представителями стран – участниц «бухарестской девятки», регионального формата сотрудничества в Центральной и Восточной Европе (в него, помимо Польши, входят Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Чехия и Словакия). В последнее время Варшава, судя по серии довольно хаотических визитов и переговоров первых лиц, попыталась пересмотреть своею роль в региональных союзах. Действительно, некоторые из них с трудом проходят проверку кризисной ситуацией. «Вышеградская группа» забуксовала из-за особой позиции Венгрии, «Инициатива трех морей» оказалась слишком громоздкой и аморфной для быстрого реагирования. Судя по всему, и Вашингтон, и Варшава основную ставку в укреплении безопасности восточного фланга НАТО сделали именно на «девятку», тем более что США и ранее в определенной степени покровительствовали этому формату. Польша в этом вопросе ожидает выработки решения о новых гарантиях безопасности и планах готовности альянса, которые предусматривали бы в случае нападения на страны «девятки» мгновенное введение в действие пятой статьи Североатлантического пакта – о коллективной обороне. Подобные решения об укреплении гарантий безопасности если и будут приняты, то скорее всего не в Варшаве, а на саммите НАТО в Вильнюсе. Он пройдет в июле этого года. От варшавской встречи стоит ожидать «сверки часов» странами «девятки» перед вильнюсским саммитом, а также консультаций с представителями США.

Для польского руководства важен и внутриполитический контекст приезда американского лидера. Визит Байдена происходит во время нового электорального цикла. В Польше осенью 2023 года должны состояться парламентские выборы, которые, по оценкам политологов, могут после двух сроков нахождения у власти национал-консервативной партии «Закон и справедливость» привести к изменению политической ситуации. Поэтому для правящей партии появление Байдена в Варшаве, да еще его речь – это грандиозный успех. Двух визитов американского президента в течение года Польша не видела еще никогда. А ведь отношения «Закона и справедливости» с нынешней администрацией могли сложиться отнюдь не гладко. Байден во время своей предвыборной кампании назвал Польшу авторитарной и недемократической страной. А Дуда, в свою очередь, открыто поддерживал Трампа. Теперь же очевидно, что «Закон и справедливость» не только сумела наладить формальные отношения с Вашингтоном, но и смогла укрепить стратегический союз с США. Правда, это скорее закономерный результат международной ситуации и географического положения Польши, а не блестящей внешней политики правящей партии. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
674
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
649
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
744
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
980

Другие новости