0
10028
Газета Я так вижу Интернет-версия

06.02.2023 17:39:00

Глобальный рынок мертв

Сечин процитировал Екклесиаста на сессии Индийской энергетической недели

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин - экономист, депутат Государственной думы РФ

Тэги: экономика, политика, сечин, роснефть, энергетика, рынок, бизнес, энергетический форум, индия


Глава «Роснефти» Игорь Сечин в своем выступлении на министерской сессии Индийской энергетической недели подвел черту под целым рядом все еще популярных заблуждений и, судя по всему, был услышан представителями индийской элиты. В динамично-развивающейся Индии глава «Роснефти» давно уже воспринимается как ключевая фигура в процессе выстраивания энергодиалога. Именно «Роснефть» отстаивала всегда интегральный подход, подразумевающий сотрудничество на всех стадиях, начиная с разведки и добычи и заканчивая переработкой и реализацией продукции. И с индийскими партнерами компании удалось максимально эффективно реализовать такой подход.

О чем же говорил Сечин в Бангалоре – на ключевом для Южно-азиатского региона энергетическом форуме?

Прежде всего, по его словам, США внесли колоссальный вклад в ускорение объективного процесса распада глобальных рынков на макрорегиональные и в приближение срыва человечества в Глобальную депрессию, титаническими усилиями уничтожив единый глобальный энергетический рынок: его попросту больше нет.

США уничтожили рыночное ценообразование на энергоносители, добились отмены контрактного права и разрыва кропотливо выстраивавшихся десятилетиями логистических цепочек.

При этом Россия, бывшая основной мишенью «мирового гегемона», выстояла и, обеспечив лучшие результаты, чем достигнутые многими ведущими экономиками мира, одержала тем самым значимую психологическую победу.

Европа же пала жертвой откровенно мошеннических действий США, которые сначала вынудили ее отказаться от долгосрочных контрактов на газ и перейти на завышающее цены и снижающее надежность спотовое ценообразование, а затем, после устранения России с европейского рынка, вернуться к обеспечивающим возвратность инвестиций долгосрочным контрактам. Разумеется, эти контракты обеспечивают поставки уже значительно более дорогого американского газа.

В итоге Европа, вынужденная платить за газ в 3-5 раз дороже (переплата уже достигла 1 трлн евро и продолжает расти), утратила свое главное преимущество в глобальной конкуренции – лишилась надежного доступа к дешевым российским энергоносителям – и погружается в рецессию (спад экономики Германии в IV квартале составил 0,2%), а ее капитал и производства бегут в США.

В то же время американские нефтяные компании, отказавшись от ускоренного энергоперехода в рамках «зеленого мошенничества» и сконцентрировавшись на добыче традиционных углеводородов, стали лидерами по капитализации.

Очевидно, главным риском волатильности является беспрецедентное санкционное давление, в том числе так называемый «потолок цен». Однако Сечин отметил: что касается прогнозов цен, особенно на поставки из РФ, здесь не должно быть какого-то излишнего волнения вокруг вопросов, связанных со скидками. «Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет. Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти», – подчеркнул глава «Роснефти».

«Как начертано в Екклесиасте: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать», – добавил Сечин.

Санкционная дестабилизация и распад глобального энергорынка стали лишь катализатором (и отчасти маскировкой) действия фундаментального фактора энергетического кризиса – хронического недоинвестирования энергетики в условиях роста потребления энергоносителей, что обеспечивает недостаточность воспроизводства ресурсной базы. По оценкам руководства ОПЕК, для удовлетворения мирового спроса только на нефть (без учета газа и других энергоносителей) к 2045 году необходимо 12 трлн долл. инвестиций.

В этих условиях едва ли не единственным значимым в мировом масштабе проектом нефтедобычи остается «Восток Ойл» с ресурсной базой в 6,5 млрд т нефти. Ее дополнительное преимущество – уникально низкое содержание серы, сопоставимое с требованиями стандарта «Евро-3» к дизельному топливу.

«Роснефть», являющаяся одним из мировых лидеров низкоуглеродной повестки, демонстрирует магистральный путь движения мировой экономики – сокращение выбросов традиционной энергетики на основе имеющихся технологий, а не упование на волшебное появление отсутствующих технологических решений, чреватое катастрофическими последствиями.

Ведь сегодня ни ветряная, ни солнечная генерация, ни биотопливо, ни водород не ведут к снижению выбросов. С учетом проблем с хранением и передачей энергии, утилизацией отходов, добычей и переработкой необходимых для «зеленой» генерации металлов (в том числе редкоземельных, чудовищно «грязных» в производстве), возобновляемые источники энергии не только не снижают, но и качественно увеличивают нагрузку на природную среду.

Естественным ответом на разрушение глобального рынка и крах «зеленого мошенничества» становится регионализация рынков: разумное развитие производств, построение новой, безопасной и защищенной от агрессии Запада логистики, формирование региональных платежных систем со своими расчетными и резервными валютами.

Расширяющееся сотрудничество России и Индии является важным фактором такой регионализации.

Реализуемые Индией принципы «просвещенного национального интереса», то есть стимулирование производства добавленной стоимости за счет национальной промышленности и технологического прогресса, а не саморазрушение поощрением финансовых спекуляций, не только вызывают уважение, но производят впечатление наиболее разумной и заслуживающей использования в современных условиях политики. Именно благодаря этим подходам Индия обеспечивает себе высочайшие для крупных экономике темпы роста до 7% в год.


Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2185
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1273
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1446
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
886

Другие новости