0
6270
Газета Я так вижу Печатная версия

09.10.2022 19:07:00

Белая чайка поможет ученым больше узнать об изменениях в Арктике

"Роснефть" продолжает реализовывать программу по изучению и сохранению ключевых видов – биоиндикаторов экосистем Крайнего Севера

Тэги: арктика, карское море, полевые исследования, белая чайка, белый медведь, нацпроект, экология, роснефть


221-8-11480.jpg
Большая часть мировой популяции белой
чайки гнездится на территории России. 
Фото пресс-службы «Роснефти»
В северо-восточной части Карского моря завершились летние полевые исследования популяции белой чайки, которые проводились в рамках корпоративной программы «Роснефти» по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем. Белая чайка – редкий и охраняемый вид, включенный в Красную книгу РФ и Красный список Международного союза охраны природы, и ее изучение позволяет больше узнать об изменениях экологии Крайнего Севера.

Белая чайка – самый малочисленный среди арктических морских птиц вид с ограниченным гнездовым ареалом. Большая часть мировой популяции гнездится на территории России – на востоке от Земли Франца-Иосифа до западной части моря Лаптевых. Это типичная морская птица, которая выходит на сушу лишь в период размножения, причем молодые и пропускающие размножение птицы держатся исключительно в море и широко кочуют по акватории Северного Ледовитого океана в пределах распространения дрейфующих льдов.

С 2020 года «Роснефть» в рамках национального проекта «Экология» проводит изучение и мониторинг состояния ключевых видов – индикаторов устойчивого состояния морских арктических экосистем и экосистем северных территорий Сибири: дикого северного оленя, белого медведя, моржа и белой чайки. В 2022 году Арктический научный центр «Роснефти» совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом продолжили изучать популяцию белой чайки. Ученые уже несколько лет проводят оценку численности этого вида, изучают особенности гнездования, состояние здоровья популяции и трофические отношения вида.

Белая чайка обитает и гнездуется в удаленных и труднодоступных местах, а также неравномерно распределяется в пределах ареала вида. Из-за этого информация о численности вида и динамике ее изменения, о территориальных связях и популяционной структуре крайне неполная.

От исследований в условиях Крайнего Севера до лабораторной работы

В летнем полевом сезоне научная группа 2,5 месяца изучала популяцию белой чайки в одном из ключевых районов ареала – на острове Визе, а также обследовала еще восемь известных ранее мест гнездования. Специалисты провели исследования, отобрали пробы биоматериала и окольцевали 129 взрослых птиц и 20 птенцов. Кроме того, на чаек были установлены GPS-трекеры для выявления районов питания птиц. Также участники экспедиции получили не менее 100 часов видеозаписей гнездового поведения пернатых и смогли проследить за динамикой колоний с помощью фотоловушек и беспилотных летательных аппаратов.

Данные полевых наблюдений и лабораторных исследований систематизируют и проанализируют в ходе предстоящей камеральной обработки материалов. Эксперты впервые смогут оценить уровень стресса популяции белых чаек, проанализировать состояние местообитаний. Результаты исследований восполнят имеющиеся у ученых пробелы в знаниях о белой чайке, а также помогут сохранять этот редкий вид птиц и совершенствовать методики систематического мониторинга его состояния.

221-8-12480.jpg
Еще один из объектов изучения российских
исследователей – белый медведь. 
Фото со страницы ПАО «НК «Роснефть»
в «ВКонтакте»
Не только пернатые индикаторы

Белая чайка живет бок о бок с самым главным полярным хищником – белым медведем. Эти животные входят в число биоиндикаторов экосистем Арктики: по состоянию их популяций ученые также могут сделать выводы о том, какие климатические и экологические процессы протекают на огромных труднодоступных территориях Крайнего Севера.

В 2020–2021 годах в рамках корпоративной программы «Роснефти» были проведены весенние и летние полевые исследования белого медведя и моржа на острое Земля Александры (архипелаг Франца-Иосифа), Оранских островах и мысе Желания архипелага Новая Земля. В долинах рек Хета и Хатанга проводились исследования территории обитания диких северных оленей, изучены миграционные пути животных в двух муниципальных районах Красноярского края. Полевые исследования видов – биоиндикаторов арктических экосистем продолжились летом-осенью 2022 года.

Масштабную научную работу в Арктической зоне «Роснефть» ведет уже более 10 лет. За это время организовано более 30 научных экспедиций, проведены эксперименты по буксировке айсбергов массой более 1 млн т – никто в мире ранее такого не делал. С помощью высокотехнологичного российского оборудования было изучено 90% ледников Российской Арктики. Эти исследования имеют прикладные цели, связанные в том числе с развитием Северного морского пути, контролем ледовой обстановки.

С 2013 года «Роснефть» опекает белых медведей во всех российских зоопарках, помогая обеспечить животным полноценное питание, ветеринарное обслуживание и улучшая условия их обитания. Также при поддержке компании впервые в России разработали специальные игрушки для белых медведей, которые изготавливают из особо прочного пластика и направляют во все зоопарки, участвующие в программе опеки. Например, в августе в зоопарке Екатеринбурга при поддержке компании был реконструирован вольерный комплекс для арктических хищников. Медведи Умка и Айна переселились обновленный вольер, площадь которого после проведенных работ увеличилась более чем в два раза, а объем бассейнов – более чем в пять раз. В вольере капитально отремонтировали берлоги, внутренние помещения для ветеринарного обслуживания животных и временного содержания, при этом специалисты полностью обновили инфраструктуру и коммуникации. Также в вольере устроили «сухой бассейн» с речной галькой. Вольер расположен на 4 м ниже уровня основной территории, после реконструкции посетители могут наблюдать за медведями не только сверху, но и через остекление подводной части бассейна. Реконструкция проводилась в рамках программы «Роснефти» опеки белых медведей в зоопарках РФ.

А с 2015 года «Роснефть» поддерживает исследования численности и особенностей популяции атлантического подвида моржа. В 2015 и 2019 годах подобные работы проводились на территории государственного природного заповедника Ненецкий, в акватории морей Баренцева, Карского и Лаптевых, а в 2020 и 2021 годах в рамках национального проекта «Экология» были выполнены масштабные исследования моржей в Баренцевом море. Всего за два полевых сезона удалось обследовать 40 островов, причем впервые подробно изучили ситуацию на архипелаге Земля Франца Иосифа, Оранских островах (территория национального парка «Русская Арктика») и острове Виктория. Ученые провели подробное картирование известных лежбищ моржа, описали новые места залежек животных, провели единовременный полномасштабный учет моржей с использованием беспилотных летательных аппаратов. Для обнаружения залежек моржей использовались технологии, позволяющие зафиксировать новые места обитания на космических снимках. С 2020 года ученые используют также данные со спутниковых передатчиков, поставленных на моржей во время полевых работ. В результате проведенных исследований были получены данные о численности популяции, которые вдвое превышают прежние, – более 7 тыс. особей. Крупнейшее скопление моржей – более 2 тыс. животных – зафиксировано в 2021 году на острове Ева-Лив (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа).

Отметим, что также «Роснефть» поддерживает программы по сохранению популяции амурского тигра. Например, компания помогает особо охраняемым природным территориям в ареале обитания хищника, центрам реабилитации и реинтродукции животных, участвует в закупке оборудования и транспорта для научных целей, а также в строительстве социальной инфраструктуры для ученых. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
556
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1710
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2869
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1943

Другие новости