0
5376
Газета Я так вижу Интернет-версия

31.08.2022 19:56:00

Почему родители в Америке боятся 1 сентября отправлять детей на учебу

В школу – с бронерюкзаком

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: образование, школа, сша, оружие, криминал


образование, школа, сша, оружие, криминал Фото сайта wemontreal.com

Обычно начало учебного года в любой стране становится всеобщим праздником. И не столько исключительно новых знаний, сколько возможностей вновь встретиться всем вместе после каникул – учителям, ученикам, родителям. Традиционно радовались началу учебного процесса и в Америке. Однако в этом году ни ученикам, ни их родителям с 1 сентября явно будет не до радостей.

Ведь помимо новых волн заразных болезней, о которых каждый день предупреждают родителей, в наступающем учебном году большая часть из них опасается теперь не столько новых штаммов ковида или обезьяньей оспы, сколько возможности новых нападений с применением оружия в школах по всей территории страны. Только в этом году было зафиксировано 27 случаев возникновения перестрелок в начальных и средних школах, а всего подобных случаев за последние три года зарегистрировано 119.

В мае всю Америку потрясло убийство 19 учащихся и двоих взрослых (плюс 16 человек было ранено, многие из них до сих пор находятся в госпитале) в школе Робб небольшого техасского городка Увальде. Трагедия не только в количестве пострадавших, сколько в полной беспомощности полиции для пресечения подобного преступления. Бывший учащийся этой школы со скорострельной винтовкой без помех со стороны охраны зашел в здание и стал методично, переходя их класса в класс, расстреливать попадавшихся ему под руку учащихся.

Полиция городка сразу среагировала на сигнал охраны и чуть ли не в полном составе прибыла на место стрельбы. Но больше часа ни один вооруженный полицейский (а их было более 60 человек) не осмелился даже приблизиться к стрелявшему, не говоря уже о попытке его нейтрализации. Полицейские попрятались в подсобные помещения, опасаясь за свои жизни, и вышли оттуда только после того, как на место трагедии прибыл спецназ и застрелил нападавшего.

Неудивительно, что родители погибших учащихся требуют наказания прежде всего начальника местной полиции и увольнения всех ее сотрудников, проявивших трусость и непрофессионализм при возникновении чрезвычайной ситуации. «Как я могу отправить своего сына сейчас в школу, если нет никакой гарантии, что в учебное время туда не зайдет сумасшедший и не расстреляет и учителей, и учеников»? – вопрошает Эстебан Рамирес, дочь которого лишь чудом осталась жива после майской стрельбы.

В Техасе, Флориде, Аризоне, Колорадо уже созданы родительские комитеты, требующие от правоохранительных органов усиления патрулей в школах и на законодательном уровне разрешения учителям носить с собой на занятия оружие. При этом родители и учителя уже не верят в то, что полиция и выделяемая школам охрана помогут спасти детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. А сами правоохранители утверждают, что невозможно предугадать поведение всех тех, у кого в свободном доступе имеется смертоносное оружие.

И здесь именно к началу учебного года вырисовываются две самые важные проблемы в обеспечении безопасности участников учебного процесса в школах США. Как родители, так и учителя понимают, что неэффективность действий полиции по предотвращению вооруженных нападений на школы связана прежде всего со свободной продажей оружия в стране. Резонансное убийство 17 школьников в городке Парклэнд (штат Флорида) показало, что даже самые отважные представители правоохранительных органов никогда не справятся с потенциальным преступником, по жизни ничем не отличающимся от обычных граждан.

Между тем никаких законодательных мер по полному запрету свободной продажи оружия в стране никто принимать и не собирается. Много раз американские СМИ писали о том, что крупнейшие производители оружия – они же главные спонсоры практически всех членов Конгресса. А отказаться от этих денег американские законодатели никогда не рискнут. Поэтому родители, понимая безнадежность сложившейся ситуации с безопасностью собственных детей, решают каждый по-своему эту проблему.

Так, к началу нынешнего учебного года самой популярной школьной принадлежностью, приобретавшейся детям, был не пенал с карандашами или спортивный костюм, а пуленепробиваемый рюкзак. Их производство наладили сразу четыре американские компании, и стоимость их варьируется от 100 до 400 долл. в зависимости от толщины металлических пластин, вмонтированных в спинку рюкзака.

По данным специалистов, в случае возникновения перестрелки в классе школьник скорее всего будет убегать от напавшего, и велика вероятность того, что стрелять такому ученику будут в спину. В то же время в интернете эксперты по вопросам безопасности предлагают уроки (полчаса занятий в Сети стоят 120 долл.), в которых учащимся показывают, как прятаться в угол класса, залезать под парту, в шкафчик со спортивным принадлежностями, и с помощью бронерюкзака закрывать прежде всего лицо и грудную клетку.

Но в той же Калифорнии родители даже при покупке бронерюкзака тем не менее опасаются отпускать своих детей на занятия. «Да, мы потратили большие деньги, чтобы у нашего Педро был рюкзак, который сможет его хотя бы частично защитить, если в класс ворвется вооруженный сумасшедший, – говорит один из родителей шестиклассника из пригорода Лос-Анджелеса Бербанк. – Но согласитесь, что это не решение проблемы. Ведь ребенка могут в любой момент все равно убить или покалечить, а мы, родители, ничем этому не сможем помешать».

Так что же делать? Как показывает практика, даже самый кошмарный случай с убийством школьников и учителей в Соединенных Штатах лишь на короткое время привлекает внимание местной общественности. Все начинают возмущаться, пишут письма конгрессменам с призывами ограничить или полностью запретить продажу оружия, сурово наказать тех, кто совершает подобные преступления. Но проходит пара-тройка недель – и все вновь затихает. А родители вновь ломают голову над тем, какими еще современными техническими средствами обеспечить походы своих детей в самую обычную школу, где им приходится получать не столько знания, сколько сталкиваться с суровыми реалиями жесткой и беспощадной взрослой жизни.


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
932
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
874
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1474
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2909

Другие новости