0
4719
Газета Я так вижу Печатная версия

20.12.2021 19:05:00

Президента Чили избрала молодежь

Что ждет страну после победы кандидата левых сил

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: президент, чили, габриэль борич


президент, чили, габриэль борич На фото избранный президент Чили Габриэль Борич. Фото Reuters

Во втором туре президентских выборов в Чили уверенную победу с разницей в 1 млн голосов (а всего в них приняло участие более 8 млн граждан) одержал представитель левых сил. Кандидатами, сражавшимися за высший государственный пост, были Габриэль Борич, дважды депутат парламента, 35-летний лидер студенческих протестов двухгодичной давности (а впервые он принял участие в демонстрациях против высокой стоимости высшего образования еще 10 лет назад), и Хосе Антонио Каст – также бывший конгрессмен, разделяющий взгляды на будущее и страны и всей Латинской Америки таких политиков, как экс-президент США Дональд Трамп и нынешний глава Бразилии Жаир Болсонару.

В результате новым президентом Чили с марта будущего года станет Борич, выступавший за усиление роли государства, уменьшение влияния частного сектора в процесс управления страной, отмену частной пенсионной системы, а также за увеличение государственных расходов на социальные нужды населения. Помимо этого, он выступает за снижение стоимости высшего образования – самого дорогого в Латинской Америке.

Между тем было бы, думаю, ошибкой рассматривать противостояние этих двух политиков в ходе выборов как некое столкновение классически определенных правых и левых идей. Дело в том, что сегодня фактически невозможно с какой-то одной четко прописанной в документах правой или левой политической идеологией прийти к власти ни в одной стране региона.

Соответственно никого не должно вводить в заблуждение, что, скажем, Борича (у него хорватские и каталонские корни) на выборах поддержали коммунисты и в подавляющем числе – предельно радикально настроенное студенчество, а сам он определил свое политическое кредо как «нечто среднее между социалистом и социал-демократом». Точно так же «классическим крайне правым» вовсе не являлся и его соперник Каст.

Следует, правда, отметить, что Касту немало навредили публикации местной прессы относительно истории его отца – выходца из Германии, где он, как оказалось, был не просто нацистом, но и ярым сторонником Гитлера. Как и Трамп, Каст сделал основой свой предвыборной кампании крестовый поход против нелегальных мигрантов и пообещал в случае своей победы выдворить их всех до единого из страны (а таковых на 19 млн чилийцев насчитывается свыше 1 млн человек, из которых более 200 тыс. – из Венесуэлы).

А тут еще за два дня до выборов в Чили ушла целая эпоха. На 99-м году жизни скончалась Мария Лусия Родригес – вдова бывшего генерала Аугусто Пиночета, находившегося во главе государства 17 лет и фактически создавшего его экономику, являющуюся до сих пор третьей по объему ВВП в Западном полушарии (после США и Канады). Так вот показательна была реакция сторонников обеих кандидатов на эту смерть. Молодежь, поддержавшая на выборах Борича, вышла на улицы с плакатами: «Наконец старушка отошла в мир иной!». При этом кончину бывшей первой дамы страны они отмечали песнями, танцами и массовым употреблением шампанского.

Поддержавшие же на выборах Каста не только выразили соболезнование родственникам семьи Пиночета, но и пообещали, что продолжат дело генерала в случае победы на выборах для установления в Чили «подлинной демократии и спасения страны от сползания к венесуэльскому или кубинскому пути развития».

Что же ждет Чили после победы кандидата левых сил? Прежде всего, как показывает практика основных стран Латинской Америки, их общественная жизнь по-прежнему останется резко поляризированной. Позиции влиятельных групп населения, а также депутатов Конгресса сегодня в Чили настолько диаметрально противоположны, что даже с самыми благими намерениями «быть президентом всех граждан» у нового руководителя страны вряд ли получится.

Да, полномочия у главы государства в Чили немалые. Но, как показал опыт правления действующего главы государства Себастьяна Пиньеры, Конгресс имеет возможность блокировать многие даже из самых благих с виду президентских начинаний. И в случае необходимости поставить под вопрос саму законность нахождения первого лица у власти в стране (что недавно было с Пиньерой, которого именно законодатели пытались отстранить от должности).

Важным испытанием будет для нового президента и принятие новой Конституции, которая досталась Чили в наследство от времен Пиночета. Здесь, как я думаю, сыграют свою основную роль не классические политические партии, от правления которых чилийцы, откровенно говоря, давно устали (во многом именно поэтому они проголосовали за молодого и энергичного студенческого вожака), сколько «новые лица» – те, кто выступает за совершенно иные ценности, политику и отношения с окружающим миром.

Что-то действительно радикальное придется Боричу в Чили делать с массовой незаконной миграцией. В страну перебрались за последние несколько лет десятки тысяч жителей куда более бедных стран, таких как Венесуэла, Куба, Эквадор, Боливия, государства Центральной Америки, Гаити. Уже само нынешнее правительство Чили решило впустить в страну и беженцев из Азии и с Ближнего Востока. Все это вызывает откровенное раздражение коренных чилийцев, и новому президенту неизбежно придется сразу же заниматься этой сферой.

В целом же на примере президентских выборов в Чили можно констатировать уникальный феномен прихода к власти человека из среды студенческих протестов, не принадлежащего ни к одной прежде правящей политической партии, с массовой поддержкой молодежи и тех, для кого материальные ценности и блага стали куда менее важными, чем идеи социальной справедливости. И в этом, как мне кажется, главный урок прошедших выборов, причем не только для Чили, но и для многих других стран, находящихся от нее на значительном географическом удалении. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
581
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1193
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3276
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
3989

Другие новости