0
7959
Газета Я так вижу Печатная версия

22.09.2021 20:07:00

Частные военные компании опутали Латинскую Америку

Сфера деятельности ЧВК угрожающе широка: от охраны до убийства глав государств

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: чвк, наемники, латинская америка


чвк, наемники, латинская америка Фото pixabay.com

Феномен частных военных структур известен еще с VIII века. Первоначально профессиональных наемников набирали для охраны высокопоставленных лиц и просто очень богатых людей, опасавшихся за свою безопасность. Затем частные военные компании (ЧВК) стали привлекаться для защиты различных объектов частной собственности. Однако в начале XXI века произошла стремительная трансформация, и частные военные компании превратились в мощную, по сути, контролируемую только своими хозяевами силу, участвующую не только в так называемых грязных операциях (похищения и убийства людей), но и непосредственно во внутренних конфликтах тех или иных государств.

Например, в Колумбии иностранные ЧВК (сначала израильские Golan Group, Silver Shadow и Spearhead, а затем американские Dyn Corp, Kroll’O’Gara и др.) все чаще стали привлекаться к вооруженным операциям против повстанцев. Вместе с тем все чаще эти ЧВК стали вступать в открытый конфликт с властями, при этом ссылаясь на то, что для работы их нанимали зарубежные компании, а не колумбийское правительство. В Чили наемники из ЧВК стали задействоваться в вооруженном подавлении мятежей индейцев мапуче, вытесняемых фермерами с их исконных земель.

Согласно оценкам американского аналитического центра «Межамериканский диалог», специализирующегося на проблематике стран Западного полушария, в настоящее время в странах Латинской Америки и Карибского бассейна действует около 16 тыс. местных и иностранных ЧВК, и их число продолжает расти. Дело дошло до того, что в ряде этих государств количество наемников ЧВК в разы превышает численность офицеров полиции (например, в Бразилии – в четыре раза, в Гватемале– в пять раз, а в Гондурасе – в семь раз). Их совокупный бюджет также впечатляет. По данным экспертов американского Совета национальной безопасности (NSC), он составляет свыше 1,5 млрд долл. в год.

По мнению ведущего эксперта European University Institute Антуана Перре, правовая безнаказанность ЧВК способствует росту в странах региона нестабильности, преступности и коррупции. Например, отмечаемый в последние годы в Мексике стремительный рост количества ЧВК, не контролируемых властями, привел к резкому ухудшению криминогенной обстановки. Число противоправных действий с участием частных военных компаний бьет в этой стране все рекорды. А в Сальвадоре и Гватемале, где ЧВК чувствуют свою полную безнаказанность, эти структуры, по сути, уже в открытую участвуют в убийствах и похищениях людей.

В последнее время стали поступать еще более тревожные сигналы: противоправная деятельность ЧВК вышла на новый уровень. Впервые в новейшей истории частные военные структуры отважились на убийство глав государств.

3–4 мая 2020 года наемники предприняли попытку осуществить операцию под кодовым названием «Гедеон» с целью физического устранения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. После провала операции венесуэльские спецслужбы представили веские доказательства участия в ней граждан США. Это признал в интервью агентству Reuters и глава американской ЧВК Silvercorp.USA Джордж Гудро (Goudreau). И хотя для Мадуро все закончилось хорошо, европейские и российские специалисты в области анализа деятельности спецслужб считают, что жизнь главы Венесуэлы была спасена только благодаря действиям кубинской и венесуэльской разведок и высокому профессионализму личной охраны венесуэльского президента, также состоящей из кубинцев.

Однако год спустя, 7 июля 2021 года, частным военным компаниям все-таки удалось убийство главы другого государства. В этот день группа наемников преимущественно колумбийского происхождения проникла в резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза и застрелила его. При этом обращает на себя внимание просочившаяся в СМИ информация о причастности к операции в Гаити американской ЧВК CTU Security.

Таким образом, сети ЧВК продолжают опутывать Латинскую Америку. По данному поводу мировая общественность уже забила серьезную тревогу, поскольку, учитывая многообразие грязных политических и военных задач, которые способны выполнять ЧВК, их число в регионе, по мнению ведущих экспертов, будет только расти. Подобная тенденция, вероятно, будет наблюдаться и впредь на фоне правовой безнаказанности ЧВК в силу отсутствия конкретных и прозрачных международных юридических актов, регулирующих их деятельность. Все это чревато значительным ущербом для региональной и глобальной безопасности.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Любовь и цветы на кладбище

Любовь и цветы на кладбище

Марианна Власова

Мировая премьера ранее неиздававшегося романа Габриэля Гарсиа Маркеса

0
3967
В Латинской Америке может появиться свой аналог ОПЕК

В Латинской Америке может появиться свой аналог ОПЕК

Сергей Никитин

Боливия предлагает создать организацию стран – экспортеров лития

0
9090
Китай конкурирует с США и в Латинской Америке

Китай конкурирует с США и в Латинской Америке

Владимир Скосырев

Пекин ставит не на радикальные  режимы, а на экономических тяжеловесов

0
2868
Буэнос-Айрес поддержит украинского президента

Буэнос-Айрес поддержит украинского президента

Ирина Акимушкина

Аргентина намерена содействовать Киеву в проведении встречи с лидерами Латинской Америки

0
5727

Другие новости