0
5404
Газета Я так вижу Печатная версия

22.08.2021 17:37:00

Роль американской разведки в афганских событиях

Скорее всего президентами США было принято ошибочное, но "идеологически правильное" политическое решение

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: афганская катастрофа, талибан, сша, разведслужбы


афганская катастрофа, талибан, сша, разведслужбы Колин Пауэлл в 2003 году на заседании ООН демонстрировал пробирку как пример того, что в Ираке таких неучтенных доз со спорами сибирской язвы – десятки тысяч. Фото Reuters

Любимая фраза в лексиконе политиков и обслуживающих их экспертов в Вашингтоне сегодня – «афганская катастрофа». Все там, оказывается, пошло «не так», решения, принимавшиеся в американской столице, были все эти годы одно хуже другого. А виноваты во всем этом – четыре президента страны, которые то ли не слушали своих советников по Афганистану, то ли действовали вопреки получаемым рекомендациям.

Естественно, советовали хозяину Белого дома не специалисты по сельскому хозяйству и не предшественники доктора Фаучи, а все и вечно знающие разведчики. Получается, что прежде всего проворонили случившееся в Афганистане именно они. Значит, либо они были все некомпетентными, либо не имеют на принятие решений в стране никакого влияния.

Помню, как в самый разгар всеамериканского психоза по поводу якобы «вмешательства России в американские выборы» на приеме в одном из европейских посольств в Вашингтоне разговорился с солидной дамой. Она, узнав, что я из России, не представившись, без обиняков заявила: «Попрошу вас не вмешиваться в наши выборы, а то…» «Кто вам всю эту чушь внушил, что кто-то вообще в ваши выборы вмешивается? Телевизор?» – спрашиваю. «Как кто? Об этом сказано в докладе президенту всех наших 17 разведок. А все они ошибаться не могут», – парировала дама, оказавшаяся бывшей сотрудницей при помощнике по национальной безопасности Белого дома.

Мои доводы о том, что все 17 (и даже 27) разведок могут не по ошибке, а умышленно предоставить президенту страны практически любой доклад о чем угодно (упомянул я и о той самой пробирке якобы с белым порошком, которой размахивал с трибуны ООН госсекретарь США Колин Пауэлл перед вторжением в Ирак; все – с подачи разведки), были встречены в штыки: «Наши разведслужбы – лучшие в мире, и если они что-то советуют президенту, то он просто не может принять ошибочного решения».

Так вот оказалось, что может. А все те разведывательные структуры, которых в Соединенных Штатах очень много, на самом деле оказались в очень незавидном положении. Все, что нынче происходит в Афганистане, именно разведчики американские попросту игнорировали. Хотя…

Взаимоотношения власти и обслуживающих ее разведок всегда и по всему миру одни и те же. Разведка во всех странах обслуживает вовсе не интересы государства и уж тем более не интересы рядовых граждан, а руководства страны. Именно интересы политической верхушки защищаются и продвигаются разведками всего мира, и никаких исключений здесь не бывает (кстати, точно так же работают и МИДы любой страны). Соответственно влияние разведки на принятие политических решений бывает двух видов. Либо разведка докладывает точно о происходящем, ей верят и, согласно ее рекомендациям, проводят политику. Либо не слушают ее, а поступают именно политики так, как того сами пожелают.

В том, что касается Афганистана, возможны именно эти два варианта. Как и в случае с Ираком, скорее всего по Афганистану было принято весьма ошибочное, но «идеологически правильное» по американским понятиям политическое решение, к которому разведструктуры США не имеют отношения. Вводить войска в Афганистан, потому что там «Аль-Каида» (запрещена в России), что угрожает интересам Америки. Под это были собраны разведдонесения, которые точно так же подгонялись именно под политические интересы той или иной группы людей, находившихся в Белом доме.

Для того чтобы всем 17 американским разведкам было что, грубо говоря, кушать (а их ежегодный бюджет – свыше триллиона долларов), они и советовали президенту и его окружению именно то, что нужно было исключительно в политических интересах власти. И неважно, вмешательство ли это русских в американские выборы или заговор исламистов 11 сентября 2001 года. Есть конкретная и мало кому понятная политика. А разведкам за то деньги платят – и немалые, чтобы выполняли указания политической верхушки.

Не исключено, что американские разведки все видели, что творится в Афганистане, знали, сигнализировали, предупреждали и президентов страны, и их советников. Тогда их «наверху» не слышали, не слушали. В таких условиях обычно руководители разведслужб – именно им первым достается за излишнюю принципиальность – переставали снабжать политическое руководство адекватной информацией о том, что происходит, и просто выполняли приказы. Скажут воевать – будем воевать, скажут уходить – значит, уйдем.

Есть и третий – именно в данном случае – гипотетический вариант. Американские разведслужбы не просто все знали и понимали, работая в Афганистане, но и непосредственно участвовали во всей этой игре под названием «борьба с международным терроризмом», которая ведется даже раньше, чем с 2001 года. Они вполне могли активно подталкивать ситуацию к той разрядке, которую сейчас можно наблюдать в Кабуле и других афганских городах. Тогда американские разведслужбы – не такие уж пассивные исполнители указаний президентов США. И не факт, что этими службами управляют многочисленные директора и иные начальники, назначенные ими командовать тем же главой Белого дома.

В любом случае афганский прецедент – это прежде всего доктринальное, в корне ошибочное восприятие всего окружающего Америку мира именно верхними эшелонами власти в Вашингтоне. Разведка в этом процессе, как показали афганские события, сыграла далеко не последнюю роль. И даже если она снабжала все эти годы американский Белый дом достоверной и правдивой информацией, значит, вся система обработки такой информации и – самое главное – принятие по ней важных политически государственных решений оказались неэффективными. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1834
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1255
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1325
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1306

Другие новости