1
7390
Газета Я так вижу Печатная версия

15.07.2021 20:13:00

Статья Путина – ультиматум, но не Украине

Россия претендует на статус покровительницы и защитницы всех русскоязычных

Александр Кобринский

Об авторе: Александр Львович Кобринский – профессор, доктор исторических наук, директор Агентства этнонациональных стратегий.

Тэги: путин, статья, россия, украина, история, отношения, народы, нации, адресат, мнение


путин, статья, россия, украина, история, отношения, народы, нации, адресат, мнение Фото сайта kremlin.ru

Президент РФ не часто лично выступает со статьями в прессе. Нужна ли была последняя статья о единстве России и Украины? То, что она готовилась давно, сомнений не вызывает, ведь еще 30 июня было анонсировано ее появление. Кто же адресат этого текста? Сколько человек самостоятельно от начала до конца прочтет ее, именно прочтет, а не послушает комментарии? Кому объясняет Владимир Путин историю Отечества, начиная с древнейших времен? За последние семь лет в обществах, и российском и украинском, мнения уже сформировались. Переубедить практически никого невозможно.

Статья содержит ряд утверждений, с которыми можно поспорить, в ней есть что обсудить более детально, чему возразить, что расширить и углубить. Она многослойна и многогранна, читать ее можно с десятком интонаций, и от интонации зависит проникновение в смысл написанного. Ряд экспертов непременно обратят внимание, что в исторической части статьи много спорного, например, забыты этносы, принявшие непосредственное участие в формировании исторического прошлого нашей Отчизны, те же угро-финны и татары, ряду событий придано слишком большое значение, а о каких-то не сказано вовсе. Кто-то скажет, что статья упрощает многие сложные явления и мифологизирует события, что за подписью Путина стоит коллективный труд, что статья слишком большая и т.д. Многие замечания окажутся справедливы. Однако это статья действующего политика, лидера великой державы, призванная не только обозначить как его личную позицию (личную, а не глубоко научную) и взгляды, но и позицию его команды и сторонников. Опубликованный обширный текст несет в себе серьезный посыл, недооценивать который было бы большой небрежностью и ошибкой. Вот с этой точки зрения следует рассматривать этот материал.

Путин редко говорит неприятные вещи прямо, предпочитая смягчить их, или использует эзопов язык. Вот и сейчас он не пишет напрямую, но на протяжении всей статьи красной линией проходит мысль, что испокон веков объективно существовало несколько концептов общественно-культурного развития, несколько моделей общества. Нашим общим предкам благодаря их мудрости, трудолюбию, самопожертвованию, упорству удалось сформировать свой духовно-нравственный код, общественно-культурный мир с уникальными общечеловеческими ценностными категориями и характерной чертой – отсутствие высшего «командного» этноса. Мир этот веками противостоял внешнему давлению.

Одной из напрямую конкурирующих моделей является англо-саксонская модель мироустройства, на деле предусматривающая наличие доминантных этнических групп. И борьба двух мировоззренческих позиций столетиями является основой во взаимоотношениях западного мира и мира российского.

Но кому Путин это все объясняет? Представляется, что основной посыл идет не руководству Украины, а западным лидерам. Эта статья, увидевшая свет в контексте визита Владимира Зеленского в Германию, является прямым и, думаю, последним разъяснением позиции России для «коллективного Запада» по Украине.

В статье Путин четко и довольно резко объясняет всем, почему невозможна его встреча с Зеленским. Использованное в тексте слово «вранье» (оно, пожалуй, покруче, чем слово «убийца») можно считать отражением высшей степени брезгливости к тому, что делает Зеленский.

Президент РФ указывает на полное отсутствие логики у администраторов и кураторов Украины: если они отказываются от всего коммунистического прошлого, то возникает вопрос о существовании собственно самой Украины с ее территорией. Впервые высшая власть РФ открыто заявляет о возможной прямой постановке вопроса о территориальных претензиях России к Украине при определенном стечении обстоятельств. А такими обстоятельствами могут стать очередной переворот, начало боевых действий на Украине, приход сил НАТО на постоянной основе, а возможно, и дальнейшее наступление на русскоязычное население, к которому отнесены и руссины, проживающие в Закарпатье.

Складывается ощущение, что эта статья – реальная заявка России на статус покровительницы и защитницы всех русскоязычных, как некогда Российская империя по умолчанию выступала покровительницей православных народов. И говорит Путин это не Украине, а коллективному Западу.

Из текста очевидно, что Путин уверен: правящая на Украине группировка все ближе и ближе к потере своей страны, к ее окончательному разрушению. Президент РФ ясно сигнализирует странам, создающим и поддерживающим проект «Анти-Россия», что им придется решить, насколько они готовы пожертвовать собственными гражданами и собственным благополучием ради этого в целом безумного проекта.

Путин дает понять: в том случае если Россию подтолкнут к крайним мерам, россияне осознают, что это не будет выбор граждан Украины, а это будет решение Запада. Он объясняет, что гражданам Украины, не принимавшим участия в проекте «Анти-Россия», повода для волнения и переживаний нет, потому что Россия никогда не станет «Анти-Украиной» и речь пойдет только о наведении порядка и изгнании марионеточной и лживой администрации.

Фактически это не просто статья. Это облеченный в форму художественного слова, с лирическими отступлениями по Гоголю, ультиматум со стороны России и коллективному Западу и администрации Украины.

Услышат ли Путина Запад и Украина? Украина – нет. Там все сведется к ерничеству и проклятиям, будут цепляться к мелочам и несущественным моментам из разряда «чей борщ?». Сила инерции велика, а дальновидность явно не конек у представителей украинской администрации. А вот на Западе услышат и, в том числе глядя на реакцию правящей группы на Украине, сделают свои выводы. И что-то подсказывает мне, что выводы эти будут не в пользу зачинщиков и последователей майдана 2014 года. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1423
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1189
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1498
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2478

Другие новости