0
5848
Газета Я так вижу Интернет-версия

10.06.2021 12:37:00

Экономика Китая продолжит расти вопреки рискам

Пекин делает ставку на внутреннее потребление и новые рабочие места

Екатерина Ряскова

Об авторе: Ряскова Екатерина Сергеевна – сотрудник кафедры финансового менеджмента МГУ им.М.В. Ломоносова.

Тэги: кнр, китай, экономика, кризис, политика, работа, рабочие места


кнр, китай, экономика, кризис, политика, работа, рабочие места Фото Reuters

Китай открылся процессам финансовой глобализации на второй фазе ее развития, когда все развивающиеся страны давно были включены в этот процесс, риски которого уже оказали влияние на стабильность их финансовых систем. Активное открытие рынков Китая и допуск инвесторов на национальный финансовый рынок проходили умеренно и под государственным контролем. Умеренная политика либерализации финансовых рынков привела к усилению роли китайского юаня на мировом рынке, которая будет только увеличиваться.

В последние годы открытие рынков капитала проходило на фоне сглаживания отрицательных эффектов от торговых противостояний Китая и США. Но даже ухудшение торговых отношений Пекина и Вашингтона не останавливало инвеститоров. Китай занимает стабильное положение в глобальной системе, и уже доказал свою возможность долгосрочного роста, что сильно перевесило даже краткосрочные проблемы от торгового соперничества.

Вопреки нарастающим тенденциям протекционизма на глобальном пространстве, Китай постепенно продолжает открывать свои рынки капитала для иностранных инвесторов и оказывать влияние на ситуацию на мировом финансовом рынке. Так, 21 мая 2021 года курс биткоина опустился на 5 тыс. долл. на фоне ужесточения регулирования майнинга и трейдинга в стране.

7 июня 2021 года рейтинговое агентство Moody’s в своем исследовании спрогнозировало усиление роста Китая на фоне растущих рисков. По данным Moody’s Investor Service, восстановление экономики Китая усилилось вначале 2021 года, и, несмотря на возможное замедление во второй половине года, оно будет поддерживаться внутренней политикой и устойчивым внешним спросом. В условиях надежных перспектив роста правительство КНР уделяет внимание перебалансировке экономики в сторону внутреннего потребления, поддержанию роста занятости и стабилизации заемных средств в масштабах всей экономики.

Статистические данные подтверждают рост импорта Китая: согласно сведениям, опубликованным 7 июня, импорт Китая в мае 2021 года рос самыми быстрыми темпами за последние 10 лет, чему способствовал рост цен на сырьевые товары. Импорт увеличился на 51,1% в годовом исчислении в мае после роста 43,1% в апреле, что стало самым быстрым ростом импорта с января 2011 года.

Также в условиях быстрой либерализации финансового рынка китайское правительство сосредоточилось на сдерживании системных рисков финансового сектора. Вместе с тем, восстановление экономики и замедление роста инвестиций стабилизируют коэффициент левериджа (показатель соотношения заемного и собственного капитала) и рост государственного долга.

Среди рисков для перспектив роста в ближайший год в исследовании Moody’s значатся усиление потоков капитала на финансовом рынке и внешняя среда. Одной из проблем может стать поддержание обменного курса на фоне неустойчивых потоков капитала при быстром открытии финансового рынка Китая в неопределенных условиях на мировых финансовых рынках.

Что касаемо рисков со стороны внешней среды, в действительности рост экономики Китая и изменение расстановки сил на геополитическом пространстве представляет предмет дискуссий. Так, на встрече глав МИД стран G7 в мае 2021 года Китай был «доминирующей темой» встречи. Также в планах G7, по информации Bloomberg News, запустить инициативу «Clean Green Initiative» («Зеленая инициатива»), которая может составить конкуренцию инициативе «Один пояс – один путь». Очевидно, на эти вызовы Пекину предстоит в короткие сроки найти адекватные ответы, чтобы защитить достигнутые экономические успехи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.05.25

0
1400
Российская экономика и растет, и падает

Российская экономика и растет, и падает

Ольга Соловьева

Охлаждение гражданских отраслей чревато рецессией в 2025 году

0
2633
США начинают гонку космических перехватчиков

США начинают гонку космических перехватчиков

Михаил Сергеев

Китай и Россия способны обойти американскую противоракетную оборону

0
2300
Мерца избрали канцлером ФРГ со второй попытки

Мерца избрали канцлером ФРГ со второй попытки

Олег Никифоров

Глава ХДС чуть было не потерпел историческое фиаско

0
1566

Другие новости