0
3358
Газета Я так вижу Печатная версия

13.02.2021 19:08:00

Финансовое чудо "Роснефти"

Михаил Делягин

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин - директор Института проблем глобализации

Тэги: Роснефть, финансовые результаты, прибыль, инвестиции, восток ойл, месторождение


Подведение глобальных корпоративных итогов катастрофического 2020 года вызвало шок у многих западных обозревателей, которые вынуждены были констатировать, что в то время как мировые нефтяные гранды показали рекордные за десятилетия убытки, российская «Роснефть» стала единственной нефтяной компанией, продемонстрировавшей чистую прибыль.

«Роснефти» удалось сократить долг более чем на 9 млрд.долл. и показать прекрасные финансовые результаты по итогам года, в один из дней которого за баррель даже не «давали в морду» (по старому советскому анекдоту), а еще и забирали 37 долл..

Несмотря на крайне тяжелый во всех смыслах год, «Роснефть» девятый год подряд демонстрирует положительный свободный денежный поток (6,2 млрд.долл.), который значительно превысил уровень остальных конкурентов (так, у Chevron он составил 1,7 млрд.долл., а у ВР и ExxonMobil он меньше нуля: соответственно: -0,1 и -2,6 млрд.долл.).

В IV квартале, когда у большинства глобальных нефтяных компаний рухнула выручка (у Total на 23%, у ConocoPhilips более чем на четверть, у Chevron и ExxonMobil на 30,5 и 30,7%, а у Shell вообще почти вдвое), «Роснефть» сумела нарастить ее на 2,5% (а в рублях – и вовсе на 6%).

В результате эффективной реализации долговременной стратегии в IV квартале прошлого года «Роснефть», обеспечив положительный эффект по крупнейшему новому проекту современности – «Восток Ойл», - получила рекордную во всей своей истории квартальную прибыль (4,3 млрд.долл.), почти в 2.5 раза превысившую уровень аналогичного периода 2019 года и ставшую одной из самых высоких в отрасли.

Квартальная прибыль «Роснефти» оказалась в 2,4 раза выше консенсус-ожиданий бизнес-аналитиков. Более того: к настоящему времени это единственная крупная нефтяная компания, отчитавшаяся о наличии чистой прибыли по итогам 2020 года. Так, ConocoPhilips получила убыток в 2,7 млрд.долл., Equinor и Сhevron - по 5.5, ВР – 20.3, Royal Dutch Shell – 21.7, а ExxonMobil – 22,4 млрд.долл..

С учетом высокого коэффициента выплаты дивидендов, составляющего не менее 50% от чистой прибыли по МСФО), изложенное обеспечит акционерам «Роснефти» (включая государство) высокие дивиденды.

В то же время благодаря эффективному финансовому менеджменту «Роснефть» не только сократила за крайне тяжелый год чистый долг на 9,7 млрд.долл., но и качественно улучшила его структуру, снизив долю краткосрочного долга до 17%. В результате сумма ликвидных финансовых активов и доступных кредитных линий почти втрое превысила величину последнего.

Выдающиеся в глобальном масштабе финансовые результаты были достигнуты за счет не подавления производственной активности, а, напротив, ее стимулирования (о чем свидетельствует, в частности, то, что все крупные новые месторождения, открытые в минувшем году на нашей планете, открыты именно «Роснефтью»).

Сочетание прекрасных финансовых, инвестиционных и производственных результатов обеспечивает компании стабильно растущую инвестиционную привлекательность, о которой говорят лучшие инвестиционные банки мира.

Однако едва ли не менее важным фактором глобальной инвестиционной привлекательности, к сожалению, до сих пор недооцениваемой в России, является крайне высокая экологичность «Роснефти».

Благодаря длительным систематическим усилиям и качественному преобразованию производства «Роснефть» получила все необходимые международные сертификаты и рейтинги, став одной из самых «зеленых» компаний отрасли, несмотря на тяжелейшие климатические условия многих регионов ее работы.

Мало кто в нашей стране обращает внимание на то, что проект «Восток Ойл» не просто полностью соответствует всем жесточайшим экологическим нормам, но и качественно опережает все, что только можно представить сегодня в этой сфере: его «углеродный след» впятеро меньше, чем у обычных новых проектов добычи нефти, причем даже реализуемых в благоприятных, а отнюдь не экстремальных климатических условиях.

Для глобальных инвесторов это важнее любых санкционных режимов, что открывает перед одной из не только крупнейших, но и наиболее гибких глобальных энергетических компаний новые прекрасные перспективы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1117
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
620
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1546
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2413

Другие новости