2
4337
Газета Я так вижу Печатная версия

28.07.2020 20:04:00

Почему мэры и губернаторы в США не умеют руководить

Главы американских городов и штатов не раз демонстрировали беспомощность в нестандартных ситуациях

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: сша, штаты, управление, кризис, пандемия, коронавирус. массовые беспорядки


сша, штаты, управление, кризис, пандемия, коронавирус. массовые беспорядки Эндрю Куомо (слева) и Билл де Блазио, объявляя о первом случае заражения COVID-19 в Нью-Йорке, еще не догадывались, с какими трудностями им предстоит столкнуться. Фото David Dee Delgado/Getty Images

Еще свежи в памяти у москвичей «вирусные сюжеты», когда из-за нашествия иноземной заразы руководство города приняло беспрецедентные меры по контролю над распространением инфекции. Чем, с одной стороны, заслужило немалую долю критики от горожан, но с другой – сумело подавить вспышку вируса, что называется, на дальних подступах к столице. А на другом конце света – в Соединенных Штатах, жители крупнейших городов последними словами проклинают своих градоначальников. Потому как те не только с вирусом, но и со многими другими проблемами подвластных им территорий не знают, что делать.

Почему же так происходит? Принято считать, что американская политическая система – чуть ли не светоч в темном царстве всех народов мира с точки зрения организации прежде всего управления. Там, где нужно эффективное начальство, умелое руководство городом, отраслью, малым и крупным бизнесом – везде и повсюду используется преимущественно именно американский опыт. А американские менеджеры любого звена и уровня знаний – желанные кадры для не только зарубежных и международных компаний и структур, но и рулящие важнейшими мировыми процессами.

Но есть у политической системы США наряду с очевидными плюсами и большая беда, которая регулярно проявляется исключительно в моменты кризисов и при возникновении нестандартных ситуаций. А с учетом того, что американский опыт широко используется по всему свету, то точно такой же «американской политической болезнью» заражены и многие руководители в других государствах.

Так, в Америке мэры, губернаторы и даже зачастую президент – чисто политические фигуры, прорвавшиеся во власть исключительно на волне популистских настроений, дешевых словесных обещаний или в момент не важно по какому поводу протеста или массового недовольства. Поездив много по США, могу засвидетельствовать, что у подавляющего большинства из них, как правило, нет личных данных и специальной подготовки для реального руководства той властной структурой, до которой они выборным путем дорвались.

При этом, как только что-то кризисное случается со страной, штатом или даже среднего размера городом – к примеру, наводнение, заразный вирус, серьезный сбой в работе в метро или массовые уличные беспорядки, – все эти люди не имеют, как выясняется, никакого опыта, чтобы эффективно руководить ликвидацией последствий и контролировать ситуацию. Максимум что может такой мэр или губернатор сделать – выйти с протестующими на митинг и присоединиться популистски к недовольной толпе.

Повсеместно такие руководители не имеют опыта долгосрочного планирования, подготовки к различным нестандартным ситуациям и понятия не имеют, что делать для того, чтобы подвластный им город или штат нормально и перспективно развивался. По понятиям американского бизнес-управления этим должны заниматься знающие свое дело менеджеры второго-третьего разряда. Но мэр или губернатор в свою команду обычно берет «друзей по рекомендации приятелей», а чего с них спросишь? Когда все хорошо – о их существовании никто и не ведает. А когда приходит беда?

Помню, как мне довелось побывать в Новом Орлеане в 2004 году сразу после катастрофического наводнения, и что поразило больше всего – всеми спасательными работами, охраной магазинов и домов от мародеров, спасением оказавшихся отрезанными от коммуникаций пострадавших занимались национальные гвардейцы. А мэр Нового Орлеана, увидев, как огромные волны накатываются со стороны залива на город, взял… и сбежал. И вдали от шума городского выжидал, когда ситуация «сама по себе» нормализуется – благо всю его работу сделали тогда солдаты и офицеры американской армии.

А посмотрите, что делается в Нью-Йорке. Мэр-популист Билл де Блазио вообще не понимал, за что браться, когда стало известно о пришествии коварного вируса в город. Оказалось, что он был абсолютно не подготовлен к эпидемии. И это несмотря на то, что после вспышки гриппа Sars и мэру Нью-Йорка, и губернатору штата Эндрю Куомо было предписано иметь все необходимые запасы на случай чрезвычайного положения. Но вот появился вирус – и у города и штата не оказалось в наличии ни масок, ни медицинской одежды, ни вентиляторов, ни даже минимального количества коек в госпиталях.

И это, замечу, происходит в одном из самых богатых штатов в мире (если бы штат Нью-Йорк вдруг решил отделиться от США, то стал бы седьмым самым богатым государством планеты). Но именно в этом штате ни мэр крупнейшего города, ни губернатор не смогли наладить производства даже простейших масок (либо все через центральную власть закупали в Китае, либо ждали помощи у армии). А еще все они каждый день с экранов телевизоров требовали «немедленной помощи» от президента Дональда Трампа. А когда ее получили, то заявили, что «помощь запоздала» и «была явно недостаточной».

Самое удивительное, что с приближением президентских выборов в Америке вновь на первый план у кандидатов выходит словесная перепалка: кто больше избирателям наобещает, кто обвинит соперника в том, что тот «не умеет эффективно работать», а если изберут меня, то все проблемы тут же будут решены. Только, исходя из опыта последних лет, очень даже вероятно, что Соединенные Штаты столкнутся на всех уровнях (кто бы ни победил в ноябре) с новыми, куда более серьезными вызовами, чем нынешние. А красивыми словами и обещаниями «взять ситуацию под контроль» с ними вряд ли можно справиться. Вне зависимости от партийной принадлежности, возраста кандидатов и количества проголосовавших за того или иного персонажа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Солдат Джейн 06:39 29.07.2020

После фразы "Помню, как мне довелось побывать в Новом Орлеане в 2004 году сразу после катастрофического наводнения..." расхотелось читать статью. Не было в 2004 году в Новом Орлеане никакого катастрофического наводнения. Если автор действительно была в этом городе, то неужели не сумела запомнить точную дату той жуткой трагедии???

Jim 08:24 29.07.2020

Дебилы равномерно распределены по всему миру. Есть они и в России. И есть в Америке прекрасные мэры и губернаторы. И уж не русским следует рассуждать о плохих американских руководителях. Вы свои дороги уже починили?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1916
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1313
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1383
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1360

Другие новости