0
3761
Газета Я так вижу Печатная версия

07.10.2019 20:28:00

Кто в Вашингтоне в ответе за Балканы

Зачем госсекретарь США приезжал в регион накануне выборов в Косово

Никита Бондарев

Об авторе: Никита Викторович Бондарев – автор проекта Balkanist.ru, доцент РГГУ.

Тэги: балканы, черногория, сша, помпео, северная македония, косово


балканы, черногория, сша, помпео, северная македония, косово Фото Adel Omeragic/Anadolu Agency via Getty Images

Закончился недельный вояж госсекретаря США Майкла Помпео по Восточному Средиземноморью. В ходе поездки он посетил Италию, Ватикан, Черногорию, Северную Македонию и Грецию. Несмотря на то что в рамках визита на бывшие югославские республики было выделено по одному дню, а основная часть посвящалась Греции и Италии, наиболее громкие и резонансные заявления были сделаны Помпео именно в Подгорице и Скопье.

В частности, во время встреч с черногорскими президентом Мило Джукановичем и премьером Душко Марковичем Помпео заявил, что Черногория, невзирая на свой малый размер, имеет ключевое значение для безопасности Балканского региона, и что Черногория и США «совместно защищают мир от злокозненных российских хакеров», которые с помощью своего нелегального программного обеспечения проникли в миллиарды компьютеров по всему миру. Это заявление привело черногорскую и сербскую общественность, мягко говоря, в недоумение, поскольку Черногория известна чем угодно, но отнюдь не развитым IT-сектором. Подводя итоги визита Помпео, Маркович успешно обошел момент, связанный с «российскими хакерами», и отметил лишь, что американский госсекретарь «высоко оценил совместные действия США и Черногории по борьбе с российской угрозой».

Что бы ни скрывалось за заявлением Помпео о «совместной борьбе с российскими хакерами», здесь важен прежде всего сам прецедент встречи госсекретаря США с черногорскими лидерами. Как известно, Мило Джуканович правит Черногорией с 1992 года, а лидером правящей партии является еще дольше, с 1989-го. Одного этого факта было бы достаточно, чтобы усомниться в демократическом характере черногорского режима, но против Джукановича еще и возбуждались (в соседней Италии) уголовные дела, связанные с контрабандой. В общем, на «перспективного лидера молодого демократического государства» Джуканович совсем не похож. После «попытки госпереворота» в Черногории в 2016 году и последующего вступления этого государства в НАТО в кулуарах ЕС активно муссировалась идея о том, что Джуканович выполнил свою историческую миссию и может наконец уйти. Как видим, Джуканович никуда не ушел, уходить не собирается, и Помпео его в этом вполне поддерживает.

Однако изюминкой всей поездки стало заявление, сделанное Помпео в Северной Македонии. Он отметил, что не видит препятствий для вхождения Македонии в блок НАТО до конца текущего года. При этом опять-таки вызвал у премьера Зорана Заева некоторое недоумение, похвалив «огромный вклад Македонии в борьбу с исламским халифатом». Такая оценка Помпео кажется излишне оптимистичной на фоне заявлений представителей руководства Македонии. В частности, министр обороны Радмила Шекеринска буквально месяц назад констатировала, что со вступлением страны в НАТО есть смысл подождать, пока не прояснится ситуация в таких европейских странах, как Великобритания и Испания.

Кстати, случайно или нет, балканская часть поездки Помпео пришлась аккурат на канун внеочередных парламентских выборов в Косово, с которым у Черногории и Северной Македонии до сих пор не завершена демаркация границы, особенно в районах компактного проживания албанского населения. По последним данным из Приштины, на косовских выборах победили сторонники диалога с Белградом, а партии «ястребов» Тачи и Карадиная признали свое поражение. В случае, если результаты подтвердятся, можно ожидать снятия прежнего напряжения в Приштине по отношению к вопросу «разграничения» Северного Косово с Белградом.

Суммируя впечатления от балканской части поездки Помпео, надо сказать, что представляется она сумбурной и избыточно щедрой на обещания. Впечатление сумбурности, рискнем даже сказать, кучи-малы усиливает тот факт, что на днях Дональд Трамп назначил нового представителя на переговоры по Косово, им стал посол США в Германии Ричард Гренелл. Это, мягко говоря, очень странное назначение. Гренелл, во-первых, не является специалистом по Балканам, а во-вторых, зарекомендовал себя по основному месту работы как опасный скандалист. После заявлений Гренелла о том, что Германия обязана отказаться от сотрудничества с Ираном, а также от строительства «Северного потока – 2», американский посол фактически был подвергнут обструкции со стороны немецкого политического класса. Общаются с Гренеллом только представители партии «Альтернатива для Германии», которую посол не устает нахваливать в своих интервью. Немаловажным является и то, что Гренелл – открытый гей, что вряд ли добавит ему популярности в таком консервативном регионе, как Балканы.

А главное, буквально за два месяца до этого Трамп утвердил в должности спецпредставителя США по Западным Балканам заместителя помощника госсекретаря, небезызвестного Мэттью Палмера. Он – полная противоположность Гренеллу, больше 20 лет проработал на Балканах, женат на сербке, все свободное от работы время проводит в своем доме в Черногории. Не будет большим преувеличением сказать, что лучших специалистов по Балканам, чем Палмер, в Госдепе сейчас просто нет. При этом Палмер убежденный сторонник Демократической партии и никогда не скрывал, что своим карьерным ростом в значительной степени обязан Мадлен Олбрайт. То есть Трампу Палмер, так сказать, классово чужд. В отличие от Гренелла, который, безусловно, «человек Трампа».

Как Гренелл и Палмер будут делить полномочия в косовском урегулировании, пока вообще непонятно. Вариант «плохой следователь – хороший следователь» здесь вряд ли работает, для игры в четыре руки необходимо полное взаимопонимание и четкая координация участников, а Палмер и Гренелл на дух друг друга не переносят.

Отметим также, что в состав группы чиновников и экспертов, сопровождавшей на Балканах Помпео, не вошли ни Палмер, ни Гренелл. В общем и целом, если Трамп хотел запутать своих недоброжелателей, констатируем – ему это блестяще удалось. Теперь понять, кто в администрации Трампа на самом деле принимает решения по Балканам, и в частности по Косово, невозможно в принципе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1697
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1170
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1225
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1218

Другие новости