0
23143
Газета Телевидение Печатная версия

27.04.2023 17:59:00

О фильмах внеконкурсной программы ММКФ "Первая серия"

Превращение нерадивого мента в полицейского-супергероя, похищение сирийскими боевиками московского ветеринара и авто с трупом и метеоритом на дне озера

Тэги: москва, кинофестиваль, ммкф, фильмы, внеконкурсная программа, первая серия, кинокритика


москва, кинофестиваль, ммкф, фильмы, внеконкурсная программа, первая серия, кинокритика Прекрасная Алена Хмельницкая сыграла маму главной героини, женщину сильную и самодостаточную, принимающую очень важное и судьбоносное решение. Кадр из сериала «Кошка»

В столице в четверг 27 апреля закрылся Московский Международный кинофестиваль. В этом году во внеконкурсную программу «Первая серия» (куратор – Егор Москвитин) вошло пять лент: «Мир! Дружба! Жвачка! – 3» Антона Федорова (Premier), «Спасти единственного сына» Николая Хомерики (Kion), «РАЙцентр» Данила Чащина и Эдуарда Мошковича (ИВИ), «Кошка» Карена Оганесяна (Start) и «Ухожу красиво!» Миши Полякова (Wink). Показы проходили в кинотеатре «Октябрь».

Как известно, с некоторых пор большая (и лучшая) часть сериальных премьер переместилась в онлайн-кинотеатры, но мы видим, что сериалы покушаются уже и на большой экран! Шутка.

Полюбившийся зрителям сериал о взрослении подростков в лихие 90-е «Мир! Дружба! Жвачка!» по жанру, пожалуй, трагикомедия, но с уклоном в светлую сторону. Действие нового сезона разворачивается в 1996 году, в канун предвыборной президентской гонки. Компания друзей оканчивает школу и вступает во взрослую жизнь той поры со всеми ее сложностями – экономическими, психологическими, криминальными. К прежнему актерскому составу добавились такие замечательные актеры, как Юрий Кузнецов, Варвара Шмыкова, Виктор Сухоруков. Третий сезон «Мира! Дружбы! Жвачки!» стартует в онлайн-кинотеатре PREMIER уже 4 мая и позднее будет показан на ТНТ.

Криминальную драму о силе родительской любви под названием «Спасти единственного сына» снял начинавший с независимого кино (и продолживший большим кино, см. «Ледокол») Николай Хомерики. Двадцатилетней давности любовники (блестящий дуэт Анны Ардовой и Алексея Серебрякова) воссоединяются ради спасения своего взрослого ребенка, похищенного сирийскими боевиками. С чего вдруг те похищают из отеля пребывающего на отдыхе в Греции юного московского ветеринара (и перевозят его в один из районов Сирии) – надо смотреть.

Причем ФСБ уверяет мать, что ее сын-де примкнул к сирийским боевикам. Понимая, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, она вместе со своим бывшим, с которым не общалась 20 лет, отправляется в зону боевых действий на поиски сына. Достойная история обычной женщины, попавшей в патовую ситуацию, в которой сегодня может оказаться каждая мать, ведь цель – спасти, вытащить сына из плена живым... Победит ли злобу и жестокость окружающего мира сила родительской любви? Помимо Ардовой и Серебрякова в «Спасти единственного сына» снялись Валерий Степанов, Нино Нинидзе, Михаил Евланов, Дмитрий Чеботарев. Покажут сериал онлайн-кинотеатр Kion и канал НТВ; премьера ожидалась в апреле, но апрель уже на исходе…

Детективная черная комедия «РАЙцентр» со слоганом «Родина малая, да удалая» – о встрече школьных выпускников («ИВИ»). Впрочем, создатели считают, что проект перетекает из одного жанра в другой – комедия в драму, драма – в триллер, триллер – в хоррор.

В честь 20-летия окончания школы выпускники 1994 года собираются в деревне отпраздновать это событие. В сам день юбилея в деревенском пруду находят пролежавшие на дне 20 лет автомобиль с трупом и метеоритом (!) внутри.

Начинается расследование, к которому подключаются бывшие одноклассники и педагоги, в итоге каждый узнает о себе и других массу неизвестного и шокирующего. Вследствие чего, понятно, случаются семейные/любовные драмы – и приходит осознание того, кем герои были, кем стали и на что, оказывается, способны. Мысль ясна – ты пытаешься уйти от прошлого, но оно тебя догоняет. В «РАЙцентре» снялись Кристина Асмус, Иван Добронравов, Дмитрий Чеботарев, Карина Разумовская, Агриппина Стеклова.

Психологический триллер «Кошка» – новая работа режиссера Карена Оганесяна (и здесь он впервые выступил также шоураннером), широко известного публике по сериалу, без преувеличения, мирового уровня «Игра на выживание» (вышел раньше «Игры в кальмара»; кстати, позапутаннее и поглубже будет).

Ежегодно в России пропадают без вести около 40 тыс. детей, так вот сериал «Кошка» – об этом. В городе один за другим пропадают дети, родители в отчаянии, полиция уверена, что те вернутся сами, волонтеров на всех не хватает... Молодая следачка по фамилии Кошкина (Анастасия Тодореску) задумывается – что, если детей похищают с определенной целью? Похоже, пропавшие дети – часть большой схемы, в которой задействовано множество сторон. Чем глубже героиня погружается в дело, тем острее ее ранят позабытые просыпающиеся собственные детские воспоминания. Кроме Тодореску в сериале снялись Екатерина Вилкова, Алена Хмельницкая, Сергей Степин, Павел Чинарев, Даниил Воробьев, Анатолий Белый. Видеосервис Start уже объявил день премьеры «Кошки» – 25 мая.

Самый молодой видеосервис Wink, называющий себя обычным интерактивным ТВ, впервые принял участие в программе «Первая серия», представив для показа комедийный сериал «Ухожу красиво» (скорее жанр – комедийная драма и экшен-комедия). Главный герой, подмосковный опер (Владимир Яглыч), у которого проблемы с алкоголем, депрессия и сложная семейная ситуация и чьи основные характеристики – безответственность и бездельничанье, внезапно преображается до неузнаваемости: становится супергероем, хватаясь за самые опасные дела и подвергая свою жизнь опасности. В «Ухожу красиво» снялись также Мария Ахметзянова, Нодар Джанелидзе, Алексей Макаров, Федор Лавров.

Обещают, что «Ухожу красиво» выйдет уже этой весной. 


Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
270
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
256
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
230
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
902

Другие новости