0
4263
Газета Телевидение Печатная версия

09.10.2022 19:18:00

В результате "Естественного отбора" звери становятся людьми

В онлайн-прокат выходит финальная часть одного из главных российских веб-сериалов

Тэги: телевидение, сериал, естественный отбор, кинокритика


телевидение, сериал, естественный отбор, кинокритика «Естественный отбор» остается альманахом житейских трагикомических анекдотов. Кадр из сериала

В онлайн-кинотеатре Okko выходит третий, заключительный сезон «Естественного отбора», одного из самых долгоиграющих отечественных веб-сериалов, за время своего существования завоевавшего признание как в России, так и за ее пределами. Проект Кирилла Алехина, одного из пионеров движения короткого сериального формата в нашей стране, участвовал в международных фестивалях, выходил на зарубежных платформах. В России – все то же самое плюс три номинации на Национальную премию в области веб-индустрии. Спустя два года и в общей сложности 32 эпизода история о свиданиях и поисках идеальной второй половины подходит к логическому завершению – вопрос в том, будет ли в финале свадьба или же хеппи-энд совсем в другом.

Главными героями двух сезонов «Естественного отбора» стали девушка Алиса (Мария Корытова) и парень Вова (Ефим Петрунин). Она, циничный ветеринар, обожающая животных и недолюбливающая людей, искала любовь в первом, он – чересчур добрый работник игрового центра, зайчик в мире хищников – во втором, и в итоге оба нашли друг друга, так как мир оказался до смешного тесен, а жизнь полна местами злой иронии. В попытках помочь Вове, отчаявшемуся найти новую девушку, воссоединиться с бывшей ее лучшая подруга, которой и оказалась Алиса, проникается к парню симпатией. Он же понимает, что прошлого не вернуть: экс-возлюбленная теперь встречается не просто с другим, а с Вовиным папой (в роли возрастного ловеласа – Алексей Макаров). И казалось бы, с тех пор «жили они долго и счастливо», однако финал второй части открыт и оставляет зрителя в смешанных чувствах: проведя год вместе, Алиса и Вова заходят в тупик – и возможно, этот кризис окажется неразрешимым.

А возможно, и нет. Своего рода интрига будет сохраняться весь новый, третий сезон. С одной стороны, уже в первом эпизоде заявлена грядущая свадьба: Вова все-таки сделал предложение. С другой – кому? Алисы в кадре нет, подсказок мало, известно только, что с невестой молодой человек расставался на год, так что вариантов несколько. Дабы максимально оттянуть развязку и создать мелодраматический саспенс, авторы всячески отвлекают внимание – новые восемь серий будут посвящены во всех смыслах подведению итогов, так что на экран поочередно вернутся самые яркие персонажи из прошлого. Серии, как и прежде, будут походить на самостоятельные новеллы, но на этот раз объединенные не одним персонажем, а в большей степени – идеей. В качестве рамки – подготовка Вовы к свадьбе, от неловкого мальчишника до танцевальных уроков. Посередине – новые истории счастливых и неудачных знакомств, судьбоносных встреч и неожиданных расставаний.

Стилистически и жанрово «Естественный отбор» остается альманахом коротких житейских трагикомических анекдотов. Эффект узнавания есть, это не совсем уж «мир розовых пони», но вместе с тем и сюжеты, и характеры при всей реалистичности, безусловно, художественно утрированны. Говорят они по-прежнему не словами, а как будто бы сразу цитатами, любой совет или вывод взят из психологии для чайников. Есть, однако, и удачные попытки отклониться в сторону более глубокого и серьезного, хотя бы драмеди – речь даже не о серьезных сюжетных поворотах вроде предательства и измены, а о тональности каждого эпизода. В новом сезоне почти все они приобретают налет светлой грусти, которая указывает на взросление героев, ненавязчиво контрастирует с декорациями летнего, залитого бескомпромиссно радостным солнцем города и сводится к объединяющей, как оказывается, весь «Естественный отбор» простой истине: прежде чем судорожно искать, кого бы полюбить, нужно сперва полюбить себя.

Алехин и компания не изобретают колесо и не открывают Америку, но, по крайней мере для этого веб-сериала, по сути, никогда и не претендовавшего на статус кинематографического откровения, придумывают относительно оригинальную концовку. Грамотную, органичную и еще и весьма изящно оформленную: звериная тема, проходящая по сериалу красной нитью – все-таки Алиса была и осталась ветеринаром и питомцы так или иначе всю дорогу становились непосредственными участниками событий, – в финале обретает символический статус. И наводит на мысль, что главное – оставаться человеком в этом мире животных. 


Читайте также


Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Очередной завидный холостяк в поиске, "Цирк!" с животными и "Волшебный участок" с нечистью

Вера Цветкова

О ближайших телепремьерах: что-то новое, а что-то хорошо забытое старое

0
2801
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
3596
Натали Портман превращается в Джулианну Мур

Натали Портман превращается в Джулианну Мур

Наталия Григорьева

Фильм "Май декабрь" претендует на "Оскар" за лучший оригинальный сценарий

0
8643
Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Вера Цветкова

Когда честь, долг и Родина – не пустой звук

0
8401

Другие новости