0
3545
Газета Телевидение Печатная версия

09.06.2022 20:59:00

На "Икаре" всегда легко и радостно

Номинации в комических роликах представляли балетные, а призы вручали маленькие дети

Тэги: телевидение, национальная анимационная премия, икар, лауреаты


телевидение, национальная анимационная премия, икар, лауреаты Приз в номинации «Эпизод» получает режиссер «Смешариков» Дмитрий Яковенко. Фото агентства «Москва»

В театре «Школа современной пьесы» прошла церемония вручения VIII национальной анимационной премии «Икар», в этом году посвященная 110-летию со дня первого показа мультфильма в России, а также хореографу Александру Ширяеву, создававшему мультипликационные фильмы-балеты еще в самом начале XX века.

Видимо, поэтому на сей раз эмблемный Икар оказался не только при крыльях, но и при балетной пачке, а перед вручением каждой номинации показывали смешные видеоролики, снятые при участии артистов труппы «Смирнов-Балет». Надо признать, оригинальная идея и удачное воплощение.

Удивило другое – в отличие от прочих премий (телевизионных АПКиТ и ТЭФИ, Московского кинофестиваля и кинематографической же «Ники») «Икар» не стали переносить на осень. Судя по тому, что за полчаса до начала церемонии зал уже был полон (появившиеся впритык номинанты вынуждены были устраиваться на оставшихся незанятыми последних рядах), ее очень сильно ждали, ну а атмосфера на «Икаре» всегда чудесная – легкая, радостная и доброжелательная.

Поразило количество детей на сцене – статуэтки, грамоты и букеты лауреатам вручали не привычные модели, а очаровательные детишки младшего школьного возраста (причем, вручив положенное, «залипали» на сцене, внимая благодарственным речам лауреатов, пока ведущий, худрук премии Сергей Капков не подталкивал их к закулисью). В музыкальных паузах выступали тоже дети, но уже среднего школьного возраста: силами Колледжа музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской был показан прелестный танец бабочек с Гусаром и Мухой-Цокотухой, а девочка-подросток спела так, что присутствующие почувствовали себя на конкурсе «Голос. Дети».

И даже одна «вручантка», балерина Анна Тихомирова, вышла на сцену с дочкой – крошкой в тюле лет трех. «Гм, тут же не сплошь детская анимация – как думаешь, почему задействовано столько детей?» – спросила я коллегу и в ответ услышала: «Дети – это же бесплатная рабочая сила и беспроигрышный вариант». Интересненькая интерпретация…

Кроме балерины Тихомировой статуэтки вручали художник Павел Каплевич, дирижер Айрат Кашаев, хозяин площадки – режиссер Иосиф Райхельгауз, танцовщики Александр Тронов и Анна Дельцова… Поэт, актер и ведущий Вадим Жук, наш, можно сказать, Игорь Губерман, не вручал, но радовал своим присутствием в зале (как известно, он женат на художнице анимационного кино).

Хореограф Большого театра, знаменитый Владимир Васильев, назвав себя «почетным вручалкиным», уверял лауреата в номинации «Мастер» Эльвиру Маслову что «мало таких минут, как эта, выпадает в жизни». Зал поднялся, приветствуя Маслову, и упорно не хотел садиться, чем совершенно ее смутил – и так ужасно смущенную своим «вручантом» Васильевым, по-видимому, кумиром молодости…

Эльвира Маслова – это легендарный аниматор, который в деле, подумать только, с 1961 года! «История одного преступления», «Три толстяка», «Рикки-Тикки-Тави», «Русалочка», «Бременские музыканты», «Катерок», «Винни-Пух», «Как львенок и черепаха пели песню», «Голубой щенок», «Бобик в гостях у Барбоса», «Трое из Простоквашино», «Жил-был пес» – да мы все выросли на этом! Что и продемонстрировано было на экране отрывком из одной из ее работ – выступлением хора Бабок-Ёжек в «Летучем корабле»; для всех присутствующих – как узнаваемый общий код из детства...

Лучшим полным метром стала современная анимационная сказка «Ганзель, Гретель и Агентство магии» режиссера Алексея Цицилина, студия Wizart Animation.

Лучшим коротким метром стал фильм «Базилик Фэт-Фрумос и царская дочь» режиссера Александра Черногорова, студия «Пилот», а Илья Шекиладзе, выступавший аниматором этой ленты, удостоился звания лучшего аниматора.

Награду в номинации «Эпизод» забрала серия «Смешариков» под названием «Здравствуй, мой дневничок!» режиссера Дмитрия Яковенко.

Победителем в номинации «Актер» стал Сергей Маковецкий за озвучивание роли князя в фильме «Три богатыря и конь на троне».

Лучшим сценаристом стала Варвара Яковлева за ленту с залихватским названием «Жизнь-паскуда» – получая награду, она только и сказала: «Сейчас самое сложное – продолжать что-то делать».

Признанному лучшим режиссером Леониду Шмелькову (мультфильм «Огурцы») награду вручал коллега и оскаровский номинант (автор мультфильма «Бокс-балет») Антон Дьяков.

И про оставшихся лауреатов. Лучший художник – Лиля Ниаури за мультфильм «Белый-белый день», лучший концепт-художник – Екатерина Пискарева за сериал «Капризка», лучший композитор – Артем Васильев («Мой друг Тигр»), лучший стартап – сериал «Соня и Леня» режиссера Дениса Воронина.

Подводя итог церемонии, ведущий Сергей Капков сказал: «Я очень рад, что призы распределились равномерно по всем номинантам. Такого у нас еще не бывало. Видимо, потому что в этом сезоне нет явного лидера среди номинантов». 


Читайте также


От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
2989
Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Геннадий Петров

Никарагуа через суд пробует прекратить германские поставки еврейскому государству

0
2005
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
6892
В зоне интересов "Оскара-2024" оказался "Оппенгеймер"

В зоне интересов "Оскара-2024" оказался "Оппенгеймер"

Наталия Григорьева

Кристофер Нолан, его фильм и снявшиеся в нем актеры стали лучшими

0
10619

Другие новости