0
38878
Газета Телевидение Печатная версия

24.03.2022 18:08:00

Спецоперация изменила сетку вещания кабельного и спутникового ТВ

Зарубежные новостные каналы по решению правообладателей больше не транслируются в России

Тэги: спутниковое тв, кабельное телевидение, иностранные сми, санкции, украинский кризис, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

спутниковое тв, кабельное телевидение, иностранные сми, санкции, украинский кризис, военная спецоперация Любимая многими телезрителями программа канала Animal Planet – «Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин». Кадр из программы

С начала марта зарубежные новостные телеканалы стали исчезать из эфира российских спутниковых и кабельных операторов. По решению своих правообладателей прекратили вещание CNN International (CNNI), France 24, NHK WORLD TV. В условиях сложившейся политической ситуации эти телеканалы решили прекратить вещание на территории РФ. Отдельная история с Deutsche Welle (DW): еще в начале февраля МИД РФ заявил о решении прекратить спутниковое и иное вещание немецкой телерадиокомпании, а также закрыть ее корпункт в Москве и лишить журналистов аккредитации. Как значилось на сайте МИДа, решение это было принято в связи с запретом вещания телеканала RT DE в Германии. Тогда же МИД РФ заявил о запуске процедуры по объявлению Deutsche Welle в России иноагентом.

Первое уведомление поступило 4 марта от британской вещательной корпорации BBC, которая сообщила о снятии телеканала BBC World News с эфира из-за ужесточения российского законодательства. (В свою очередь Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры ограничил доступ к ряду иностранных СМИ, заблокировав, в частности, сайты изданий русской службы BBC и DW.) 5 марта остановил свое вещание в России телеканал CNNI. В этот же день прекратил вещание на территории РФ франкоязычный телеканал TV5Monde. 6 марта прекратили вещание немецкий DW и французский канал France 24, а также японский общественный телеканал NHK WORLD.

А 9 марта о прекращении вещания в России своих 15 каналов заявила компания Discovery (Discovery Channel, Animal Planet, Investigation Discovery, Science Channel, TLC, Eurosport и др. ).

Американская медиакорпорация Discovery – один из крупнейших и старейших игроков рынка платного ТВ в стране. Ее флагманский Discovery Channel начал работать в России еще в 1998 году и все это время был одним из самых популярных неэфирных каналов – более того, его доля была сопоставима с долей многих эфирных телеканалов.

Ну и, наконец, 10 марта остановил вещание в России международный детский JimJam, который на европейском рынке детских телеканалов считается одним из важнейших наряду с Disney Channel и Cartoon Network.

Кстати, мультипликационные Cartoon Network и Boomerang тоже вышли из игры, как и компания Walt Disney, объявившая о прекращении работы на территории РФ, в том числе о приостановке вещания всех своих линейных телеканалов (это эфирный телеканал Disney, а также платные каналы National Geographic, National Geographic Wild, Fox, Fox Life и Baby TV).

А вот аналог CNN, европейский круглосуточный информационный канал Euronews исчез с экранов в начале этой недели по иной причине. С 21 марта при его включении на экране появлялась такая же надпись, как и на месте ушедших Animal Planet, TLC и прочих: «Уважаемые телезрители! По требованию правообладателя вещание телеканала приостановлено. Спасибо за внимание». Что в случае с Euronews не соответствует действительности, поскольку его заблокировал Роскомнадзор, и блокировка связана с недостоверным освещением Euronews боевых действий России в Украине. Доступ к сайту телеканала Euronews был ограничен, а интернет-адрес телеканала внесен в реестр запрещенной информации Роскомнадзора.

Ранее в Роскомнадзор поступила жалоба на телеканал Euronews от ультраправого монархического канала «Царьград», а именно информационное письмо, в котором обращалось внимание ведомства на то, что Euronews нарушает законодательство страны вещания, выпуская в эфир фейки о действиях России. «В связи с чем просим инициировать проверку вышеуказанного СМИ на предмет правомерности распространяемого контента на телеканале, в сети Интернет, а также прекратить вещание телеканала Euronews в России», – говорилось в письме.

Операторов платного ТВ множество (МТС, «Акадо», «Триколор», «НТВ-Плюс», «Вымпелком» и пр.) – у кого-то из них, по уверению сайта «Кабельщик», на месте Euronews появилась не стандартная надпись про правообладателей, а целый телеканал «Россия 24» («Сигнал телеканала Euronews был заменен в сетях доставки на канал «Россия 24». Эту информацию сообщили операторы и подтвердили в пресс-службе Euronews).

Подводя итоги – на сегодняшний день сетка разительно изменилась. Многие телезрители неожиданно для себя обнаружили такие давно существующие каналы, как, например, «Ювелирка» (один из многочисленных «магазинов на диване»), ЛДПР-ТВ (партийный круглосуточный молодежный телеканал, вещающий с 2014 года в статусе регионального) и «Вместе-РФ» (парламентский телевизионный канал, который с 2013 года рассказывает о работе верхней палаты парламента, Совета Федерации и который до сих пор тоже позиционировался как «канал регионов»).

За всеми этими событиями незамеченным прошло 100-летие символа отечественного телевидения – Шуховской башни, выпавшее на 19 марта. 


Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
444
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1701
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1215
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1426

Другие новости