0
4615
Газета Телевидение Печатная версия

03.02.2022 17:28:00

Илья Куликов снял пародию на киношников, а Надежда Михалкова – драму о кинематографистах

Там сестры, здесь братья

Тэги: телевидение, сериалы, проект, илья куликов, надежда михалкова


телевидение, сериалы, проект, илья куликов, надежда михалкова Сестры-актрисы из именитой кинематографической семьи Михалковых играют сестер-актрис из именитой кинематографической семьи Истоминых. Кадр из сериала «Номинация»

На этой неделе на канале СТС начался показ комедийного сериала «Братья», а в понедельник, 7 февраля, на видеосервисе Оkko состоится премьера драматического сериала «Номинация». Львиная доля времени в обеих лентах отдана показу съемочного закулисья – не документального, разумеется, а того, который именуется «фильм в фильме». Или «кино про кино».

Премьера комедии «Братья» состоялась осенью на фестивале «Пилот» в Иванове – помнится, зал на просмотре ржал гомерически, однако наградить ее не наградили (как и «Вертинского», тоже участвовавшего в конкурсе). В сериале рассказывается про двух братьев, старшего (Андрей Курносов) и младшего (Владимир Веревочкин), один из которых работает в полиции, а другой играет полицейского в популярном телепроекте. Как значится на постере: «В семье не без актера».

Это новый проект Ильи Куликова, того самого, который – «Глухарь» и «Полицейский с Рублевки», выступающего здесь в роли продюсера, автора сценария и режиссера-постановщика.

…Старший брат, оперативник, в основном занят рутиной: опросами, писаниной и т.д. – эдакий собирательный образ положительного полицейского. А младший снимается в остродетективном суперхите «Сокол» с погонями-драками-перестрелками, где играет доблестного майора Соколова, и весь город от него без ума. Кроме старшего брата, который, видя на экране умопомрачительные по идиотизму сцены вроде напарницы майора на шпильках на задержании или пистолета, запущенного майором  как бумеранг и сшибающего преступника, – плюется и скрежещет зубами.

Недовольны кинокунштюками и в МВД: «Так вы в своем сериале показываете образ защитника закона?!» – и настоятельно рекомендуют главным героям в свободное от съемок время постажироваться в реальном отделении полиции. Так младшенький оказывается под началом старшенького... Чередование будней реального отделения полиции и происходящего на съемочной площадке «Сокола» – смотрится ну очень смешно, даже карикатурно. И лично я много бы отдала за то, чтобы увидеть «Братьев» в эфире канала НТВ.

Четырехсерийный драматический сериал «Номинация» – дебютная режиссерская работа Надежды Михалковой. Где главная героиня – представительница крупной кинематографической династии – ею же и сыграна. Приняла она участие и в написании сценария.

Здесь тоже много разных съемочных площадок и закулисья, но съемочный процесс показан иначе – подробней, с сочувствием, с пониманием – и, видимо, весьма похожим на настоящий.

Первые кадры прямо ударные: героиня Надежды Михалковой, давая интервью, говорит все, что думает о современной российской киноиндустрии. Безапелляционно заявляя, что киноиндустрии здесь нет, будущего здесь нет, а кино делается узким кругом, куда другим не прорваться. «Они смотрят и любят одно, а снимают совсем другое» (кстати, истинная правда). Вера – младшая дочь классика, покойного советского драматурга и режиссера Истомина. Ее сестра Таня (Анна Михалкова) – популярная востребованная актриса, едва поспевающая с площадки на площадку, в свободные минуты слушающая в наушниках медитативные тексты про расслабление и Вселенную. Их мать (Людмила Максакова), некогда тоже известная актриса, теперь возглавляет фонд имени своего мужа, который то ли разорен, то ли разбазарен. Чтобы спасти его, она поручает младшенькой снять заказуху по победившему на патриотическом конкурсе сценарию со старшенькой в главной роли. А строптивая младшенькая меняет его на последний, неснятый сценарий своего отца…

Такова завязка, но интересны, как всегда, детали. Когда видишь родовое гнездо Истоминых – старый барский дом с колоннами и балюстрадами – уж не Николина ли гора, думаешь? Нет, не она – там вроде нет такого количества кипарисов в саду…

Но вообще, конечно, сестры-актрисы из именитой кинематографической семьи, играющие сестер-актрис из именитой кинематографической семьи – это очень мешает художественному восприятию. Монологи героини Надежды Михалковой воспринимаешь как кредо самой Надежды Михалковой («Отец мой снимал честное кино, а ты повестку гонишь. Нацменьшинства, геи, кровавый режим, продажные священники – какое это имеет отношение к искусству?»), Анна Михалкова воленс-неволенс играет себя – старшую сестру и прекрасную актрису, какой она и является, а характер Людмилы Максаковой так же властен и крут, как у ее героини в этом сериале…

Хороши отдельные сцены – к примеру, с Игорем Миркурбановым, спонсором, желающим впихнуть в фильм с действием в русском селе свою любовницу-мулатку. А вот сцена со званым семейным ужином – многочисленные служанки в униформе долго-долго протирают бокалы – раскладывают столовое серебро, и проходит он при свечах в серебряных же канделябрах. Для чего все это – может, намек на нецелевое расходование фонда?.. У всех нет денег  – и у всех шоферы, садовники, обслуга…

Помимо уже названных актеров, в «Номинации» снялись Владимир Мишуков, Андрей Смоляков, Ольга Остроумова, Алексей Гришин, Софья Гершевич, Андрей Баков, Сергей Петров, Анастасия Микульчина, Сергей Минаев.

Ну а какой фильм удался больше – о братьях сериального ветерана Куликова или о сестрах сериальной дебютантки Михалковой – говорить рано. Вот посмотрим их целиком и тогда…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
625
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2235
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2142
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1790

Другие новости