0
6005
Газета Телевидение Интернет-версия

23.12.2021 17:11:00

Названы лучшие сериалы 2021 года

В тройке лидеров – "Вампиры средней полосы", "Хрустальный" и "Вертинский"

Тэги: телевидение, лучшие сериалы


телевидение, лучшие сериалы В большой степени проект обязан своим успехом обаянию как Юрия Стоянова, так и его персонажа. Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

В конце года портал Кино-Театр.Ру традиционно просит ведущих российских кино- и телекритиков из разных изданий назвать тройку лучших отечественных сериалов и обосновать сделанный выбор. В этот раз в опросе приняли участие 20 экспертов («Независимая газета», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вокруг ТВ», Meduza, Forbes, «Эхо Москвы», Газета.Ru, «Телескоп» и др.)

В этом году наблюдался скачкообразный рост количества сериальных проектов, общее число которых перевалило за три сотни. Критикам было предложено ограничиться проектами формата больше четырех серий, вышедшими на ТВ и стриминговых платформах. Таковых оказалось 229 (в прошлом году – 152), из них половина пришлась на интернет-площадки (в 2020 году на сериалы стриминговых сервисов приходилась треть контента).

Из 229 предложенных наименований эксперты включили в свои тройки 22 проекта. Победили ленты, вышедшие изначально в онлайн-кинотеатрах. Лучшим сериалом 2021 года, по мнению критиков, стал сериал «Вампиры средней полосы» (видеосервис Start, канал ТНТ, 8 серий, режиссер Антон Маслов) – абсолютный победитель года с двукратным отрывом в баллах. На втором месте – «Хрустальный» (онлайн-кинотеатр Kion, 10 серий, режиссер Душан Глигоров). И на третьем месте – «Вертинский» (онлайн-кинотеатр Kion , Первый канал, 8 серий, режиссер Авдотья Смирнова).

hrustal-p.jpg
Герои Антона Васильева и Николая Шрайбера -
не похожие братья, один столичный,
другой провинциальный.
Кадр из сериала «Хрустальный»

Помимо сериалов трех первых мест критикам было предложено назвать еще до семи качественных сериалов, чем, правда, воспользовалось меньшинство из них (что странно, ведь за пределами тройки победителей осталось большое количество достойных лент). На четвертой и пятой строчках рейтинга оказались «Большая секунда» Виктора Шамирова от видеосервиса Start и проект платформы Premier «Вне себя» Александра Дулерайна. Они набрали равное количество баллов и упоминаний. Шестерку проектов, набравших более трех упоминаний, замыкает сериал Наталии Мещаниновой «Пингвины моей мамы», показанный также на Kion.

Менее трех упоминаний собрали «Алиби» (Первый канал), «Обитель» («Россия 1»), «Контакт» (Premier и ТНТ), «Контейнер» (Start), «Клиника счастья» (Kion), «Пищеблок», «Топи» и «Струны» (Кинопоиск ).

Получается, лидеры площадок для просмотра в этом году сменились – первое место занял онлайн-кинотеатр Kion, забравший 40% призовых мест в топах (из них 10% приходится на сериал «Вертинский», произведенный при непосредственном участии Первого канала), еще 30% упоминаний у видеосервиса Start, а вот проекты прошлогоднего лидера – платформы Premier – собрали только 12% симпатий экспертов. Менее популярны в этом году и Кинопоиск, отказавшийся недавно от приставки HD, и остальные сервисы и телеканалы.

Тем не менее можно констатировать, что индустрия телесериалов переживает сейчас свои лучшие времена.

vertinsky-t.jpg
Певца, кумира поколения блистательно сыграл
Алексей Филимонов.
Кадр из сериала «Вертинский»
Онлайн-кинотеатры и телевизионные каналы перестали видеть друг в друге соперников и начали находить взаимовыгодные форматы существования и взаимодействия. Телевидение, кооперируясь со стримингами, стало привлекать аудиторию, которая давно перестала смотреть телевизор. То и дело появляются новые сервисы, видеоплатформы производят собственный контент; конкуренция за подписчиков растет, отрасль движется вперед.

















Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

От пуска до спуска: в космосе побывало почти 600 человек

Вера Цветкова

Что покажут по ТВ ко Дню авиации и космонавтики

0
3641
Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Фестиваль Original+: два состава жюри, новый Деточкин и танец с Белкой

Вера Цветкова

Представленные жанры включали ироничную комедию, психологический триллер и комедийный секспросвет

0
7497
Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Про кино, которое покажут в День защитника Отечества

Вера Цветкова

Когда честь, долг и Родина – не пустой звук

0
12250
От Ломоносова до Зорро без фриков и рэперов

От Ломоносова до Зорро без фриков и рэперов

Вера Цветкова

Новости индустрии не обходятся без "скандалов, интриг, расследований"

0
12645

Другие новости