0
4555
Газета Телевидение Печатная версия

04.06.2020 19:06:00

Продюсерская премия подтвердила, что "Шторм" лучший

АПКиТ: торжественная церемония в режиме онлайн – это сильно

Тэги: кинопремия, ника, онлайн формат, шторм, борис хлебников, эпидемия, павел костомаров


кинопремия, ника, онлайн формат, шторм, борис хлебников, эпидемия, павел костомаров В студии телеведущая Ирина Петрова, на связи продюсер Джаник Файзиев, представляющий очередную номинацию.

Церемония вручения VIII премии АПКиТ (Ассоциации продюсеров кино и телевидения), запланированная на 24 марта, была отменена в связи с известными обстоятельствами. В отличие от тоже запланированной на конец марта, но перенесенной на осень «Ники» вручение своей премии продюсеры решили провести в онлайн-формате в последний день мая.

Впервые в отечественной истории премий торжественная церемония должна была пройти онлайн (на сайте Пятого канала). Режим онлайн подходит для совещаний, конференций, общения тет-а-тет, но для торжественной церемонии численностью в 200 человек и с необходимостью представить 32 проекта в 22 номинациях… Да и атмосфера должна быть праздничной, а не деловой.

Вела церемонию из студии Пятого канала петербургская телеведущая Ирина Петрова. Выглядело это так: какой-нибудь уважаемый в сообществе человек представлял номинацию, после чего шли кадры из фильмов-номинантов, а потом какой-нибудь известный актер, сказав пару добрых слов, вскрывал конверт – номинанты ожидали оглашения тут же в окнах Skype.

Участники выходили в прямой эфир из своих домов (или других пространств – Иван Ургант объявлял очередную номинацию из своей студии, Гоша Куценко – идя по зеленому футбольному полю, а актриса Лора Резникова – вращаясь на пилоне). Все женщины оказались в вечерних нарядах (Анна Банщикова даже сказала: «Спасибо за возможность выйти в вечернем платье», хотя к ее «выйти» надо бы, конечно, добавить «виртуально»). Половина мужчин выглядела безукоризненно – в black&white и при «бабочках», половина оделась попроще, а два продюсера, что называется, хай-класса – Валерий Федорович и Вячеслав Дусмухаметов – и вовсе обошлись футболками. (Артист Андрей Бурковский, который был как раз при «бабочке», доверительно сообщил: «Штаны я не надел – они не в кадре»).

Поразил всех своим внешним видом Максим Лагашкин, победивший в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» («Шторм») – он был в чем-то вроде японского кимоно и в парике театра Кабуки (как оказалось, вышел в эфир со съемочной площадки шнуровской «Чумы!»). Только и успел сказать: «Роль от режиссера Хлебникова – уже подарок», как изображение на полуслове зависло.

115-7-2350.jpg
Лауреат Максим Лагашкин поразил всех своим
внешним видом – как оказалось, он вышел
в эфир со съемок «Чумы!» Кадры
из видеотрансляции церемонии вручения
VIII премии АПКиТ
Вот это сильно мешало – трансляция нет-нет да и зависала. Особенно было обидно, когда это случалось в момент вскрывания конверта с именем лауреата. Что поделаешь, в последние недели на интернет идет колоссальная нагрузка… Как сказала признанная лучшей актрисой Виктория Исакова («Эпидемия»): «…премия АПКиТ – это выбор профессионалов, продюсеров, которые разбираются в кино лучше всех нас. Пусть даже это происходит в таком странном формате».

Первой реакцией каждого лауреата было: «Неожиданно!»; для режиссера Клима Шипенко, чей «Текст» был признан лучшим полнометражным фильмом, неожиданностью стало, что победил не его же «Холоп»: «...который намного превышает «Текст» по сборам, но, видимо, здесь судят не по этому».

Праздничная атмосфера возникла в самом финале – с появлением на экране, как всегда, с иголочки продюсера Игоря Мишина. Который сообщил, что эта премия – самая сложная по организации из всех проходивших, и поаплодировал поучаствовавшему Пятому каналу. На вопрос ведущей: «В каком бы жанре вы работали, если бы вам пришлось снимать сериал об АПКиТ?» – он мгновенно ответил: «Хардкор в режиме «Симпсонов». И наконец, заявив: «Наверняка никто насухо не сидит», поднял и осушил стакан с виски. Как по волшебству, во всех скайповых окнах взметнулись разнокалиберные и разноцветные бокалы…

Лидерами по количеству наград стали драматический сериал Бориса Хлебникова «Шторм» и апокалиптический триллер Павла Костомарова «Эпидемия» – оба они получили по пять наград АПКиТ, причем в «Шторме» «сыграли» все мужские актерские категории, а в «Эпидемии» – все женские. Оба сериала вышли не в телевизионном эфире: их премьеры состоялись на видеосервисах START и PREMIER. Но если сравнивать «лауреатства» – весомее они у «Шторма» (лучшая режиссерская работа, лучшая сценарная работа, лучший сериал (5–24 серий), лучший актер сериала, лучший актер второго плана). Против «Эпидемии» (лучшая актриса сериала, лучшая актриса второго плана в сериале, лучшая операторская работа, лучшая работа художника по гриму, лучшая работа режиссера монтажа).

Онлайн-церемония длилась четыре часа – как ни странно, больше по времени, чем она обычно занимала в реале; и да, соглашусь с Федором Бондарчуком: «Премия технически сделана великолепно, но хочется все же онлайн-общения». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1856
Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Продажу оружия Израилю пытаются приравнять к геноциду

Геннадий Петров

Никарагуа через суд пробует прекратить германские поставки еврейскому государству

0
2165
На юг Африки надвигается эпидемия холеры

На юг Африки надвигается эпидемия холеры

Данила Моисеев

В Мозамбике страх перед болезнью стал причиной трагедии с сотней жертв

0
1853
Как приготовить плов и жизнь

Как приготовить плов и жизнь

Вардван Варжапетян

О волшебных частичках, составляющих коллаж реальности

0
5776

Другие новости