0
2717
Газета Телевидение Печатная версия

17.01.2019 17:35:00

Послепраздничное, телевизионное

Что покажут в предстоящий уик-энд на федеральных каналах

Тэги: телевидение, кино


телевидение, кино Пьер Ришар в комедии про эпоху виртуальных знакомств. Кадр из фильма «Мистер Штайн идет в онлайн». 2017

Новогодние праздники на ТВ – время ударное, а вот послепраздничный эфир бывает несколько заторможенным и приходит в норму ближе к концу января. Что называется, не все программы вернулись с каникул, не все топ-менеджеры – с Кариб, да и сетка выглядит не так, чтобы очень… Но в этот  раз есть ощущение, что все складывается чуть поживее обычного. Возможно, телевизионщиками было услышано и оценено утверждение замглавы Минкомсвязи Алексея  Волина о том, что в России не смотрят телевизор только 5% населения.

И здесь нельзя не упомянуть про весьма ударное начало нового, 2019 года на Первом канале в виде познавательного сериала Владимира Познера и Ивана Урганта о странах Скандинавии и Финляндии (вчера прошла заключительная серия). Нынешний уик-энд на Первом начнется военно-исторической драмой «Несокрушимый» (2018), основанной на реальных событиях, происходивших во время ВОВ и конкретно – подвиге экипажа танка КВ-1. И продолжится англо-американской любовной мелодрамой «Свет в океане» (The Light Between Oceans, 2016). Для полуночников и страдающих бессонницей далее в программе – великолепный образец киноклассики, картина Роже Вадима «И Бог создал женщину» (Et Dieu... crеa la femme, 1956) с Бриджит Бардо и Жаном-Луи Третиньяном. А на канале СТС после привычных «Уральских пельменей» (двух выпусков подряд) и ближе к ночи «дадут» недавно реанимированный формат – импровизационное шоу «Слава богу, ты пришел!» с Игорем Верником, Сергеем Светлаковым и звездными гостями студии.  

Утро субботы на Первом начнется старым кино – всенародно любимым «Полосатым рейсом» (1961), а с полудня  весь эфир будет посвящен  юбиляру Василию Лановому: сперва – документально-биографический фильм «Другого такого нет» (создатели: «Мы прожили рядом с Лановым не один месяц, чтобы показать его сумасшедший ритм жизни (…) Актер и сейчас, в свои 85, красив в движении: прямая спина, точеный профиль, весь устремлен вперед. Это Василий Лановой. Другого такого нет») с участием коллег и друзей. Потом – показ двух художественных фильмов с Лановым в главной роли – «Алые паруса» (1961) Александра Птушко и «Офицеры» (1971) Владимира Рогового, после чего в эфире пройдет посвященный «Офицерам» концерт из Государственного Кремлевского дворца («Вспомнить легендарный советский фильм собрались актеры, музыканты, артисты эстрады, представители силовых структур – все те, кто вырос на культовой киноленте», – из пресс-релиза). 

9-7-2_b.jpg
Непарадный Василий Лановой. Кадр из фильма
«Другого такого нет». 2018

В 11 вечера в эфире Первого появится Пьер Ришар в сравнительно новой комедии «Мистер Штайн идет в онлайн» (Un profil pour deux, 2017) – и уж точно комедии новейших времен. Родственники дарят овдовевшему старцу компьютер, тот заводит онлайн-знакомство с молодой красоткой, использовав в качестве своего аватара фотографию парня  внучки. Герою Ришара удается очаровать виртуальную знакомицу, но она просит о свидании в реальности… Музыку к фильму написал знаменитый Владимир Косма.

На «Культуре» в субботу днем покажут документальный фильм «Чечилия Бартоли. Дива» об одном концертном сезоне выдающейся итальянской певицы, обладательницы колоратурного меццо-сопрано, после чего будет показан  ее концерт в Барселоне. Вечером здесь – документальный фильм «Вася высочество» о непубличной жизни Василия Ланового, в этот же день зрители увидят художественный фильм Александра Алова и Владимира Наумова «Павел Корчагин» (1956) с Лановым в главной роли. Завершится «культурная» суббота первым фильмом английского  документального сериала «Мифы и монстры» (Myths and monsters, 2017), который повествует о реальных исторических событиях, породивших легенды, и том, что именно повлияло на их создание («Войны и болезни, радикальные перемены в религиозных воззрениях и в обществе, мощь и неукротимость дикой природы… Все эти факторы порождали монстров, которые таятся в нас и продолжают влиять на нашу жизнь»).

На Первом канале в воскресенье – два биографических документальных фильма:  «Русский в городе ангелов», снятый к 75-летию актера Родиона Нахапетова, «И вагон любви нерастраченной», посвященный актеру Виталию Соломину («О непростом характере Виталия Соломина будут вспоминать его родственники, друзья и коллеги. Василий Ливанов расскажет, как Соломин чуть не лишил его роли Шерлока Холмса, а жена Мария поведает, как однажды она опоздала домой и Виталий не пустил ее в квартиру»). В фильм включены фрагменты последнего интервью Веры Глаголевой Первому каналу.

А на канале ТВ Центр в воскресенье днем ожидается фильм под названием «Рюмка от генсека» (из цикла «Хроники московского быта»), который явно вызовет интерес аудитории («Алкогольные пристрастия у каждого советского вождя были свои. Ленин не позволял себе ничего, кроме пива, Сталин любил грузинское вино, Хрущев пил из рюмки со специальным толстым дном и исключительно водку. Сколько выпил на своем 70-летии Хрущев и почему иностранные корреспонденты решили в тот день, что он умер? Какие напитки уважал «дорогой Леонид Ильич» и зачем Андропов понизил цену на водку?»). 

Проще всех с послепраздничным эфирным временем в уик-энд справился канал ТНТ: в пятницу у них весь день будут идти выпуски «Камеди клаб», в субботу – «Камеди вумен», в воскресенье – опять «Камеди клаб».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
963
Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Наталия Григорьева

Актрисы играют соседок, которые из лучших подруг превращаются в заклятых врагов

0
1115
Как устроена индустрия развлечений для незрячих

Как устроена индустрия развлечений для незрячих

Кино любят все, в том числе люди, которые не видят, что происходит на экране

0
2002
Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Героями нового фильма Маттео Гарроне стали подростки-беженцы

Наталия Григорьева

Братья отправляются в опасный путь из Сенегала в Италию – за мечтой

0
1888

Другие новости