0
3912
Газета Филантропия Печатная версия

21.01.2021 19:34:00

Сказ о том, что звери, заглянувшие в Алтайском крае на огонек, опасности не представляют

Зашел волк, подумаешь!

Тэги: алтай, волк, минприроды, евгений батурин


алтай, волк, минприроды, евгений батурин Графика pixabay.com

Начну издалека. Иностранцы жалуются. Дескать, приехали в Россию – и где, простите, медведи на улицах? Где олени, на которых можно увидеть раннюю зарю? Даже самого захудалого хорька нет! Но это все, ребята, козни иностранной разведки. Она клевещет на российские скрепы, нивелирует идентичность, топчет национальные символы. Но не выйдет! Как у нас говорят? «Здравствуйте, товарищ!» – «Тамбовский волк тебе товарищ!» И точно. Нет на улице медведя, зато есть волк.

Правда, волк не тамбовский, а алтайский. В Сети распространили ролик о волке, вышедшем к Белокурихе. Местные жители и отдыхающие взволновались, устроили облаву. Но я с ними в корне не согласен. Что это, пардон, за русский народ? Волков бояться – в лесу не сходить! (Хотя, если боишься, тоже хорошо сходишь.) Волков бояться – к бабушке за самогонкой не сгонять. И где, простите, костюмированные реконструкции про Красную Шапочку?

Согрел мне сердце начальник отдела учета использования объектов животного мира Минприроды края Евгений Батурин, который рассказал, что делать при встрече со зверями, «зашедшими на огонек»: «Хорошо, допустим, зашел волк – ничего страшного. Он обычный житель наших сибирских охотничьих угодий. Живет и в Смоленском районе, там же парк, охота запрещена, но мы постоянно контролируем численность. Ну, зашел, мимо поселка прошел – опасности это не представляет для человека…»

Правильно! Не паниковать нужно, а гордиться! Волк тоже наш российский житель. Товарищ и брат. Поэтому бояться стыдно. Главное тут что? С волком жить – овцой не быть. Популярно объяснить – вот, дорогой волк, лес, там много вкусного. И на всякий случай держать наизготовку окорок. Или полтуши барана. Чтобы волк – зубами щелк! И ничего, никакой опасности. Просто зверь мимо поселка прошел. Как мы любим. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волков бояться

Волков бояться

Мария Еремина

Старая сказка на новый лад

0
892
Милая малая моя родина

Милая малая моя родина

Татьяна Бирюкова

Юбилейный сборник литературного объединения «Точки»

0
2231
Региональная политика 20-23 ноября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 ноября в зеркале Telegram

0
13128
Он был метафорой поэзии

Он был метафорой поэзии

Ольга Балла

Алтайский андеграунд, русское язычество и цветущий посох в «Лермонтовке»

0
2190

Другие новости