0
3589
Газета Филантропия Интернет-версия

24.12.2020 19:50:00

Сказ о законопроекте Госдумы на тему мата и поэтическом баттле Шнура и Хинштейна

По-путински она редиска

Тэги: поэтический баттл, шнур, хинштейн, соцсети, посты, нецензурная лексика


поэтический баттл, шнур, хинштейн, соцсети, посты, нецензурная лексика Графика сайта rbth.com

Начну издалека. И снова в бой. Ой, пардон, в поэтический баттл. Скажу честно, с отрадой смотрю, как наши певцы и политики жгут на фоне пандемии. Отвлекая народ от карантинов и вакцин. Как продолжают лингвистические диспуты на тему мата. Меряясь, у кого рифма крепче. Все помнят, что Шнур на пресс-конференции президента РФ задал вопрос про мат, на что Путин посоветовал ему вместо матерного слова говорить «редиска». И тот факт, что в Госдуме предложили законопроект, запрещающий публиковать в соцсетях посты о действующей власти, государстве и обществе с явно выраженной агрессивной окраской, Шнур счел камнем в свой огород. И немедленно ответил. И, конечно, в стихах: «Госдума поступила низко,/ Но достучалась до сердец./ По-путински она редиска, По-моему, это…». И это лишь часть послания.

Кто-то возмутится, а я сижу наслаждаюсь куртуазной рок-политической полемикой. Прав Шнур. Завещано жечь глаголом – надо жечь. А какой глагол у нас самый жгучий? Конечно, матерный! Детсадовская редиска тут не спасет. А спасет только он. Тот, кто вместо редиски. И, слава Эвтерпе, депутат Александр Хинштейн не подкачал. Вызов на баттл принял. И давай Шнура мочить. Тем же глаголом, по тому же месту. Ну, корневые основы, конечно, заменил. Но окончания остались, ура. А иначе рифмы бы не вышло. Вот выдержки из поэмы Хинштейна: «Все объяснит трындец, ребята,/ Заменит враз любой глагол/ А вместе с ним: трында, трындато,/ Трындюк и даже трындобол (…)... А остальные сотни тысяч/ Легко готов отправить в бан/ Трындетейший певец редисок/ С партийной кличкой Уе...»

Кайф! Последняя рифма особенно свежа и неожиданна. А главное, депутат виртуозно показал богатство и гибкость дорогих сердцу морфем. Я бы предложил им прямо в Госдуме рэп-баттл замутить. Чтобы там рифмами мерялись… Но на носу Новый год, товарищи. Надо как-то не обострять. У меня вот какая идея. В продаже появились новогодние свечки в виде Путина и Сталина. Вместо того чтобы каждый из своего угла собачиться, купили бы Шнур и Хинштейн по свечке, сели бы под елочкой, съели бы оливье на брудершафт. И обменялись бы жгучими глаголами. Главное – мирно. Как мы любим.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


TikTok может оказаться недоступным американцам и китайцам

TikTok может оказаться недоступным американцам и китайцам

Владимир Скосырев

Законодатели в Вашингтоне решили, что КНР использует платформу для раскола общества в США

0
3485
Китайская разведка рисует комиксы

Китайская разведка рисует комиксы

Владимир Скосырев

Министерство госбезопасности КНР предупредило, что шпионы не дремлют

0
2111

Другие новости