0
2730
Газета Филантропия Печатная версия

17.11.2020 19:48:00

Практика малых нужд. Элегия о том, как театр в Красноярском крае собирает деньги на туалет

Тэги: красноярский край, мотыгино, театр, деньги, туалет


красноярский край, мотыгино, театр, деньги, туалет Графика pixabay.com

Вот что радует. В политике есть такое понятие – практика малых дел. Вот и в драматическом театре, что находится в селе Мотыгино Красноярского края, решили начать с малого. А именно с малых нужд. То есть с туалета.

У театра, как и у села Мотыгино в целом, много разных бед. У села это работа на предприятиях вахтовым методом, отъезд и вымирание коренного населения, в конце концов, отсутствие канализации, у драмтеатра – четыре года как протекает крыша, а также гниет несущая стена. Ну и туалет. В него можно ходить только по-маленькому. Если вдруг приспичит по-большому – милости просим во двор и в позу орла. Как говорил герой популярного кинофильма – в туалет типа сортир.

Местных чиновников ситуация в театре не особенно заботит. Выделяемых средств только и хватает, что на самые маленькие нужды. У чиновников, вероятно, более важные задачи. Например, они поднимают Россию с колен. А тут сущий пустяк – поднять актеров и посетителей театра с корточек.

И вообще, чтобы попасть из Красноярска в Мотыгино, необходимо преодолеть три водные преграды – реки Енисей, Тасееву и Ангару. И все-таки художественный руководитель Дмитрий Турков старается сохранить театр как культурный центр. Для этого в интернете объявлен краудфандинг – иными словами, сбор средств в интернете. А еще более иными словами – театр пустили по миру со шляпой, мол, сбросьтесь на туалет. А то уже нет сил терпеть.

Краудфандинг – вещь хорошая. Музыканты с его помощью собирают деньги на запись нового альбома, режиссеры – на съемки фильма. Может быть, и театр сумеет собрать денег на починку туалета. В общем, молодцы – сами себе собирают, у руководства не просят. Такова практика малых нужд по-красноярски. Ну да хоть так… И это радует. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Опера "Андре Шенье" впервые поставлена в Москве

Опера "Андре Шенье" впервые поставлена в Москве

Марина Гайкович

Высокие чувства на фоне кумача

0
663
В "Мастерской Петра Фоменко" вспомнили "Аркадию" Тома Стоппарда

В "Мастерской Петра Фоменко" вспомнили "Аркадию" Тома Стоппарда

Елизавета Авдошина

О любви и втором законе термодинамики

0
630
"Горе от ума": перезагрузка с чувством, толком, расстановкой

"Горе от ума": перезагрузка с чувством, толком, расстановкой

Владимир Дудин

Мировая премьера мюзикла "Горе от ума" Владимира Баскина состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
2325
"Золотая маска" покажется в Москве, но уедет в Казань

"Золотая маска" покажется в Москве, но уедет в Казань

Елизавета Авдошина

Дирекция Национальной театральной премии во главе с Владимиром Машковым объявила планы на ближайшие полгода

0
4408

Другие новости