0
2756
Газета Филантропия Печатная версия

17.11.2020 19:48:00

Практика малых нужд. Элегия о том, как театр в Красноярском крае собирает деньги на туалет

Тэги: красноярский край, мотыгино, театр, деньги, туалет


красноярский край, мотыгино, театр, деньги, туалет Графика pixabay.com

Вот что радует. В политике есть такое понятие – практика малых дел. Вот и в драматическом театре, что находится в селе Мотыгино Красноярского края, решили начать с малого. А именно с малых нужд. То есть с туалета.

У театра, как и у села Мотыгино в целом, много разных бед. У села это работа на предприятиях вахтовым методом, отъезд и вымирание коренного населения, в конце концов, отсутствие канализации, у драмтеатра – четыре года как протекает крыша, а также гниет несущая стена. Ну и туалет. В него можно ходить только по-маленькому. Если вдруг приспичит по-большому – милости просим во двор и в позу орла. Как говорил герой популярного кинофильма – в туалет типа сортир.

Местных чиновников ситуация в театре не особенно заботит. Выделяемых средств только и хватает, что на самые маленькие нужды. У чиновников, вероятно, более важные задачи. Например, они поднимают Россию с колен. А тут сущий пустяк – поднять актеров и посетителей театра с корточек.

И вообще, чтобы попасть из Красноярска в Мотыгино, необходимо преодолеть три водные преграды – реки Енисей, Тасееву и Ангару. И все-таки художественный руководитель Дмитрий Турков старается сохранить театр как культурный центр. Для этого в интернете объявлен краудфандинг – иными словами, сбор средств в интернете. А еще более иными словами – театр пустили по миру со шляпой, мол, сбросьтесь на туалет. А то уже нет сил терпеть.

Краудфандинг – вещь хорошая. Музыканты с его помощью собирают деньги на запись нового альбома, режиссеры – на съемки фильма. Может быть, и театр сумеет собрать денег на починку туалета. В общем, молодцы – сами себе собирают, у руководства не просят. Такова практика малых нужд по-красноярски. Ну да хоть так… И это радует. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

В Красноярском крае проводят федеральный эксперимент

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Отмена местного самоуправления остается фундаментом муниципальных реформ

0
3562
В новый век. Детский хор Большого театра отметил 100-летний юбилей

В новый век. Детский хор Большого театра отметил 100-летний юбилей

Ирина Муравьева

0
2292
Классику приправили канканом

Классику приправили канканом

Наталия Звенигородская

Новая версия "Лебединого озера" в Нижнем Новгороде

0
4316
"Нашествие", "Эшелон" и "Три сестры" в советской Эстонии

"Нашествие", "Эшелон" и "Три сестры" в советской Эстонии

Елизавета Авдошина

Театральные премьеры о Великой Отечественной войне позволяют понять настроение в тылу

0
3671

Другие новости