0
2052
Газета Филантропия Печатная версия

08.11.2020 19:13:00

Я пришел к тебе с асфальтом. Элегия о том, как решаются проблемы с дорогами в Башкирии

Тэги: башкирия, дороги, асфальт


башкирия, дороги, асфальт Фото pixabay.com

Вот что радует. Вот, к примеру, была у нас в Древней Греции лотерея. Так Алкей выиграл один тапочек Герострата. А Тиртей выиграл рога фавна в подарочной упаковке. А Фалет – амфору с дырочкой. Амфоры без дырочки не разыгрывались, их раздали в качестве призов победителям древнегреческого соревнования по толерантности. Вы спросите, кому достался второй тапочек Герострата... Не спрашивайте. Мне. Да. Так что все остались довольны.

Вот и в Башкирии все довольны. Особенно женщина, которая выиграла в лотерею пять тонн асфальта. А могла бы выиграть теленка. Или пачку чая. Но жительнице села Исянгулово в Зианчуринском районе повезло. Асфальт и есть не просит, и к дому дорогу прокладывает. Мягкую и сухую. А вы не знали? А иначе у них на селе никак – без асфальта к дому не подойти. Только вплавь. На хромом теленке не подъедешь. Вот как говорят в башкирской глубинке: у одного теленок мелок, а у другого асфальт жидок. И неизвестно еще, что лучше. Точнее, хуже. Теленка давали за второе место в лотерее. А остальным – по пачке чаю. Только асфальт лучше: он ни мычит ни телится. А лежит и радует глаз.

Мы все спешим за чудесами, но знаем, что лучше всего – асфальт у дома твоего. Так, кажется, пел наш друг Гомер. Асфальт у дома твоего, асфальт у дома твоего! А поэт Катулл ему вторил: я пришел к тебе с асфальтом, рассказать, что солнце встало. Ну, или село. Но по подложному делу. В общем, тут без лотереи не разберешься.

А между тем можно ведь придумать много таких лотерей. Пришел, к примеру, в бассейн. Тяни билет. В зависимости от выигрыша тебе нальют воды по шею, по пояс, а если не повезет, так только по щиколотку. А могли и теленка принести! Но дали асфальтом. Вот как решаются в стране проблемы с дорогами. И это радует.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
452
Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Ольга Соловьева

Россия поможет Острову свободы ремонтировать железную дорогу

0
4156
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
14216
На восточном развороте образовался железнодорожный затор

На восточном развороте образовался железнодорожный затор

Ольга Соловьева

Экономисты советуют поторопиться с расширением поставок энергоносителей в Китай

0
8295

Другие новости