0
593
Газета Филантропия Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Владимир Пехтин: праздник, который всегда с тобой

Тэги: пехтин


Скажите честно, господа, положа, так сказать, руку на сердце: вам хватает праздников? Или, может быть, душа еще просит? Так вот, если душа просит, то скоро, наверное, получит. Только что видный единоросс и вице-спикер Думы Пехтин вместе с другими парламентариями выступил с инициативой – отмечать 2 сентября как День победы над милитаристской Японией. Даже законопроект сочинили...

Так что напрасно говорят, что у единороссов якобы дел невпроворот. Странно такое слышать. Странно и смешно! То есть дел, может, и было много. А теперь они все свои дела переделали и, так сказать, почивают на лаврах. И время от времени окидывают взглядом этот несовершенный мир и что-нибудь эдакое вворачивают.

Нет, я не против Дня победы над милитаристской Японией. Я, господа, за обеими руками! Пусть знают самураи, что почем! И про острова Южнокурильской гряды даже не заикаются.

А сколько еще славных страниц в нашем историческом прошлом, господа и товарищи! Смотрите сами. Победу над немцами празднуем? Празднуем! Над поляками тоже празднуем с недавнего времени. Теперь вот японцы на очереди.

Но этого все-таки мало. Я, конечно, почти интернационалист, но прежде всего патриот.

Тем более у нас на счету множество других побежденных наций. Почему бы не отметить день победы над французами в войне 1812 года? А как мы шведов раздолбали в Северной войне! Помните, у классика: «Ура! Мы ломим; гнутся шведы!»

Турков, кстати, энное количество раз прессовали на протяжении веков – приятно вспомнить!

Я уже не говорю про татаро-монголов, которых мы тоже в конце концов победили. Разве нельзя устроить по этому поводу выходной с салютом и петардами?

А половцы? А печенеги?..

Да чего там – когда Змей Горыныч напал, не подумав, на Русь, мы его тоже причморили. Это ли не повод для всенародного ликования?

Уважаемый вице-спикер Пехтин! Дорогой наш Владимир Алексеевич! Расширяйте, как говорится, перечень. Оглашайте весь список наших исторических врагов.

И не бойтесь никого обидеть. Кто обидится – Вы не виноваты!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Куда девать писателей?

Куда девать писателей?

Максим Амелин

Минкульт и Минцифры, императрица Екатерина, Меценат и старик Хоттабыч, или Надо ли раздавать всем футболистам по мячу, а всем пишущим по стипендии

0
1604
Пять книг недели

Пять книг недели

0
826
Хвать – и заарканить!

Хвать – и заарканить!

Сергей Белорусец

Кормление с лыжной палки и другие матримониальные истории

0
1236
С крыла летят корпускулы и кванты

С крыла летят корпускулы и кванты

Александр Балтин

Лирика Дмитрия Бобышева идет от архаики и Державина к Маяковскому, к моторам и мониторам

0
606

Другие новости