0
528
Газета Филантропия Интернет-версия

03.10.2000 00:00:00

Опять ребятам о приматах

Тэги: Титус


ТИТУС приветствует тебя, любезный Главк.

В субботу я изложил тебе содержание первой главы нового учебника "Приматы России". Если помнишь, речь шла о "правительствующем" примате (иные зовут его "примат-президентом") и его прихвостнях. Если ты думаешь, что они занимают высшую нишу среди прямоходящих, то ошибаешься. Большей популярностью у приматологов пользуется другой подвид - "примат-олигархи". Внешне они мало отличаются от первых - те же внешние признаки, тот же ареал обитания, однако психофизическая мотивация их поступков иная.

Во-первых, они редко сбиваются в стаи, предпочитая действовать в одиночку, и только в случае крайней опасности объединяются в мобильные группы. Во-вторых, их прихвостни вместо моральной награды, принятой у первого подвида, получают сугубо материальную (кусочек банана, недоеденного вожаком, или подобную безделицу...). Впрочем, и тут есть отличия.

К примеру, в подмосковных лесах распространена такая примат-олигархическая особь, как Чубайс. Транспонируя его поведение на человеческий язык, можно сказать, что он занимает срединное место среди себе подобных. Иные примат-олигархи с зачатками совести при самых трудных обстоятельствах оставят кусочек (иногда и немалый) своим прихвостням. Зато и служить требуют на страх. (Таков, к примеру, Гусинский.) Другие, не обремененные совестью, вместо банана предпочитают обещательные пинки. (Этим несть числа.) Чубайс успешно сочетает то и другое. Недавно он выпустил (изъясняясь "по-человечески") некий "Кодекс корпоративной чести" для особей РАО "ЕЭС". Там, между прочим, обещано, что все долги по зарплате (то есть по банановым кусочкам) будут отданы в августе следующего года. Не Гусинский, конечно, но надежду дал. Более того, благородство Чубайса достигает еще более высоких пределов. Закупив на корню один из ТВ-каналов, он намеревается извещать на его частотах о сроках и порядке очередного электроотключения. Вот - лучшая реклама! Не захочешь, а будешь ждать новостей из стаи у голубого экрана. Напиши же и ты, какие примат-особи популярны в твоих краях. А я продолжу рассказ о чудо-учебнике. Vale. Твой

Титус Советологов 12-й

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Победа США в таможенной войне не гарантирована

Победа США в таможенной войне не гарантирована

Михаил Сергеев

Торговая коалиция Европы, Индии и Китая становится сильным противником для Трампа

0
1502
КПРФ считает работу в парламенте классовой борьбой

КПРФ считает работу в парламенте классовой борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов упрекнул трудящихся в недостаточной поддержке дела партии

0
1040
Бюджету понадобилось меньше лекарств

Бюджету понадобилось меньше лекарств

Анастасия Башкатова

Доля государства как заказчика медпрепаратов сократилась за четыре года на 20%

0
1152
КоАП переводят в цифру с середины года

КоАП переводят в цифру с середины года

Екатерина Трифонова

Электронное правосудие расширяется быстрее технологической базы

0
1177

Другие новости