0
536
Газета Филантропия Интернет-версия

25.07.2000 00:00:00

Профессия Починок

Тэги: Титус


ЧТО ЕСТЬ политик? Это человек, который имеет божественный дар говорить то, что приятно слышать народу. Или, как выражался Сократ: льстец толпы.

А что такое российский политик? Это человек, который льстит толпе, придумывая такие невероятные небылицы, что даже верить в них нет никакой возможности. И не веришь. И смеешься над тем, что вешают тебе на уши, а все-таки испытываешь положительные эмоции. И начинаешь верить.

"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". "Цена ваучера - 10 тыс. рублей". Верую до сих пор, "потому что - абсурдно" (Тертулиан).

Одним из самых непотопляемых ньюсмейкеров политического абсурда в нашей стране является Сан Петрович Починок. Еще будучи всероссийским мытарем, он любил во всеуслышание сказать что-нибудь такое, от чего население воодушевлялось до колик. Собрать самых выдающихся деятелей эстрады и заявить, что надо платить. Тогда, мол, весь народ заживет припеваючи и звезды будут ему подпевать.

Звезды петь под дудку налоговой службы, увы, отказались, но руководство страны, подняв указательный палец, сказало себе: о-о-о! вот он, истинно русский политик, как завернул... Такие орлы нам нужны, пусть работает, но - желательно все же на другом посту.

И стал Сан Петрович министром труда. Здесь особенно не почудишь, со звездами на экране не покуролесишь. А напомнить о себе как о выдающемся политике надо. Что будешь делать? И вот на днях выступил министр Починок с очередным ошеломляющим заявлением: в декабре 2003 года, говорит, средняя зарплата рядового россиянина достигнет отметки 4500 рублей в месяц.

Люди недалекие, конечно же, сразу стали думать, с какого потолка Сан Петрович эту цифирку взял? И невдомек им, что эти 4500 рублей в месяц умом (как и Россию) не понять, что в эти светлые тысячи надо лишь верить.

Я вот уверен, что благодаря сегодняшним заявлениям Починок в 2003-м будет продолжать работать министром. Не обязательно трудовым. Каким-нибудь. Министром Починком. Потому что Починок - это уже не просто фамилия, это профессия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Победа США в таможенной войне не гарантирована

Победа США в таможенной войне не гарантирована

Михаил Сергеев

Торговая коалиция Европы, Индии и Китая становится сильным противником для Трампа

0
1507
КПРФ считает работу в парламенте классовой борьбой

КПРФ считает работу в парламенте классовой борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов упрекнул трудящихся в недостаточной поддержке дела партии

0
1043
Бюджету понадобилось меньше лекарств

Бюджету понадобилось меньше лекарств

Анастасия Башкатова

Доля государства как заказчика медпрепаратов сократилась за четыре года на 20%

0
1155
КоАП переводят в цифру с середины года

КоАП переводят в цифру с середины года

Екатерина Трифонова

Электронное правосудие расширяется быстрее технологической базы

0
1182

Другие новости