0
17538
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

25.05.2023 16:57:00

Региональная политика 22-25 мая в зеркале Telegram

Тэги: обзор, телеграм, спецоперация, сво, помощь, регионы, губернатор, русских, ульяновск, брянск, мурманск, югра, калиниград, алиханов, польша, фуры, никитин, новгород


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про визит российской делегации в Китай, санкции в отношении польских перевозчиков, восстановление новых регионов и заботу о семьях военнослужащих.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Российско-китайский бизнес-форум

На этой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин с двухдневным официальным визитом посетил Китай. Его сопровождала делегация, в состав которой вошли несколько губернаторов. Об их участии в деловой программе пишут региональные телеграмеры.

VOLGA.brief: «Регионы Приволжского федерального округа достойно представлены на российско-китайском деловом форуме в Шанхае. Из четырех губернаторов, которых взял с собой в поездку премьер-министр РФ Мишустин, двое представляют ПФО. Одному из них – нижегородскому губернатору Глебу Никитину, единственному среди всего губернаторского корпуса, доверили выступать на пленарном заседании. Пожалуй, у китайских партнеров больше нет сомнений, какой именно регион российские власти выдвигают на авансцену в качестве модельного кейса для межрегионального сотрудничества… Еще одна тема выступления губернатора Нижегородской области – сотрудничество с Китаем в рамках формата БРИКС. Никитин рассказал, что Нижний Новгород получил предварительное одобрение заявки на проведение ряда мероприятий по линии БРИКС в 2024 году, когда Россия будет председательствовать в организации. Примечательно, что из зрительного зала выступление Никитина в Шанхае слушал второй губернатор ПФО, вошедший в состав российской делегации – раис Татарстана [Рустам] Минниханов. А так как хозяйкой непосредственно саммита БРИКС в 2024 году будет Казань, то остается констатировать, что председательство России в БРИКС будет иметь отчетливо приволжский акцент».

«Нижегородская стрелка Z» добавляет подробности о выступлении Никитина: «Нижегородский бизнес будет плотно сотрудничать с китайскими предпринимателями. На планерке в Шанхае [губернатор] Глеб Никитин представил предложения от российских бизнесменов, которые ранее озвучили на форуме “Лидеры инвестиций” в Нижнем Новгороде. Предприниматели предлагают снять ограничения для российских автоперевозчиков в Китае, создать крупную портовую инфраструктуру на Волге, упростить работу с китайскими таможенниками и ввести реестр добросовестных контрагентов. Это позволит увеличить товарооборот между странами».

Мурманский губернатор налаживал деловые связи, пишет «Полярный доZор»: «Андрей Чибис сегодня работает в Китае. Вместе с делегацией Правительства России глава Мурманской области участвует в российско-китайском форуме в Шанхае. “Под руководством вице-премьера Юрия Петровича Трутнева с коллегами из Китая обсудили сотрудничество в новых направлениях, – сообщил губернатор. – Уверен, что у нас получится нарастить взаимодействие с китайскими партнерами”. Для Заполярья Китай это не только перспективный рынок для экспорта. Как ранее отмечал Андрей Чибис, КНР заинтересованы в наращивании потенциала Северного морского пути, развитии кораблестроения на территории Мурманской области и использовании преференций режима ТОР. Посмотрим, чем закончится для региона сегодняшняя встреча».

Глава Челябинской области в Китае не впервые, замечает «Челябушка»: «Второй раз за весну челябинский губернатор работает в дружественном Китае. Месяцем ранее это была региональная предпринимательская миссия в Шаньдун, а сегодня Алексей Текслер в составе делегации федерального правительства на бизнес-форуме в Шанхае. Еще одна возможность напомнить о потенциале – и он ее не упустил: Челябинская область – надежный и ресурсный партнер. У нас множество успешных кейсов сотрудничества с китайскими промышленниками и их должно становиться больше. Все усилия прилагаем для того, чтобы стать центром торговли и логистики между Китаем, Азией и всей Россией благодаря удачной геолокации. Имеем удобные транспортные выходы на ключевые ж/д магистрали и автотрассы Средней Азии. А рядом с направлением “Север-Юг” находится ТЛК “Южноуральский” с мощностью до 2,5 миллиона тонн груза в год. Китайским представителям при таких железных аргументах осталось лишь откликнуться на приглашение губернатора к новым совместным проектам и нарастить товарооборот. Говорят, в прошлом году он увеличился на 70%, за полгода 2023-го еще в два раза, но наверняка, это не предел».

 Запрет польского транзита

На этой неделе обсуждался вопрос запрета проезда по территории РФ для польских перевозчиков.

«Говорит Эксклав»: «Ну наконец-то! Хоть какой-то ответ! Депутаты Госдумы единогласно приняли обращение в кабмин о необходимости запрета проезда польских фур по территории нашей страны, а также лишения возможности заправляться по российским ценам, установив для польских компаний стоимость топлива на уровне цен Евросоюза. Поляки могут лишиться порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет России».

«Балтийский форпост»: «Похоже, Россия начинает отвечать на польские вызовы. Многие эксперты говорят, что соседи столь неистощимы на провокации по единственной причине: им их активность еще не приносила никаких серьезных неудобств. Что ж, посмотрим, как пойдет дальше».

Cass&Ra размышляет, чем сможет ответить Польша: «Это стало ответом на очевидно недружеские действия польских властей: активное участие их наемников в боевых действиях на Украине, использование для российского Калининграда польское название Крулевец, запрет российскому послу в Варшаве 9 мая возложить цветы к мемориалу советским воинам. По подсчетам спикера Госдумы, издержки Польши составят порядка 8,5 млрд евро – пострадают или обанкротятся около 2 тыс. польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тыс. водителей. Ощутимый удар по экономике недружественного государства. Теперь мяч на стороне правительства России. Пойти на такой шаги – очевидная эскалация конфликта в экономической плоскости. Необходимо просчитать последствия вероятных ответных действий. В целом, кажется, что ничего серьезного противопоставить Польша не сможет – не запретит же она ввоз своей сельхозпродукции».

Однако позже дал разъяснения калининградский губернатор, слова которого приводит «КАЛИНИНГРАД_SPLETNIK»: «Запрет на проезд польских перевозчиков по РФ не будет распространяться на Калининградскую область. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов. “С учетом нашей географии на регион не будет распространен запрет работы польских транспортных компаний. С коллегами из МИД России и Минтрансом России отработали данный вопрос”, – написал губернатор».

 Помощь новым регионам

На этой неделе был представлен рейтинг регионов по объему помощи новым субъектам нашей страны.

Рассказывает «СТРАНОВЕД»: «[Опубликован] рейтинг вклада регионов России в восстановление новых субъектов РФ. Рейтинг, представленный агентством ANNA News, построен на четырех показателях: комплексный характер помощи и успешность восстановления инфраструктуры, личная включенность руководства субъектов РФ, оценка помощи местными жителями, оценка в информационном поле. Лидеры: 1-2 место – Севастополь; 1-2 место – Москва; 3 место – Ростовская область; 4 место – Воронежская область; 5 место – Якутия; 6 место – Нижегородская область; 7-8 место – Санкт-Петербург; 7-8 место – Калужская область; 9 место – Иркутская область; 10-11 место – Тульская область; 10-11 место – Липецкая область. Лидирующее место Севастополя аналитики ANNA News объяснили беспрецедентными объемами гуманитарной помощи, направляемой из региона, а также большим вкладом субъекта в решение проблемы кадрового голода».

«Около Байкала» продолжает: «Иркутская область и Якутия попали в рейтинг субъектов РФ, показывающий вклад регионов России в восстановление новых субъектов РФ. Подшефным городом Якутии является город Кировское в ДНР, подшефным городом для Иркутской области является Кировск в ЛНР... Иркутская область направляет в Кировск гуманитарную помощь, стройматериалы для ремонта и необходимую оргтехнику. Глава города Кировск, Виктория Сергеева, рассказала, что для многих людей, в том числе пожилых, отремонтированный центр социального обслуживания стал вторым домом. В 2023 году Якутия планирует восстановить новые объекты города Кировское: часть городского парка, строительство почти 6 тысяч метров линий наружного освещения, ремонт 14 многоквартирных жилых домов и одного общежития, четырех детских садов и завершение ремонтных работ в городской больнице».

Чем еще помогают регионы – рассказывают каналы со всех концов страны.

«Столица деревень»: «В Макеевку из Югры уехала спецтехника для полигона твердых бытовых отходов, в том числе новый уплотнитель отходов российского производства. Эта техника позволяет в 4 раза больше перераспределить и захоронить мусора на территории полигона без дополнительного использования бульдозера. Также машина может выполнять задачи по измельчению и изоляции слоев грунта. Ханты-Мансийский автономный округ в этом году планирует восстановить 248 объектов в подшефном городе. Это в 3 раза больше, чем в прошлом году. В графике работ стоит ремонт 5 детских садов, двух школ, 205 многоквартирных домов, более 13 км сетей водоснабжения и водоотведения. Также округ продолжит оснащать компьютерной техникой школы и вместе с администрацией города разработает мастер-план развития Макеевки».

«Народ Обнинска»: «Калужане помогают восстанавливать в Первомайске большой спорткомплекс. Когда-то это здание было красивым, светлым, с множеством окон. Но спорткомплекс не раз подвергался обстрелу со стороны ВСУ. В результате прямых попаданий и прилетов возле здания почти все они были повреждены. Калужская область не осталась в стороне от этой проблемы подшефного города. Как сообщает мэр Первомайска Сергей Колягин, сейчас подрядчики уже приступили к замене металлопластиковых окон».

 Забота о семьях участников СВО

Пока участники спецоперации защищают нашу страну, местные власти стараются окружить вниманием членов их семей.

«Би-порт | Мурманск»: «В Мурманской области дети участников спецоперации, обучающиеся в колледжах и вузах, получат выплаты. Это следует из постановления правительства региона №367-ПП. Получить выплаты могут детей из семей участников специальной военной операции, обучающиеся в образовательных организациях по программам высшего и среднего профессионального образования, расположенные за пределами границ муниципальных образований по месту проживания детей и в пределах Мурманской области».

«Ульяновский патриот»: «На контроле губернатора. Алексей Русских продолжает контролировать меры поддержки наших бойцов и их семей. В частности, он напомнил, что в Ульяновской области продолжается создание многопрофильного реабилитационного центра для участников СВО. Губернатор поручил завершить все работы до конца года. Уже идет подбор и подготовка сотрудников, требуются реабилитологи, травматологи-ортопеды, клинические психологи, неврологи и другие специалисты. Кроме того, Русских обратил особое внимание на бесплатный отдых и оздоровление детей, чьи отцы сейчас выполняют задачи СВО. Детей примут в лагеря различного типа, заявочная кампания по предоставлению бесплатных путевок продолжается. Семьи участников СВО могут подать заявку на портале лето73.ру».

В Брянске организовано трогательное мероприятие, рассказывает «Брянский навигатор»: «На бульваре Гагарина открылась выставка “Женщины героев Брянщины”. Это большой проект, который начался в нашей стране по инициативе Екатерины Колотовкиной, супруги командующего 2 армии. Первая такая выставка была организована в Самаре. Теперь приобрела федеральный масштаб. В центре Брянска установили десятки фотографий. Жены, матери и сестры военнослужащих запечатлены в мундирах своих близких. Возвращайтесь с победой домой, мы ждем и гордимся вами – идея выставки».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
792
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1263
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
938
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
934

Другие новости