0
18508
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

18.05.2023 15:04:00

Региональная политика 15-18 мая в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, мурманск, губернатор, выборы, башкирия, субсидии, мантуров, хабаровск, сво, цивилев, турчак, кириенко, спецоперация, котюков, немков, красноярск, курск, фонд защитники отечества


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про намерение губернаторов участвовать в выборах, про открытие региональных филиалов фонда «Защитники Отечества», а также про восстановление новых регионов.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Губернаторы идут на выборы

На этой неделе сразу два губернатора – Новосибирской и Амурской областей – заявили о намерении переизбираться на следующий срок. Сделали они это в ходе встречи с президентом России.

«Krsk now | нау»: «Глава государства внимательно следит за ситуацией в регионах! Так, Президент России провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. В ходе встречи глава региона доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Новосибирской области. Андрей Травников отметил, что экономические показатели в регионе хорошие: обрабатывающая промышленность по итогам первого квартала выросла на 5%; по объему промышленного производства область вторая в Сибири, а по экспорту – первая; успешно идет догазификация региона; активно строится жилье, а также социальная инфраструктура. Губернатор также заявил, что одна из главных забот новосибирских властей – это поддержка участников спецоперации и их семей, в первую очередь тех, кто получил ранения во время боевых действий».

Глава государства решение Травникова участвовать в выборах поддержал, пишет «Зона 54»: «Президент Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на новый срок. Во время ВКС с президентом Травников прямо спросил, поддержит ли глава государства его участие в сентябрьских выборах. “Если откровенно, то я хотел бы поучаствовать в избирательной кампании этого года для того, чтобы новосибирцы через голосование оценили результаты моей работы и, конечно же, надеюсь, чтобы поддержали. Ваше мнение хотел бы услышать. Готов к выполнению любых задач”, – сказал Травников. В ответ на вопрос Владимир Путин высоко оценил работу губернатора и его команды, но напомнил о проблемных точках, которые случаются, по его признанию, у всех. “Мне кажется, у вас все получится. Успехов”, – заключил президент. Осталось решить формальные вопросы, но у Травникова теперь точно все получится».

Почти сразу определился и соперник губернатора, рассказывает канал «Сибирские ссылки»: «Интрига практически разрешилась – стало известно имя следующего губернатора Новосибирской области. И оно полностью совпадает с именем нынешнего – Андрей Травников. Идею нынешнего главы региона идти на второй срок поддержал президент Владимир Путин. Есть и нюансы. Стало известно и имя его главного оппонента – Роман Яковлев из КПРФ. Казалось бы, его не очень воспринимают всерьез – в нынешних обстоятельствах федеральный центр вряд ли допустит непредсказуемого исхода кампании. Тем более, у Яковлева уже есть неудачный опыт – в 2021 году он проиграл единороссу Виктору Игнатову выборы в Госдуму по округу. Но совсем без конкуренции не обойдется. Мы же помним, что Новосибирск – город с высоким протестным потенциалом, а мэром здесь остается избранный жителями коммунист».

Получил поддержку президента и глава Амурской области, сообщает «СТРАНОВЕД»: «Сегодня состоялась встреча президента с губернатором Амурской области Василием Орловым. Глава региона подготовился основательно – представил презентацию из 17 слайдов. Особо остановились на дорожном вопросе. Орлов попросил президента дать поручение Минтрансу о выделении 6,4 млрд рублей для строительства двух новых путепроводов в Завитинске и Возжаевке, и еще 3,2 млрд рублей – на строительство дороги до Свободного. Также глава региона попросил внести проект ж/д моста в Китай через Амур в план сотрудничества двух стран. Кроме того, губернатор рассказал о социально-экономическом положении региона и поддержке семей военнослужащих. В завершение доклада Орлов отметил, что готов выдвинуть свою кандидатуру для участия в грядущих выборах. “Я считаю доклад ваш объективным... Действительно, многое сделано, надеюсь, будет сделано еще больше. Как в таких случаях я всегда и говорю, надо, конечно, идти к людям, жителям области нести свои результаты, говорить о том, что намечено на ближайшее время. Мне кажется, вас поддержат, я, со своей стороны, желаю вам успехов”, – напутствовал президент. Как отметил политолог Евгений Минченко, Амурская область сейчас является перспективным регионом. Пограничное положение области с Китаем в условиях разворота России на Восток является очень значимым для развития экономики страны. А в регионе Василием Орловым сделано все, чтобы использовать потенциал области. “В регионе действительно инвестиционный бум. И в этой ситуации глава государства решил поддержать продление полномочий Василия Орлова еще на один срок”, – считает Минченко».

HARDКОРЮШКА выяснила, кто из губернаторов ДФО еще с президентом не встречался: «Из дальневосточных глав встречи с Президентом пока не состоялись у Сергея Носова (Магаданская область) и Айсена Николаева (Республика Саха (Якутия)). [глава Приморья – ред.] Олег Кожемяко представил доклад российскому лидеру 10 апреля этого года».

 Поддержка участников спецоперации

Чуть больше месяца прошло с момента подписания указа президента о создании фонда поддержки участников СВО и семей погибших бойцов «Защитники Отечества», и за это время в регионах проведена масштабная работа по созданию его филиалов.

На этой неделе готовность регионального отделения фонда в Кузбассе проинспектировали первый замруководителя администрации президента РФ, глава наблюдательного совета фонда Сергей Кириенко и председатель фонда Анна Цивилева

«Кузнецкое кайло»: «“Филиал фонда в Кузбассе будет не просто местом, где ветераны СВО смогут получить помощь и поддержку. Он станет для них вторым домом и местом встреч, где будет возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом, что, без сомнений, будет способствовать скорейшему возвращению защитников Отечества к привычной жизни. Региональная команда подошла к вопросу подготовки филиала ответственно и с душой, как и должно быть в вопросах заботы о героях”, – рассказала Анна Цивилева. Кузбасский филиал разместился в областном центре, в помещении площадью около 400 “квадратов” в “Квартале юстиции” – это пилотный проект федерального Минюста, таких кварталов в России пока что всего два – в Кемерове и в Казани. Возглавит областной фонд Лариса Конышева, до этого работавшая заместителем главы Гурьевского муниципального округа. Ее сын – офицер ВС РФ – скончался в прошлом году от тяжелых ранений, полученных в зоне проведения СВО. Работать с людьми в центре будут юристы, специалисты службы занятости, социального МФЦ, медико-социальной экспертизы, психологи. Здесь же организуют пункт проката средств реабилитации, откроют демонстрационную комната с реабилитационным оборудованием, детскую игровую, библиотеку и холл для отдыха и общения. Рядом со зданием фонда оборудуют остановочный павильон для общественного транспорта, а пока что доставлять людей от ближайшей остановки будет специальный шаттл».

Визит Кириенко в регион свидетельствует о крепких позициях губернатора, делает вывод «Сибирский цирюльник»: «Глава Кузбасса Сергей Цивилев, у которого впереди выборы, получил мощную поддержку от федерального центра – в Кемерово с рабочим визитом приехал первый замруководителя АП Сергей Кириенко. Вместе с губернатором он осмотрел социальные объекты региона, возведенные за последние пять лет, побывал в Президентском кадетском училище Минобороны РФ, пообщался с его воспитанниками и возложил цветы к мемориалу воину-освободителю. Кроме этого, Сергей Кириенко вместе с председателем госфонда “Защитники Отечества” Анной Цивилевой проверил готовность кузбасского филиала».

Региональные отделения фонда «Защитники Отечества» активно создаются и в других регионах.

«Курский пост»: «В Курской области создается филиал фонда поддержки участников СВО и их семей. Замгубернатора Андрей Белостоцкий провел заседание областной межведомственной комиссии по вопросам деятельности филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции “Защитники Отечества” в нашем регионе. По его словам, первоочередные задачи, поставленные Президентом РФ перед регионом, выполнили: выбрано помещение, сейчас в нем завершаются ремонтные работы, подобраны социальные координаторы. “Уже 30 мая филиал фонда распахнет свои двери”, – заявил Белостоцкий. Основная цель фонда – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и их семей, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, техсредства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Сопровождением ветеранов СВО и их семей займутся социальные координаторы. 36 кандидатов проходят обучение».

«Алюминиевые огурцы»: «1 июня в Красноярске начнет работу филиал фонда “Защитники Отечества”, созданный по поручению президента Владимира Путина. “Держу вопрос на контроле. Военнослужащие и их родные должны получать необходимую помощь максимально оперативно и качественно во всех районах края”, – сообщил ВРИО губернатора Михаил Котюков. По нашей информации, филиал фонда возглавит Алексей Немков, бывший руководитель экспертно-аналитического управления администрации губернатора Красноярского края. С сентября прошлого года по недавнее время Немков работал в военно-гражданской администрации Запорожской области».

Также на этой неделе в Подмосковье прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам СВО.

PressMO: «Подмосковные практики вошли в Единый федеральный стандарт оказания мер поддержки участникам СВО и их семьям. Сегодня он был утвержден на заседании рабочей группы, которое прошло в Доме правительства Московской области. “Сегодня на федеральном уровне действуют более 130 мер поддержки. Мы оценили востребованность, охват и возможность внедрения во всех субъектах. Итогом этой работы стала подготовка перечня, который предлагаем утвердить в качестве Единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. В нем – 20 мер. Он будет представлен Президенту в ближайшем докладе рабочей группы”, – сказал зампред СФ РФ Андрей Турчак. Он добавил, что Подмосковье не случайно выбрано для проведения заседания. В регионе большой объем мер поддержки, 1 июня готовится к открытию региональный филиал фонда “Защитники Отечества”. При этом ни одно обращение участников СВО и их семей не остается незамеченным – все они стекаются в Информационный центр и берутся в работу».

В Хабаровском крае готовят необходимых специалистов, рассказывают «Хабаровские терки»: «Уже в этом месяце в Хабаровском крае заработает Служба социальных координаторов, задачей которой станет всесторонняя помощь вернувшимся с передовой участникам СВО и семьям военнослужащих. Поручения главы государства регион по традиции выполняет безотлагательно: будущие специалисты уже проходят необходимое обучение. В первую очередь они должны хорошо ориентироваться в сфере социальной поддержки, знать, какой помощью могут воспользоваться подопечные и как ее получить без задержек и препятствий. Но и человеческое участие, неравнодушный подход к выбранному занятию – в приоритете».

Восстановление новых территорий

Продолжается работа по восстановлению новых регионов России.

Мощную поддержку получит местная промышленность, пишет канал «Территориальное управление»: «Картина промышленности новых регионов уже сформирована, проведена инвентаризация и выверен потенциал, который можно развивать, сообщил вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, в настоящее время в новых субъектах Федерации внедряются традиционные механизмы поддержки отраслей. В частности, во всех четырех регионах созданы Фонды развития промышленности, все доступные меры поддержки, которые имеются в распоряжении Минпромторга, распространяются на них. По словам Мантурова, в нынешнем году докапитализация региональных фондов промышленности новых регионов составит около трех миллиардов рублей, что позволит поддержать порядка 45 проектов. Их суммарную капитализацию у 2025 году планируется увеличить до 12 миллиардов рублей. Вице-премьер также сообщил, что совместно с Фондом развития территорий ведется активная работа по привлечению отечественных инвесторов для восстановления и запуска бесхозных предприятий».

Власти Башкирии решили стимулировать частный бизнес региона к работе на новых территориях, сообщает «Башкирский домовой»: «Частные компании из Башкирии получат субсидии за работу в новых регионах. Проект пока обсуждается, но принципиальное согласие властей уже получено. Предприятия смогут компенсировать часть затрат на восстановительные работы коммунального хозяйства новых регионов. Пока речь идет о строительстве и реконструкции сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Оценивать эффективность работ будут в км отремонтированных коммуникаций. Предельной суммы для субсидий нет. Субсидии за работу с новыми регионами в Башкирии уже получают дорожно-строительные компании и санатории, которые принимают у себя украинских беженцев».

Регионы продолжают брать шефство над районами в новых субъектах.

«Мурманск инсайд»: «С осени прошлого года, когда в четырех новых регионах России прошли референдумы, возникла практика, субъекты брали под опеку новые территории. Как мы анонсировали ранее, Мурманская область подписала соглашение о сотрудничестве с военно-гражданской администрацией Приморского района Запорожской области. Небольшой городок Приморск на берегу Азовского моря и три десятка сёл в округе. Всего около 25 тыс. человек, новых граждан России, которые живут фактически в прифронтовой зоне. От военных действий Приморск практически не пострадал, но последний “прилет” в соседний Бердянский район случался не далее, как сегодня. Чем нашим новым соотечественникам может помочь Мурманская область? Прежде всего, налаживанием мирной жизни в полном смысле этого слова. Научиться жить и работать в соответствии с российским законодательством руководству района уже помогают представители Мурманской области. Они приехали не командовать. Будучи опытными представителями органов местного самоуправления нашего региона, они должны оценить проблемы, выработать механизмы их решений, после чего будут приниматься совместные управленческие решения».

План работы уже разработан, сообщает «Регион51 | Мурманск»: «Глава региона уже наметил план первоначальных действий, который включает: обеспечение лекарствами; помощь в восстановлении инженерной инфраструктуры; предоставление цифровых услуг, для получения местным населением всех установленных от России видов помощи; взаимодействие по культуре и образованию. Что касается последнего, то, как нам эксклюзивно сообщил представитель Мурманской области в Приморске, в местных библиотеках не осталось книг на русском языке. Зато множество “мусора” в виде комиксов про Бандеру. “Обустройство мирной жизни” должно начинаться с головы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
202
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
340
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
248
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
309

Другие новости