0
18153
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

11.05.2023 12:32:00

Региональная политика 8-11 мая в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, татарстан, минниханов, дрозденко, губернатор, комарова, клычков, югра, орловская область, хакасия, коновалов, парад победы, осетия, ульяновск


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про День Победы и про лесные пожары.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Празднование Дня Победы

Центральной темой этой недели стал главный праздник нашей страны – День Победы. Региональные Telegram-каналы писали об участии губернаторов в праздничных мероприятиях. В этом году одна из любимых акций россиян – «Бессмертный полк» – проходила в новых форматах.

Глава Татарстана присоединился к «Бессмертному полку» в новой вариации – разместил фотографию родственника на стекле автомобиля, рассказывает канал «ВКазани Поймут»: «Рустам Минниханов принял участие в акции “Бессмертный полк”. Он приехал на возложение цветов в Парк Победы на автомобиле с фотографией дяди Минниханова Галимзяна Миннехановича. В октябре 1941 года он прибыл в пополнение 359 стрелкового полка 50 стрелковой дивизии Западного фронта. Пал в бою 15 декабря 1941 года в возрасте 19 лет. “Бессмертный полк сегодня самый яркий символ Дня Победы. К большому сожалению, в этом году его не удастся провести в привычном формате. Но каждый из нас может почтить память своего Героя разместив фото на автомобиле или, например, в социальных сетях!” – рассказал Минниханов».

«Транспортный формат» поддержал и глава Ленобласти Александр Дрозденко, пишет «ТопГан»: «В Ленинградской области накануне Дня Победы состоялся мотопробег “Бессмертного мотополка”. В этом году акция “Бессмертный полк” в России проходит в формате, не предусматривающем массовое шествие. Один из наиболее популярных вариантов отдания долга памяти защитникам нашего Отечества – авто- и мотопробеги. “Проехали вдоль Ладоги, поклонились защитникам Ленинграда у Рубежного камня на Невском пятачке, встретились с ветеранами у музея-панорамы Прорыв. Все ребята понимают, что бесценно услышать о войне от тех, кто пережил и победил – от ветеранов”, – пишет у себя на канале губернатор 47-го региона Александр Дрозденко: “На ветровых стеклах – портреты родных героев, это для нас и продолжение Бессмертного полка – мотополк. Мы помним. Мы гордимся».

А губернатор Югры и вовсе поднялась в небо, сообщает Gorod3466: «В рамках акции “Бессмертный полк в небе” пилотажная группа “Барсы” пролетела над городами Югры. Авиашоу 9 мая немного задержалось, но выступление оценили тысячи жителей региона. Несмотря на довольно ветреную погоду, акция прошла в Нижневартовске, Мегионе, Лангепасе и Сургуте. Кроме того, в авиашоу приняли участие 6 самолетов, на которых размещены более 2 тысяч фотографий ветеранов, которые прислали югорчане. Кроме того, в Нижневартовске в акции приняла участие и губернатор Югры Наталья Комарова. Перед этим она встретилась с авиационной группой “Барсы” и вместе с “Волонтерами Победы” и юнармейцами облетела Нижневартовск в память о героях Великой Отечественной войны на самолете АН-2. За штурвалом находился руководитель пилотажной группы Иван Барсов. Наталья Комарова сидела в кресле второго пилота. Также на одном из самолетов был размешен портрет дедушки главы региона – Владимира Федюченко. Он прошел всю войну, участвовал в освобождении Севастополя. Из-за сильного ветра фигуры высшего пилотажа летчики выполнять не стали, ограничившись несколькими кругами над Нижневартовском».

Главе Орловской области был ближе традиционный формат, рассказывает канал «ТЕЛЕГРАММЫ иZ ОРЛА»: «Губернатор Орловской области Андрей Клычков с семьей приняли участие в акции “Бессмертный полк”. Как отметил глава региона – несмотря на то, что сегодня не удалось провести полноценно “Бессмертный полк”, каждая семья даже в таких небольших форматах сегодня вышла с портретами своих родных и близких в разных парках и на улицах. Андрей Клычков: “В окнах мы видим портреты и знамена, память – это самое главное и ценное. И мы сегодня с семьей не стали исключением, взяли портреты, с которыми мы уже выходили на «Бессмертный полк». Это наши родные – мои бабушка и дедушка и дедушка супруги. Мои бабушка и дедушка познакомились в концлагере, сбежали оттуда, дед вернулся на фронт, бабушка уехала в Крым. Дед закончил войну танкистом, нашел ее в Крыму, вместе прожили всю жизнь, у них трое детей”».

К сожалению, не у всех губернаторов все прошло гладко. Глава Хакасии попал в неловкую ситуацию, отмечает «Узник Абакана»: «Мы уже не раз отмечали подвопросный уровень квалификации информационной и имиджмейкерской службы главы Хакасии Валентина Коновалова. Вот и накануне губернатор попал впросак в абсолютно зависимом от Серого дома и бюджета Хакасии телеканале РТС. Ведущий Эдуард Иванов задал вопрос об имени прадеда Коновалова, глава же замешкался и растерялся: “В моей семье один мой прадед закончил войну в Европе, встретил Победу, и конечно мы все гордимся им”… Простой вопрос в столь важный день, и такой сложный ответ».

Конечно, не обошли каналы вниманием и военные парады в регионах.

«Недальний Восток»: «По следам Дня Победы: парад в Хабаровске – третий в стране. Парад Победы в Хабаровске отметили на федеральном уровне – Первый канал отметил дальневосточный форпост страны в своем сюжете. “По традиции крупнейший парад после Москвы и Санкт-Петербурга прошел на Дальнем Востоке – в Хабаровском крае”, – рассказали в эфире главного телеканала России. Действительно, в последние два года власти Хабаровского края уделяют особое внимание Победе – как символу единства и силы России. Задолго до спецоперации губернатор Дегтярев уловил важные для страны ценности и воплотил их не только в своем управленческом подходе. Здесь празднику 9 мая не позволили стать формальностью, а памяти героев, творцов Победы – стереться за давностью лет. Сегодня это особенно актуально».

«Дискотека Алания» гордится жителями своей республики: «В Северной Осетии живут люди, которые очень патриотичны и любят свою Родину. Иначе как объяснить то, что даже в дождь на улицах Владикавказа огромное количество людей, которые праздновали День Победы. Для нас, осетин, это особенный день. Даже не буду говорить о том, осетины прочно заняли первое место по числу Героев в пересчете на душу населения среди всех других национальностей. Так вот, сегодня я видел счастливые лица людей. Они пришли на главную площадь республики целыми семьями, что очень важно. Потому что с самого детства мы должны прививать нашим детям любовь к Родине. Наши дети должны знать героическую историю нашей страны, особое место в которой занимают годы Великой Отечественной войны. Наши дети должны знать о героях, которые защитили нас. У нас и наших детей есть возможность знать в лицо поколение героев, которые отвоевали для нас Победу. Не упускайте этого шанса, любите свою Родину и прививайте эту любовь и вашим детям!»

«Ульяновский патриот» отмечает, что важно также чествовать участников спецоперации, которые защищают нашу страну прямо сейчас: «Сегодня мы чествуем не только героев Великой Отечественной войны, но и героев, которые сейчас сражаются с нацизмом. О них сказал и Владимир Путин, выступая на параде Победы. “Мы гордимся участниками специальной военной операции. От вас зависит будущее нашего народа”, – сказал президент. Сегодня в Параде на Красной Площади приняли участие 530 участников СВО. Они заслужили эту честь. Как и многие тысячи наших бойцов, наших героев, которые сейчас, даже в этот праздничный день – сражаются за всех нас, за нашу свободу, за мир без нацизма. Спасибо, герои!»

 Борьба с лесными пожарами

Другая важная тема этой недели была не столь радостной. Некоторые регионы нашей страны охватили мощные лесные пожары. В центре внимания оказались, в частности, Свердловская, Курганская и Тюменская области. Там ситуация была напряженнее всего.

«Упорный край» рассказывает, какие меры предпринимаются для борьбы с огнем: «Свердловский губернатор Евгений Куйвашев предложил поощрять добровольцев, помогающих тушить лесные пожары. Об этом чиновник заявил на совещании с главой Минприроды России Александром Козловым, полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым, главой Рослесхоза Иваном Советниковым и начальником Авиалесоохраны Дмитрием Селиным. Еще одна идея – увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности в лесах».

Пострадавшие регионы получают помощь от всей страны, рассказывает «Дед Помор»: «50 архангельских парашютистов-пожарных отправились на тушение лесных пожаров в Тюменскую область. Наш регион оперативно реагирует на просьбы о помощи глав субъектов, где ситуация с пожарами сложная. В Архангельской области лесных пожаров пока нет. В начале мая команда из 70 парашютистов-пожарных отправилась в Свердловскую область. В прошлом году наши пожарные помогали тушить леса Курганской и Томской областей, Красноярского края и Республики Коми. Всего с их участием было ликвидировано более 80 лесных пожаров».

В такой непростой ситуации были неизбежны провокации, которые, впрочем, оперативно отрабатывались властями.

«Курганистан»: «Курганская полиция не выявила случаев умышленного поджога в регионе. С достоверной информацией о поджигателях просят обращаться в полицию. В то же время губернатор Шумков отметил, что в соцсетях расходятся ролики про намеренные поджоги, идут слухи, что кто-то видел авто поджигателей или кто-то получал сообщения с угрозами поджогов. Шумков также попросил передавать важную информацию в полицию и не разгонять панику».

О похожих фейках сообщал и свердловский канал «Бажовский сказ»: «Поиски виновных в нынешних пожарах зашли куда-то не туда. Полиции пришлось опровергать фейки про “поджигателей с Украины”, которые запускали в леса “ракетницы и огненные стрелы”. Такие версии ходили по телеграм-каналам и городским пабликам и сильно разгоняли панику. Жители поддались ей настолько, что сами стали писать заявления в полицию на неизвестные машины. Похожая ситуация в Курганской области, там с опровержением выступил губернатор. Похоже, что “украинские диверсанты” сидят совсем не в лесах, а в некоторых телеграм-каналах».

«Тридевятое царство» считает, что основные виновники пожаров – легкомысленные жители: «Шесть пожаров тушат в лесах под Хабаровском после длинных выходных. Ликвидацией огня занимаются почти 400 сотрудников и больше 50 единиц техники. Полыхает тайга в Верхнебуреинском, Солнечном, Амурском, Ульчском и Ванинском районах. Все возгорания, в основном, возникают возле населенных пунктов. То есть, по вине людей, которые пренебрегают введенными запретами – пускают пал, разводят костры и мангалы. Несмотря на предупреждения природоохраны, в майские праздники в местных лесах фиксировался всплеск пожаров. “Огненные” выходные».

«Иркутск политический» отмечает серьезную подготовку местных властей: «Карта пожаров в Иркутской области выглядит не так страшно, как у наших соседей. Знаем, что власти серьезно готовились к пожароопасному сезону. Удается быстро выявлять и тушить. По отчетам видим, что на тушении заняты значительные ресурсы, которых не было в прошлые годы».

«Северный лес» предлагает решение проблемы лесных пожаров: «Лесничих надо возвращать и увеличивать их количество».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
820
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1970
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1641
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
1690

Другие новости