0
18393
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

27.04.2023 14:54:00

Региональная политика 24-27 апреля в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, спецоперация, турчак, губернатор, бусаргин, дрозденко, путин, кадыров, кувшинников, голубев, артюхов, выборы, новосибирск, мэр, локоть


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про встречи губернаторов с президентом, про голосование за объекты благоустройства, про отмену прямых выборов мэра Новосибирска, а также про помощь участникам СВО.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Встречи президента с губернаторами

Владимир Путин продолжает встречаться с главами регионов. На этой неделе президент заслушал доклады глав Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова и Ростовской области Василия Голубева. О том, какие темы поднимались на этих встречах, рассказывают региональные Telegram-каналы.

«Та самая тюменская матрешка»: «Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал президенту России Владимиру Путину о достижениях региона, а также приоритетах развития. В ходе разговора глава округа озвучил основные итоги социально-экономического развития Ямала. Ключевая задача для всего севера – расселение ветхого аварийного жилья. Важнейшая задача в социальной сфере – строительство школ и детских садиков, сейчас активно в работе 25 школ и столько же детсадов. Также, ключевыми целями властей ЯНАО являются: развитие медицины, социальная поддержка семей военнослужащих и строительство Северного широтного хода. В общем, автономный округ для людей. Ни дать, ни взять… По итогу, Артюхова, вроде как, благословили на новый губернаторский срок, с чем я его и поздравляю».

Глава ЯНАО получил поддержку президента на предстоящих выборах, пишет «Столица деревень»: «На встрече президента РФ с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым обсуждались многие задачи, которые стоят перед округом: поддержка семей военнослужащих, восстановление социальной и жилой сфер в Волновахе, переселение из аварийного жилья, строительство школ и детских садов и другие. Владимира Путина также интересовал проект СШХ – затраты на которой приближаются к 2 трлн рублям. По словам Дмитрия Артюхова, задачи сложные, но выполнимые. Решили вопрос строительства моста через Обь, приступили к проекту строительства 170 км от Бованенково до Сабетты. Президент РФ передал привет многодетной семье Ольги Дехтяренко, которой в прошлом году присвоил звание “Мать-героиня”. Также Путин поддержал Артюхова на предстоящих выборах губернатора Ямала».

«Землянка» отмечает, что Голубеву в этом году выборы не предстоят: «Прошла еще одна встреча президента с губернатором. В этот раз Владимир Путин встретился не с главой, у которого истекает срок полномочий в 2023 году, но с тем, у кого регион граничит с зоной СВО – губернатором Ростовской области Василием Голубевым. По характеру встречи было понятно, что ее инициатором был именно В. Голубев. Губернатор Ростовской области подготовил доклад, который основывался больше на просьбах. Так, он попросил федеральную помощь в модернизации больницы скорой медицинской помощи города Таганрога. Также в Ростовской области планируется реконструкция магистрального водовода для обеспечения водой шахтерских территорий Дона, где также требуется помощь федерального центра. В. Путин отметил ряд проблемных моментов. Например, Ростовская область отстает от большинства других регионов по количеству врачей на 10 тысяч жителей. Помимо этого, президент обратил внимание губернатора на проблему с так называемыми социальными заболеваниями (туберкулез, СПИД и т.п.), и команде губернатора стоит сконцентрировать внимание на этом. В целом, встреча прошла на положительной ноте, и президент поддержал все предложения В. Голубева. Сейчас губернатор Ростовской области работает уже третий срок, и он истекает только в 2025 году. Претензий со стороны федерального центра к нему нет. Поэтому как минимум до 2025 года он с большой долей вероятности сохранит свой пост».

Особое внимание было уделено поддержке военнослужащих и жителей новых регионов, рассказывает «Ростов-на-кону»: «Продолжается череда встреч Владимира Путина с главами регионов. Сегодня с президентом пообщался губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он рассказал о проводимой работе по социально-экономическому развитию региона и ее результатах. Одной из основных тем беседы стало развитие социальной и гуманитарной инфраструктуры, в особенности доступность качественной медицинской помощи. Президент также напомнил о важности помощи жителям новых регионов России. Ростовская область фактически стала оператором процессов развития ДНР и ЛНР. Василий Голубев отчитался и о мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей. По его словам, в области на законодательном уровне принято 25 различных форм поддержки. Владимир Путин подчеркнул, что держит этот вопрос на личном контроле и считает, что государство обязано обеспечить всем защитникам России равные условия вне зависимости от формальных оснований службы».

Работой Голубева президент остался доволен, считает «Левбердон»: «Президент лаконично похвалил главу региона: “В целом, хочу еще раз повторить, развивается Ростовская область хорошими темпами, и команда у Вас работает достаточно эффективно”».

 Голосование за объекты благоустройства

Российские регионы продолжают участвовать в голосовании за объекты благоустройства – оно стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. Жителям предстоит выбрать, какой сквер, двор или иной участок муниципальной территории власти должны срочно привести в порядок.

Алтайцы включились в проект с энтузиазмом, пишет канал «Ленина, 59»: «Жители Алтайского края бьют все рекорды по активности голосования за проекты благоустройства. По сравнению с прошлым годом активность людей выросла как минимум в 1,5 раза, отметили в Минстрое края. Всего с 15 апреля свои голоса отдали уже почти 50 тыс. человек. “Люди реально видят, что система работает, – отмечает замминистра строительства и ЖКХ Александр Котельников. – На ряде площадок – в их числе Новоалтайск и Барнаул – идет по-настоящему ожесточенная конкурентная борьба”… На данный момент в лидерах по активности голосования – Барнаул, Рубцовск, Новоалтайск. Так, в краевой столице за благоустройство Сиреневого бульвара уже проголосовало около 3 тыс. человек, за преобразование Демидовской площади – больше 2 тыс., также в числе лидеров парк им. Ленина – также больше 2 тыс. Чуть отстает Новоалтайск: за сквер “Лес Победы” высказалось около 1,5 тыс. человек. В Рубцовске наиболее активно голосуют за площадь имени 21-Гвардейского стрелкового полка и территорию у ДК “Строитель” – за каждый объект высказалось порядка 2,5 тыс. жителей».

Красноярский канал «C Мира по факту» рассказывает, за какие объекты голосуют жители края: «За две недели участие в опросе приняли свыше 135 тысяч жителей региона. В некоторых городах уже наметились явные лидеры голосования: в Лесосибирске сразу три территории из предложенных четырех набрали практически одинаковое количество голосов. В Минусинске с большим перевесом лидирует набережная протоки Енисея, за ее благоустройство проголосовали уже больше 4 тысяч минусинцев. В Ачинске обе выставленные на голосование территории – Березовая роща и сквер по улице Лебеденко – набрали практически равное количество голосов. В Сосновоборске с большим отрывом лидирует площадь им. Матвеева».

Жителям Екатеринбурга хочется благоустроенный парк, сообщает «Бажовский сказ»: «Летний парк “Уралмаш” берет реванш за прошлогодний проигрыш в битве за федеральные деньги на благоустройство. Парк на первом месте с 14 тысячами голосов. Ближайший преследователь, парк Чкалова, отстает в два раза. В этом году в списке объектов для благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” нет проектов из Академа. Так что деньги, наконец-то, получит один из “старых” районов».

 Прямые линии с губернаторами

На этой неделе была обнародована интересная статистика о том, как главы регионов используют такой формат общения с населением как прямая линия.

Подробности приводит «СТРАНОВЕД»: «АНО “Диалог Регионы” проанализировала опыт проведения губернаторами прямых линий в 2022 году. Оказалось, что в прошлом году к такому формату так или иначе прибегли 78 глав регионов. Чемпионом по просмотрам стал вологодский губернатор Олег Кувшинников, чей прямой эфир набрал 738,6 тыс. просмотров. Самый длительный сеанс общения с гражданами провел глава Башкирии Радий Хабиров – 4 часа 37 минут. Чаще всего с жителями в прошлом году общалась Наталья Комарова (Ханты-Мансийский автономный округ) – 22 эфира, на втором месте Александр Дрозденко (Ленинградская область) с 11 трансляциями, на третьем – Владимир Владимиров (Ставропольский край), Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий округ) и Сергей Цивилев (Кемеровская область), организовавшие по 7 прямых линий. Общее количество просмотров прямых линий губернаторов за 2022 год составило 17,5 млн, суммарная длительность – 185 часов 23 минуты. Всего в ходе прямых линий граждане задали губернаторам 77,9 тыс. вопросов и получили на них 12 тыс. ответов, из которых в режиме реального времени было дано 15,6%. Больше всего вопросов задали главе Чечни Рамзану Кадырову – 9 тыс. В основном вопросы граждан к губернаторам касаются социальной сферы, строительства, ремонта дорог, развития городского и муниципального транспорта, ЖКХ, специальной военной операции и поддержки военнослужащих и их семей».

Но количество просмотров или длительность прямых линий – не главное, уверены «Тайны Ленинградского двора ZVO»: «Как показывает практика «прямых линий» губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, которые проводятся 2 раза в месяц по часу (бывает дольше) с онлайн-трансляцией в соцсетях и в эфире телеканала @lentv24, подавляющее большинство всех вопросов касается конкретных локальных проблемных точек в границах муниципальных полномочий. Проще говоря, к губернатору идут тогда, когда не получают должной реакции от муниципальных властей в своих районах и поселениях. И инициативы, которые периодически появляются по итогам “прямых линий”, больше касаются конкретных территорий, а не субъекта, не говоря уже о каком-то общероссийском масштабировании. Впрочем, как нам кажется, именно такое, почти нон-стоп, решение именно локальных вопросов – и должно быть главным показателем эффективности прямых линий. Не количество просмотров – это важно, но очевидно, что подавляющему большинству зрителей категорически не интересно, что там делается для какого-нибудь Ебардей Гордеича на другом конце региона. Не длительность конкретной “прямой линии” – да, чем больше продолжается общение, тем больше вопросов удастся затронуть, но проблемы на местах возникают постоянно, а не так, чтобы раз в год отбился и забыл. Важнее – это реальное количество решенных вопросов на местах, независимо от их масштаба».

 Выборы мэра Новосибирска

Прямых выборов мэра в Новосибирске больше не будет – такое решение принял местный Совет депутатов.

«Сибиряк» – с подробностями: «Горсовет определился: выбирать мэра Новосибирск будет, как и вся Россия. Совет депутатов Новосибирска поставил точку в истории, вокруг которой было сломано столько копий. Теперь мэр Новосибирска будет избираться по итогам конкурса в полном соответствии с общефедеральным и областным законодательством. Иными словами, выбирать градоначальника будут так, как это делают по всей России. Даст Бог, без претензий на “особость” дела в мегаполисе пойдут лучше, и мы скоро это ощутим. Уже при новом мэре. Депутаты горсовета приняли поправки в Устав Новосибирска сразу в двух чтениях, выполнив все необходимые процедурные и прочие требования… Остается добавить, что закон обратной силы не имеет, поэтому новая модель выборов мэра Новосибирска начнет действовать только по истечению срока полномочий Анатолия Локтя. А все внимание теперь будет приковано к списку потенциальных претендентов на пост мэра. Ошибаться больше нельзя – это понятно всем».

«Зона 54»: «Любопытно, что поправки поддержали 38 депутатов. Пятеро были против. При этом в Совете заседает 7 коммунистов. Элементарные знания арифметики убеждают, что среди голосовавших за отмену выборов, были и принципиальнейшие представители КПРФ, которые выступали против поправок в устав. А мэр Анатолий Локоть голосование по уставу и вовсе пропустил и пришел на сессию позже. Таким образом он в очередной раз избежал публичных выступлений на эту тему».

 Поддержка участников СВО и их семей

Как на федеральном, так и на региональном уровне продолжается всесторонняя поддержка военнослужащих и их близких.

Так, президент на этой неделе поддержал предложение главы рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака о необходимости уравнять денежное довольствие для всех участников спецоперации, пишет «Балтийский форпост»: «Президент России Владимир Путин заявил о необходимости выравнять размеры денежного довольствия участников ведущихся боевых действий. Такой же подход должен быть к вопросу поддержки семей воинов. Путин потребовал “обеспечить равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию. Нам неважно, к какой категории человек относится, важно, как он относится к Родине. Это принципиальный вопрос. Нужно, безусловно, добиться этого равенства”. Суть вопроса в том, что до настоящего времени существует разница в принципах выплаты денежного довольствия контрактникам и мобилизованным. Решение президента коснется многих жителей традиционно “гарнизонной” Калининградской области».

Продолжается и подготовка к открытию региональных офисов фонда поддержки участников СВО, рассказывает «Новосибирь»: «В Новосибирской области досрочно откроется офис регионального отделения Фонда “Защитники Отечества”. Офис регионального отделения Фонда заработает в Новосибирске уже 25 мая. Как доложил на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области заместитель губернатора Сергей Нелюбов, помещение для офиса подобрано: это три этажа в здании по адресу ул. Октябрьская, 34. Сейчас в нем идет косметический ремонт в соответствии с федеральным брендбуком. Глава региона отметил, что на недавнем заседании наблюдательного совета Фонда “Защитники Отечества” Новосибирская область была отмечена как регион, который наиболее оперативно и полно выполняет поручение президента по созданию регионального отделения».

Саратовские чиновники проводят личные приемы для военнослужащих и их близких, сообщает «Саратовщина Z»: «В Саратовской области пройдут очередные приемы по личным вопросам для участников СВО и их близких. Об этом на очередном совещании заявил губернатор Роман Бусаргин. Принимать людей будут главы всех районов области. Губернатор тоже примет всех, кто запишется к следующей субботе. Способы записи Бусаргин обещал обозначить дополнительно. Это уже не первый “приемный” день. Практика, когда все муниципальные руководители общаются с участниками СВО и их семьями, сложилась примерно месяц назад».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
856
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1384
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1601
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3214

Другие новости