0
18469
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

06.04.2023 17:16:00

Региональная политика 3-6 апреля в зеркале Telegram

Тэги: обзор телеграм, челябинск, омск, текслер, саратовская область, губернатор, хакасия, хоценко, хуснуллин, усс, побег, италия, коков, сво. спецоперация, фонд


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про государственный фонд поддержки участников СВО, обсуждали побег сына красноярского губернатора из Италии, следили за первыми действиями нового главы Омской области, а также оценивали комфортность российских городов.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Фонд «Защитники Отечества»

В начале этой недели Telegram-каналы обсуждали создание государственного фонда поддержки участников специальной военной операции.

Рассказывает «Сибирский цирюльник»: «Владимир Путин подписал указ о создании Фонда поддержки участников специальной военной операции и семей погибших бойцов. Фонд будет называться “Защитники Отечества” и займется оказанием поддержки ветеранам СВО и участникам боевых действий в Донбассе с 2014 года. Председателем наблюдательного совета Фонда назначен Сергей Кириенко, попечительский совет возглавил Антон Котяков, а председателем фонда стала Анна Цивилева».

Создание фонда – важное и своевременное решение, считает «Ульяновский патриот»: «Долг перед бойцами. Президент России подписал очень важный и нужный указ. Согласно документу, создан государственный фонд поддержки участников СВО и семей погибших бойцов “Защитники Отечества”. Фонд будет поддерживать ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, в частности, тех, кто участвовал в боях в соответствии с решениями органов власти ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года. Кстати, поддержка планируется разноплановая, например, содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Также фонд будет помогать семьям погибших при выполнении задач или после увольнения с военной службы, если смерть наступила из-за увечья или заболевания, полученных при выполнении задач. В общем-то, любые слова о том, как это решение сейчас важно и нужно – лишние. Мы все это прекрасно понимаем. Радостно видеть, что уже сейчас на практике реализуются меры по помощи и поддержке нашим воинам и их семьям. Потому что только так правильно. Они защищают нас и весь наш мир. Мы – заботимся об их близких и нашей общей мирной жизни, которая наступит, когда наши герои вернутся с Победой».

«Хабаровские терки» продолжают: «Военнослужащие, выполнившие боевые задачи на передовой, получат дополнительную поддержку государства – особенное внимание к ним проявляется и в федеральном центре, и в регионах. В Хабаровском крае необходимые решения приняты и реализуются. Президентский фонд сделает почву под ногами тех, кто вернулся с фронта, еще надежнее».

Поддержка бойцов продолжает «прирастать» региональными инициативами, пишут «СТРЕЛЫ КАЗБЕКА»: «В Кабардино-Балкарии власти объявили о создании уникального проекта “Дети героев” – в поддержку детей участников СВО. Цель проекта глава региона Казбек Коков определил, как “обеспечение всесторонней поддержки детей наших бойцов вне зависимости от того, в каком статусе они участвуют в спецоперации”. Коков отметил, что проектом поддерживает инициативу и решение Владимира Путина о создании Государственного фонда поддержки участников СВО “Защитники Отечества”. При этом отметим, весь блок поддержки СВО кавказские губернаторы также отрабатывают в рамках социальной политики Президента, нацеленной на обеспечение реального роста качества и уровня жизни граждан России. В этом ключе проект “Дети Героев” – системная и долгосрочная поддержка с социальным, медицинским, психологическим и другими видами сопровождения».

 Усс-младший

Красноярские каналы на этой неделе следили за судьбой сына губернатора Александра Усса, который ранее был задержан в Италии, но потом скрылся из-под домашнего ареста и пропал.

О том, что Артем Усс прибыл в Россию, сообщили «Алюминиевые огурцы»: «Сын губернатора Красноярского края Артем Усс находится в России. Об этом он сообщил РИА Новости. “В сегодняшней международной обстановке, когда с нами «играют без правил», мое возвращение на Родину, пусть даже таким «нестандартным» путем, это победа”, – заявил Артем Усс».

«Землянка» пишет о том, как эта ситуация может повлиять на положение губернатора: «Нельзя сказать, что для губернатора А. Усса эта ситуация сыграет на руку, но благодаря возвращению сына он точно отвел от себя часть негатива, который бы мог случиться, если бы его экстрадировали в США… Теперь губернатор может полностью сосредоточиться на делах в регионе, ведь проблем множество, и в 2023 году в Красноярском крае состоятся губернаторские выборы, а решение по нему еще не принято».

Россия смогла защитить своего гражданина, радуется «Сибиряк»: «Российская Федерация, как сверхдержава, укрепила свой имидж, доказав на деле лозунг последнего времени “Своих не бросаем”. Без разницы, кто и как содействовал побегу Усса-младшего из Италии, какими путями все это было проделано. Важен факт: Артем Усс находится в России и с ним разбирается российская Фемида. И не будет никакого звездно-полосатого судилища, а потом шантажа от Белого Дома с намерением обменять бизнесмена на американцев, которые нарушили российские законы».

 Новый глава Омской области

Недавно назначенный врио губернатора Омской области приступил к работе. За его первыми шагами на этой должности пристально следят телеграмеры.

«Родные края»: «Врио губернатора региона Виталий Хоценко начал активную работу в новом статусе. Глава области успел провести несколько совещаний. Также встретился с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. Стороны обсудили планы социально-экономического развития Омской области в первом приближении. Кроме того, Хоценко провел личный прием граждан, а министров и вице-губернаторов обязал завести соцсети для отработки комментариев жителей».

«Om1.ru: Новости Омска и России»: «Хоценко попросил всех омских министров завести личные страницы в соцсетях и открыть комментарии. Об этом он заявил во время визита в омский Центр управления регионом (ЦУР), который занимается мониторингом жалоб омичей в социальных сетях и контролем обратной связи от чиновников. Хоценко заявил, что отвечать на обращения омичей будут в течение двух часов. “У каждого министра, руководителя ведомства и госучреждения должна быть личная страница с открытыми комментариями. Буду ориентировать своих профильных заместителей, министров, руководителей ведомств, глав муниципальных образований на проработку всех обращений граждан, которые поступают во всех социальных сетях. Максимально быстро нужно реагировать на те чаяния, которые есть у жителей нашего региона”, – потребовал врио губернатора».

Семью глава региона еще не перевез, но планирует, пишет канал «ВКурсе_Омск»: «Хоценко позвал свою семью впервые сходить на хоккей в Омске. Сегодня врио губернатора Виталий Хоценко отправился болеть за омский “Авангард” на «G-Drive арену». Перед матчем он созвонился с женой, чтобы показать ей арену и пригласить посмотреть хоккей. “Позвонила жена Алена. Показал ей «G-Drive арену». Вообще показываю ей каждый день что-то из Омска, отправляю фото и видео, чтобы начинала знакомиться с городом и скорее приезжала. Для переезда семьи нужно уладить несколько вопросов, но я уже очень по ним соскучился!” – заявил глава региона. Хоценко отметил, что его семья еще не ходила на хоккейные матчи. Теперь они планируют впервые сделать это в Омске».

«Виталий Хоценко, судя по неподдельным эмоциям на видео, искренне любит жену и детей. Вроде бы обычно, но... Но давно не видели у VIP-ов в регионе настолько непосредственного проявления обычных человеческих чувств», – отмечает «КрепоZть на Иртыше».

 Рейтинг комфортных городов

На этой неделе Минстрой подготовил ежегодный индекс качества городской среды.

Рассказывает «СТРАНОВЕД»: «Самые комфортные города для жизни в России назвали в Минстрое. В 2022 году ведомством признаны благоприятными для проживания 603 города, на 113 городов больше, чем в 2023 году. Комфортными специалисты считают города, индекс качества среды которых набирает выше 160 баллов при оценке статистических показателей по 6 направлениям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Эксперты выбрали лучшие города в нескольких категориях в зависимости от численности населения. Города-миллионники: Москва (292 балла); Санкт-Петербург (264); Казань (216); Нижний Новгород (214); Ростов-на-Дону (212). Малые города: Можайск, Подмосковье (249); Истра, Подмосковье (246); Кингисепп, Ленинградская область и Тутаев, Ярославская область (243); Гусев, Калининградская область (242). Главный вывод исследования – жизнь в небольших населенных пунктах зачастую качественно лучше, чем в мегаполисах, несмотря на интерес к переезду в крупные города».

Столице Хакасии есть куда стремиться, уверен «Узник Абакана»: «Абакан стал лидером в Сибири среди столиц по качеству городской среды. Компактный и уютный, городские власти с заботой открывают новые скверы и территории, участвуют в федеральных проектах, начали убирать с газонов хаотично размещенную уличную рекламу. Придумывают активности вроде бульвара выходного дня. Поэтому победа вполне закономерна. Есть ли куда стремиться? Конечно, есть. Не везде качественный асфальт на дорогах, а ведь они располагаются недалеко от центра. Об экологии зимой тоже не забываем».

«Шорохи Кумыски» рассказывают о результатах городов Саратовской области: «Саратовская область по сравнению с предыдущим годом повысила свой индекс с 184 до 193 баллов. В нашем регионе оценивался КГС в 18 населенных пунктах, доля населенных пунктов с благоприятной средой составила 50% (при плане в 44%; годом ранее – 39%). Саратов, к сожалению, за год не улучшил свои показатели – его индекс, как и годом раньше равен 205 баллам. Среди крупных городов РФ, находящихся в условно комфортном климате, Саратов по значению индекса делит 37-38-е места с Владивостоком. Зато многие из 18 городов Саратовской области повысили свой индекс по сравнению с 2021 годом. Балаково набрал 225 баллов (в 2021 году – 212 баллов), Энгельс – 180 (178), Маркс – 233 (220), Вольск – 213 (193), Балашов – 208 (206), Ртищево – 200 (189), Петровск – 180 (179), Шиханы – 197 (180), Аткарск – 180 (168), Красный Кут – 173 (162), Аркадак – 170 (163), Красноармейск – 231 (182), Хвалынск – 204 (180), Калининск – 178 (177), Новоузенск – 169 (161). Не изменился только индекс Ершова – 180 баллов».

На Урале отличился Челябинск, отмечает канал «1obl.ru // Только важное»: «Среди столиц регионов Уральского федерального округа Челябинск показал наибольшую динамику развития и поднялся за год с 12-го на 9-е место в масштабах России. Еще более высокими темпами развивается Верхнеуральск: райцентр за год прибавил 39 баллов в рейтинге Минстроя. “Рейтинг отражает результаты нашей работы не только по благоустройству, но и в целом по развитию городской инфраструктуры, обновлению общественного транспорта, строительству и ремонту дорог. По этим направлениям мы движемся вперед, что учитывается Минстроем России в рейтинге. Повышение качества городской среды, а значит, и качества жизни наших граждан – один из наших приоритетов”, – отметил губернатор Алексей Текслер».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
668
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1541
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2875
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1722

Другие новости