0
3632
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

15.12.2022 12:57:00

Региональная политика 12-15 декабря в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, спецоперация, путин, строительство, сво, мобилизация, льготы для мобилизированных, аэрокорт, осетия


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про новую транспортную инфраструктуру, а также про меры поддержки участников СВО.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Открытие объектов транспортной инфраструктуры

13 декабря президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия ряда новых и реконструированных объектов транспортной инфраструктуры в разных регионах России.

Один из подмосковных городов получил долгожданную развязку, рассказывают «Типичные Мытищи»: «Завершен последний этап строительства транспортной развязки, соединяющей улицу Фрунзе с Ярославским шоссе в Мытищах. В церемонии открытия развязки принял участие в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин. Одномоментно были открыты также участки трасс во Владимирской, Воронежской, и Свердловской областях. “Сегодня же в строй запускаются транспортные объекты в рамках коридора Север – Юг. Среди них развязка возле города Мытищи в Московской области. А также реконструированный отрезок трассы М-4 Дон в Воронежской области”, – заявил глава государства. Путин подчеркнул, что теперь участок от Москвы до Ростовской области станет скоростным. “В Мытищах были ограничены въезд и выезд. Сейчас растущий город получает второе дыхание – точнее, третье, наверное, можно сказать, потому что три выезда и въезда будет”, – отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев».

«Бажовский сказ» пишет о свердловской инфраструктуре: «Президент дал старт движению по еще нескольким свердловским дорогам. По вкс сегодня Владимир Путин открыл после ремонта отрезок дороги Екатеринбург – Тюмень и участок трассы Пермь – Екатеринбург. Реконструкция участка первой трассы включила в себя усовершенствование двух мостов через реки Сугатку и Юрмыч, они теперь смогут выдерживать транспорт большей грузоподъемности. Новые развязки обеспечили жителям района более удобный подъезд к населенным пунктам. В ходе запуска движения прозвучала еще одна хорошая новость – вся трасса будет расширена до четырех полос уже к 2025 году. Отрезок с 207-го по 212-й км трассы Р-242 Пермь ‒ Екатеринбург должны были открыть в ноябре 2023-го, но справились раньше срока. Работы продолжаются еще на 25 километрах, после их завершения целых 40 километров дороги на Пермь станут четырехполосными и более безопасными: появится освещение, а развязки ликвидируют аварийные левые повороты».

Северная Осетия презентовала президенту сразу два объекта.

«Дискотека Алания»: «Пристегнитесь, взлетаем. Или история о том, как в Северной Осетии сегодня открыли долгожданный новый терминал аэропорта. Владимир Путин по ВКС открыл новый терминал аэропорта “Владикавказ”. Сергей Меняйло рассказал президенту о перспективах дальнейшего развития аэровокзального комплекса. Самое главное ожидание от нового терминала – повышение туристического потока в республику. Стоили новый терминал 2 года, а стоимость его составила 2 млрд рублей, хотя ранее речь шла о сумме – 1,6 млрд рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств застройщика – ОАО “Международный аэропорт Владикавказ”. Генеральным проектировщиком выступило ООО “Спектрум-Холдинг”. Новый аэровокзальный комплекс состоит из 2-этажного здания пропускной способностью свыше 1,5 млн пассажиров в год. Аэровокзал оборудован одним телетрапом (кстати, единственным на Северной Кавказе) и 6 лифтами, эскалатором, высокотехнологичными системами обработки багажа, регистрации, досмотра, системами безопасности, а также системами поддержания микроклимата. Самое главное – в новом терминале появились и кафе, говорят, что цены в них адекватные. Что дальше? А дальше будут реконструировать старый терминал, который будет работать для международных авиалиний».

«Стрелы Казбека»: «Также президент сегодня поздравил республику с открытием еще одного важного объекта – реконструированного тоннеля к строящемуся горнолыжному курорту “Мамисон”. Теперь он соответствует всем нормам безопасности движения, готов к пассажирским перевозкам. Таким образом, по сути, сегодня Северная Осетия сделала качественный рывок в области туризма. Хотя работы в этом направлении еще очень много, что подчеркнул Сергей Меняйло».

В ходе мероприятия вице-премьер Марат Хуснуллин пообещал президенту уже в следующем году завершить несколько этапов трассы М12.

«ТАТМЕДИА»: «Марат Хуснуллин пригласил Владимира Путина 20 декабря в Казань на открытие трассы М12. “Строителям так понравилось работать – хотят трассу до Арзамаса пустить в следующем году. 9 сентября уже 400 километров будет готово. А 20 декабря – закончить всю трассу до Казани. Можно в ваш график сразу открытие поставить?” – обратился к главе государства вице-премьер Марат Хуснуллин. Владимир Путин отметил, что с удовольствием поприсутствует на обоих событиях».

«Нижний сейчас» рассуждает, почему была выбрана именно эта дата: «Марат Хуснуллин пообещал Владимиру Путину открыть участок М-12 до Арзамаса Нижегородской области 9 сентября 2023 года. И сразу пригласил президента на открытие, чтобы “отступать было некуда”. Почему именно 9 сентября, вице-премьер не пояснил. Сказал только, что так решили после совещания с дорожниками и губернаторами Нижегородской и Владимирской областей. Первый участок трассы открывали 8 сентября. Памятных для дорожников дат на 9 сентября вроде нет. Если все сбудется, то откроют дорогу за день до единого дня голосования в 2023 году, который пройдет 10 сентября. А Арзамас в 2023 году отметит 445-летие. Причем дата празднования Дня города в Арзамасе плавающая. Ее ежегодно утверждает Дума по предложению мэрии. В Уставе прописано только, что праздновать надо в выходной день».

А к 2024 году будет готов транснациональный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока, пишет канал «Сделано в Хабаровске»: «Еду по России через Россию. Накануне Владимир Путин обсудил название трассы Владивосток-Санкт-Петербург на церемонии открытия новых объектов транспортной инфраструктуры. По словам зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина, 50% от этой магистрали сделают уже к 2024 году. Таким образом, через несколько лет люди смогут комфортно передвигаться от края до края страны на транспортных средствах. Он также отметил, что в ходе голосования многие граждане выбрали “Россию” в качестве названия нового объекта. Президент инициативу одобрил».

Саратовская область хоть и не участвовала в мероприятии, однако тоже имеет большие планы по строительству дорог, рассказывает «Саратовщина Z»: «Строительство Южного обхода Саратова начнется в 2023 году. 41-километровую хорду, которая замкнет Саратовскую кольцевую автодорогу с юга и увенчается новым автомобильным мостом, начнется зимой 2023 года. Это в своем ТГ-канале пообещал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Дорога соединит трассы Саратов – Красноармейск – Волгоград на правом берегу Волги с дорогами Энгельс – Ровное – Волгоград и Энгельс – Озинки – дорога с Казахстаном на левом берегу. В состав южной хорды войдет новый автомобильный мост длиной 11 километров. Его проложат между саратовским поселком Красный Текстильщик и селом Подгорное Энгельсского района. Южный обход Саратова свяжет западные регионы РФ с пунктом пропуска Озинки на российско-казахстанской границе, а заволжские и уральские регионы – напрямую с югом и юго-западом нашей страны. Проект будет реализовывать Росавтодор. Стоимость работы сейчас оценивают примерно в 137 миллиардов рублей».

 Поддержка участников СВО

На этой неделе Telegram-каналы рассказывали, какие меры помощи военнослужащим и их семьям вводятся в регионах.

«Башкирский домовой» – о банковских льготах: «В Башкирии предложили отменить начисление процентов по долгу для мобилизованных. Для бойцов, участвующих в СВО, сейчас действуют кредитные каникулы – они могут приостановить платежи по ипотеки или потребительскому кредиту без штрафа. Однако проценты по ним банки начисляют и за льготный период, и по возобновлении обязательствам. Спикер Курултая Константин Толкачев отметил, пытаясь помочь участникам СВО, пока ситуацию только усложнили – знаменитое “хотели как лучше”. Согласно предложению парламентариев РБ, необходимо внести изменения в проект – льготным периодом будет считаться срок мобилизации, либо участия в СВО, либо контракт с Минобороны + 30 дней. Ситуация для страны новая, поэтому ошибки неизбежны. Главное, вовремя их исправить и не забыть отменить уже начисленные двойные проценты».

«Крыминформ» – о выделении земельных участков: «Депутаты Госсовета Крыма внесли изменения в профильный закон и добавили норму о внеочередном бесплатном предоставлении земельных участков ветеранам и инвалидам боевых действий, которые принимают участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей и были зарегистрированы в республике к 24 февраля 2022 года. В случае их смерти участки будут предоставлены членам семей».

Бизнесмены также не остались в стороне.

«ЛипецкМедиа»: «В Липецкой области намерены масштабировать опыт предприятий, руководство которых поддерживает семьи мобилизованных сотрудников. В том, что примеров нормального человеческого отношения в регионе достаточно, не осталось сомнений после сегодняшнего заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Где-то супруге мобилизованного выплачивают зарплату мужа – единственного кормильца, где-то помогают завершить начатый ремонт, где-то покупают семьям бытовую технику. И выше мы не зря назвали это именно нормальным человеческим отношением, а не чем-то из ряда вон выходящим. Действовать иначе сейчас просто нельзя, и чем дальше, тем сильнее это будут понимать на всех предприятиях региона, сотрудники которых отправились в зону СВО или боевой резерв. Как рассказала вице-губернатор Ольга Белоглазова, дополнительные гарантии для мобилизованных будут предлагать и профсоюзы».

«Тридевятое царство»: «4,5 тысячи подарков для детей мобилизованных. Такой щедрый жест сделал один из хабаровских предпринимателей. Он закупил и передал городским властям крупную партию новогодних сладких наборов. Накануне праздника Хабаровская администрация проведет утренники для детей военнослужащих, где Дед Мороз со Снегурочкой и вручат им подарки».

Помогают и простые жители, пишет «ЯМАЛ-МЕДИА»: «Машины для фронта. Сразу 5 автомобилей отправились с Ямала в зону проведения СВО в эти выходные. Авто подарили бойцам жители Надыма и Нового Уренгоя. Перед отправкой вся техника прошла тщательную проверку. В место назначения машины прибудут через несколько дней вслед за гуманитарной помощью – груз отправили на Донбасс на прошлой неделе».

О военнослужащих заботится и сахалинский «женский десант», сообщают «Недебри»: «Женский десант привез в зону СВО кусочек дома и положительные эмоции. Мамы и жены военных из Сахалинской области имеют уникальную возможность навещать своих родных на Донбассе и лично убеждаться в том, что у них все хорошо. Полпред ДФО Юрий Трутнев во время рабочей поездки на остров Сахалин, пообщался с активными общественницами – супругами и матерями участников Специальной военной операции. Женщины рассказали, как в бронежилетах и касках были на второй линии фронта, смотрели как стреляют пушки и грады, а также как живут российские военные. Многие из них лично оценили питание защитников, а также состояние продовольственных складов. “Я была на складах, на полевых кухнях. Видела из чего и как готовят. Повара, которые готовят, прошли подготовку. Ни одной жалобы. Даже в сторонку отводила солдат. Говорила, что я – лицо неофициальное. Ни одной жалобы”, – рассказала мама военного Ирина Нигматулина. Кто-то из жен решает поддержать своих супругов домашней едой, пирожками, а кто-то чистой одеждой, которую помогают стирать в прачечной. Женщины активно включаются и в любую другую деятельность, которая может облегчить полевой быт. Женщины также приезжают оттуда с идеями, как сделать жизнь на линии фронта комфортнее. Так, к примеру, было решено приобрести для бойцов стиральные машины. Полпред оценил настрой женщин, разделил их стремление улучшить быт военнослужащих и заявил, что со стороны властей поддержка также будет оказываться».

«Хабаровские терки» сообщают о подготовке добровольцев из Российского союза боевых искусств: «Сотня добровольцев Российского союза боевых искусств свое общее и веское слово сдержала – вчерашние победители турниров уже осваивают поле боя. На данный момент – в тренировочном центре, зато в условиях, приближенных к настоящим. Судя по тому, как держатся мастера спортивных единоборств, и из предстоящих сражений они намерены выйти только победителями. Мало слов, еще меньше эмоций: видно, что на пути лучше не вставать. Парни, вошедшие в добровольческий отряд, недавно съехались со всей страны на форум “Битва чемпионов”, где и объявили о своем решении, получив поддержку дальневосточного полпреда, вице-премьера Юрия Трутнева. В составе сотни представители сразу трех регионов ДФО. Среди них – хорошо известный хабаровчанам спортсмен Всеволод Мохирев, успевший поработать в региональном правительстве. Обширный собственный опыт не становится помехой для получения нового. Тем более, что учиться снова довелось у лучших».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1532
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2134
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1472
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2883

Другие новости