0
3220
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

01.12.2022 16:51:00

Региональная политика 28 ноября – 1 декабря в зеркале Telegram

Тэги: тарифы, регионы, спецоперация, жкх, коммуналка, единая россия, медведев, кожемяко, мобилизация, путин, социальные объекты, обзор, телеграм


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про новые социальные объекты страны, оценивали меры поддержки мобилизованных, а также рассказывали про индексацию тарифов ЖКХ.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Владимир Путин и открытие социальных объектов в регионах

30 ноября президент России в режиме видеоконференции принял участие в открытии социальных объектов в разных регионах страны, строительство либо капитальная реконструкция которых были завершены в рамках федеральных и региональных программ развития. Губернаторы презентовали президенту девять социальных объектов, среди них новая школа, больница, библиотека и театр.

Начали с презентации курской горбольницы.

«Вести Курск»: «Владимир Путин отметил хороший темп капитального ремонта поликлиники №3 в Курске. Владимир Путин принял участие в открытии ряда социальных объектов в рамках федеральных и региональных программ. Одно из ключевых направлений – здравоохранение. На связи с президентом – главный врач курской поликлиники №3 Елена Молчанова и губернатор Курской области Роман Старовойт. “По сути, старыми остались только стены. Были заменены кровля, окна, все сети коммуникаций. Строители прекрасно сработали. Масштабные работы в этом году закончат еще в трех курских поликлиниках, а всего по первичному звену здравоохранения в регионе за 2021-2022 гг. обновились 86 объектов”, – рассказал глава региона. К слову, на ключевые ремонтные работы в поликлинике №3 ушло всего полгода. Из бюджета выделили более 61 миллиона рублей. Президент отметил хорошие и высокие темпы работ».

Продолжил тему здравоохранения Красноярский край.

Рассказывают «Алюминиевые огурцы»: «Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии социальных объектов в разных регионах страны. Губернатор Красноярского края Александр Усс доложил главе государства о завершении строительства нового палатного корпуса и масштабной модернизации Красноярского краевого онкодиспансера».

Внимание Telegram-каналов привлекло обещание президента перезвонить губернатору Александру Уссу.

«ПНКК | Новости 24 региона»: «Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжает формировать мощную предвыборную платформу для переизбрания на губернаторский пост осенью 2023 года. Открытие в режиме видеоконференции с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным нового палатного корпуса краевого онкологического центра – это очередной шаг на пути ко второму губернаторскому сроку. Но скорее даже не само открытие корпуса онкодиспансера, а упоминание Президентом РФ того, что он перезвонит Александру Викторовичу, так как не смог ответить ранее, является для губернатора края даже более ценным рейтинговым событием, показывающим, что губернатор не попал в опалу после крайне неприятных для него событий сезона лето – осень этого года, и имеет поддержку федерального центра. Косвенно поддержал главу края и министр обороны РФ Сергей Шойгу, упомянув Красноярский край как стратегически важный для оборонных проектов страны регион… Так, или иначе, губернатор Усс сейчас на волне, которую ему придется удерживать еще 10 месяцев, показывая результативность и стараясь не попасть в очередные репутационные издержки, так что основная интрига его предвыборной гонки еще впереди».

Нижегородская область презентовала президенту свою гордость – «Школу 800», сообщает VOLGA.brief: «Приволжский федеральный округ на ВКС представляла Нижегородская область. Главе государства презентовали один из ведущих образовательных проектов России – “Школу 800” в столице Приволжья. С докладом о подготовке к запуску выступили губернатор Никитин и директор нового учебного учреждения Сартан. Строительство осложнялось непростой ситуацией в стране: пандемия коронавируса, геополитическая обстановка, возникшее санкционное давление. Несмотря на ряд вызовов, объект удалось возвести в разумные сроки, не превратив его в долгострой… Нижегородская область в очередной раз успешно примерила на себе статус региона-первопроходца. “Школа 800” в столице Приволжья является пилотным объектом госпрограммы “Современная школа” – это первый подобный образовательный комплекс в стране, строящийся в формате государственно-частного партнерства. Цифры также беспрецедентные – общая стоимость проекта образовательных корпусов составляет порядка 5,9 млрд рублей, около 1,4 млрд из них выделены из федеральной казны. Президент благосклонно принял отчет о готовности нового учебного заведения в Нижнем. В конце видеосовещания Путин, обращаясь к участникам, поблагодарил регионы за реализацию подобных значимых проектов и внесение вклада в успешное решение задач социального развития. Резюмируя, Никитин подчеркнул, что “Школа 800” будет прорывным проектом не только в вопросе подготовки учащихся – также учреждение станет ресурсным центром для педагогов всей Нижегородской области».

Губернатор Архангельской области рассказал о расселении ветхого жилья, пишет «Дед Помор»: «Президент Владимир Путин провел совещание, посвященное открытию соцобъектов в рамках федеральных и региональных программ. В частности, речь шла о переселении людей из аварийного фонда. “В целом по стране с опережением идет расселение граждан из аварийного фонда. Мы постоянно об этом говорим: нужно из трущоб людей выселять”. В своей речи президент также отметил, что власти рассчитывают установить в 2022 году новый рекорд по строительству жилья. На данный момент возведено более 87 миллионов квадратных метров. По словам Путина, жилищные условия улучшили три миллиона семей. Губернатор Александр Цыбульский на совещании доложил о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в Поморье. “Ваше поручение по повышению темпов переселения людей из аварийного жилья в Архангельской области успешно исполняется. Сегодня мы вводим в эксплуатацию шесть многоквартирных девятиэтажных домов в Архангельске. Первоначально предполагали в этом году ввести всего два дома в Архангельске, но благодаря тому, что смогли найти механизм ускоренного финансирования этой программы, увеличили темп строительства практически в три раза”, – рассказал Цыбульский по видео связи прямо с новостройки в Архангельске. Кроме того, губернатор рассказал, что за два года уже 354 жителя деревянных домов, которые сошли со свай, получили новое благоустроенное жилье».

Иркутский губернатор Игорь Кобзев отчитывался перед президентом напрямую из Тулуна, пережившего страшное наводнение три года назад.

«Шишкин лес live»: «Телемост Президента Владимира Путина с Тулуном показал, что личный контроль за строительством социальных объектов и преодоление последствий наводнения не фигура речи, а реальный интерес к тем местам, которые он посетил дважды. Губернатор Игорь Кобзев тоже не сплоховал – развернул картину масштабных преобразований в Тулуне. Ну, и директор школы была готова – слова отлетали от зубов».

Ярославский губернатор Михаил Евраев рассказал о коммунальных совершенствованиях: «В формате видеосвязи с Президентом России Владимиром Путиным запустили систему водоочистки в Угличском районе. В селе Золоторучье выполнена реконструкция сетей и очистных. Крупный, современный высокотехнологичный объект. Комплекс обеспечит обработку стоков в полном объеме и имеет перспективный запас с учетом развития инфраструктуры Углича. Объект важен и для нашего региона, и для всех областей, расположенных на Волге. Благодарю строителей за работы, выполненные качественно и в срок. Работы вели по федеральному проекту “Оздоровление Волги” нацпроекта “Экология”. Объем вложений – более 900 миллионов рублей. Участие в этих программах помогает обеспечить жителей качественной питьевой водой и снизить количество ненормативных стоков. Мероприятия капиталоемкие. С 2019 года на них направлено уже более пяти миллиардов рублей. Без поддержки федерального центра региону такое финансирование не потянуть. А сделать нужно еще много. Сети изношены, высокой уровень аварийности. В некоторых районах, например, в Переславле-Залесском, Данилове, Мышкине, Вятском нужно строить новые очистные. Очень рассчитываем на продление программ “Чистая вода” и “Оздоровление Волги”. При поддержке Президента и правительства страны мы сможем продолжать модернизацию системы водоснабжения в регионе. Это вопросы экологии, здоровья и качества жизни людей».

 Помощь мобилизованным

Не уходит из повестки Telegram-каналов тема поддержки мобилизованных.

За тем, как регионы обеспечивают своих защитников, следят из Москвы, пишет «СТРАНОВЕД»: «В Госдуме стартовала программа мониторинга поддержки региональными властями мобилизованных граждан и их семей. Мониторинг ведется на основе официальных ответов губернаторов на депутатские запросы и информации из СМИ и корректируется по обращениям граждан. В мониторинге учитывается обеспеченность по таким пунктам: одежда, обувь, средства быта и личной гигиены; защита (бронежилеты, каски); техника (средства связи, дроны и пр.); региональные единовременные выплаты; продукты питания, вода; наличие горячей линии или центра помощи; поддержка семей мобилизованных; медицинская помощь раненым; оперативность властей в решении проблем мобилизованных. Для оценки ситуации в каждом регионе используется 5-балльная система, где: 2 балла – поступает много обращений о нехватке необходимых вещей, губернатор обещает помочь, но не помогает; 3 балла – губернатор помогает не в полном объеме или не тем, что нужно; 4 балла – губернатор реагирует на обращения, помогает по необходимости; 5 баллов - на губернатора нет жалоб, все потребности мобилизованных исполняются полностью, губернатор лично навещает бойцов. На 1-ом месте с суммарным показателем 45 баллов – 9 регионов: Амурская область, Бурятия, Камчатский край, Крым, Магаданская область, Ханты-Мансийский АО, Чечня, Якутия и Ямало-Ненецкий АО».

На Дальнем Востоке свой лидер, отмечает «Генерал-губернатор ДВ»: «Приморский край. Олег Кожемяко стал самым активным губернатором, поддерживающим СВО. Он побывал в зоне боевых действий в пятый раз, привез 300 дронов и пр. технику. Наградил бойцов батальона “Тигр”. Дисциплинирует бизнес, чтобы поддерживал бойцов. Приморье даже троллит противников, сообщая, что “американская техника идет на вооружение морпехов”. Владивосток откликнулся на призыв губернатора и отказался от масштабных новогодних гуляний. Зато детям бойцов будет обеспечена культпрограмма на каникулах. В институтах ДВО РАН планируют выпускать лекарства для бойцов».

Жители Якутии обучаются медицинской помощи, рассказывает «Балабкина Бриф Z»: «В Якутии создана группа волонтеров-медиков для работы в военных госпиталях с участниками СВО. Глава Якутии Айсен Николаев 29 ноября вручил дипломы первым волонтерам, прошедшим обучение на курсах оказания первой медицинской помощи. Образовательный проект партии “Единая Россия” стартовал в Якутском медицинском колледже. Мероприятие состоялось в рамках приема в региональной общественной приемной председателя партии “Единая Россия” Дмитрия Медведева. “От вашей деятельности и качества медицинской помощи, которую вы будете оказывать, зависит сохранение жизни и благоприятное течение выздоровления наших бойцов. Благодарю вас за активную гражданскую позицию”, – сказал глава Якутии Айсен Николаев. В ближайшие дни волонтеры-медики вылетают в Москву, где будут работать в военных госпиталях, ухаживая за ранеными бойцами из Якутии».

«Южная башня» комментирует комплекс мер поддержки, одобренных на этой неделе заксобранием Севастополя: «Хорошо, что вопрос с поддержкой участников СВО затягивать не стали. Военным на фронте важно чувствовать, что в тылу у них крепкая поддержка со стороны общества и государства».

Помогают даже дети, сообщает «Красное солнце Алтая»: «Барнаульская школа готова наладить поставку дронов участникам СВО. В школе начали принимать в дар сломанные квадрокоптеры. Ученики вместе с педагогами будут их восстанавливать, и с помощью волонтеров отправлять на передовую. В будущем планируют модифицировать дроны для повышения их надежности и эффективности. 53-я школа единственная в крае реализует инженерное образование. Детей учат программированию и 3D-моделированию, есть 2 профильных центра с необходимым оборудованием».

 Тарифы на коммунальные услуги

С 1 декабря в России будут проиндексированы тарифы ЖКХ. Вот что пишут об этом Telegram-каналы.

«Кузнецкое кайло»: «С началом календарной зимы в Кузбассе вырастет плата за “коммуналку”: с 1 декабря максимальный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Белово, Кемерове и Прокопьевске вырастет на 15%, а во всех остальных территориях Кемеровской области – на 12%. Радует одно – то, что согласно другому постановлению, в следующем году новые изменения в стоимость оплаты услуг ЖКХ вноситься не будут».

«Балтийский форпост»: «Объявлено о фиксации тарифов на ЖКУ в Калининградской области. То есть, значения этих тарифов, установленные 1 декабря 2022 года, сохранятся на протяжении всего 2023-го и в первой половине 2024-го. Мера, определенно, “нерыночная”, но вполне допустимая в изменившихся социально-экономических условиях. Бывают периоды, когда государство должно брать на себя бремя расходов граждан – именно такое государство и называется “социальным”».

«Узник Абакана»: «В Хакасии с 1 декабря в среднем на 9% вырастут тарифы на коммунальные услуги: электроэнергию, тепло, горячую и холодную воду. В Госкомитете по тарифам РХ отмечают, что это минимально допустимое повышение. В 2023 году изменений тарифов не предполагается».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
854
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1341
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1938
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2428

Другие новости