0
4138
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

03.11.2022 13:33:00

Региональная политика 31 октября - 3 ноября в зеркале Telegram

Тэги: спецоперация, поддержка, СВО, кобзев, хабаровск, ульяновск, челябинск, новокузнецк, моор, путин, батыр, аксенов


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про открытие стел в городах трудовой доблести, про реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также продолжали освещать меры поддержки мобилизованных.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты». 

 Поддержка участников СВО

О необходимости продолжать оказывать всестороннюю помощь мобилизованным и их семьям на этой неделе в очередной раз напомнил губернаторам президент России.

Рассказывает «Донецкое время»: «Владимир Путин: поддержка не должна стать рутиной! Президент России на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым в очередной раз обратил внимание на оказание помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО, а также их семьям. “Хочу еще раз заострить ваше внимание и всех других коллег в регионах: обязательно продолжайте оказывать поддержку, не забывайте про семьи наших граждан военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг, защищая Отечество”, – сказал Владимир Владимирович. Путин подчеркнул, что данное направление приоритетно для деятельности Краснодарского края и не должно превратиться в рутину. Сегодня заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак озвучил список мер, которые “Единая Россия” предлагает ввести на федеральном уровне, среди них: единовременная выплата в размере не менее 195 тысяч рублей для граждан, призванных на военную службу, и добровольцев; установление бесплатного двухразового питания для детей военнослужащих, участвующих в СВО и погибших ветеранов боевых действий, обучающихся в школе или на дому; предоставление права на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, погибших в СВО; предоставление права для ветеранов боевых действий на бесплатный проезд на общественном транспорте в границах населенных пунктов; предоставление права на ежегодные бесплатные путевки в санатории федеральных органов для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, пожилых родителей и родителей-инвалидов погибших офицеров и т.д.». 

Но губернаторам напоминать о помощи бойцам лишний раз не нужно – они ее оказывать не прекращают. Вот несколько примеров из регионов.

«Южная башня»: «Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что власти полуострова прорабатывают вопрос о предоставлении детям участников СВО на Украине права на внеочередное зачисление в детские сады на территории Крыма».

«Балтийский форпост»: «Калининградское правительство удвоило выплаты сотрудникам, командируемым в зону СВО для выполнения производственно-технических и административных задач. Теперь за работу по налаживанию нормальной жизни в новых российских регионах исполнителю положен двойной оклад. Решение представляется абсолютно правильным: труд в условиях боевых действий, с риском для жизни, безусловно, должен оплачиваться соответственно».

«СТРАНОВЕД»: «В Иркутской области швеи-добровольцы разработали модель разгрузочного жилета для военных. Народный швейный цех в Иркутской области открылся 25 сентября и уже обеспечил комплектами экипировки более 400 военнослужащих. Теперь там создали собственную модель тактического разгрузочного жилета, более функционального и учитывающего пожелания солдат. Работа была непростая, делится жительница поселка Усть-Ордынский Елена Танхаева, которая стала одним из инициаторов открытия цеха. “Мы разработали совместно с военнослужащими разгрузку, отшили первые шесть штук. Это очень сложная работа. Над одной разгрузкой, над самой первой, мы работали почти неделю, чтобы ее разработать, чтобы все правильно было. Просили действующих военных, чтобы они нам привезли свои разгрузки, которые у них были на руках. Но после нам еще отправляли с передовой фотографии разгрузок, которые нужны там. Получается, что мы полностью разработали новую модель, в которой учли все пожелания военнослужащих», – сказала Танхаева. Она отметила, что на тактические разгрузочные жилеты сейчас наблюдается большой спрос, а удобные и комфортные изделия военнослужащим найти крайне сложно. Модель, разработанная в Иркутской области, более функциональная и прочная, чем существующие отечественные модели. Освоив изготовление разгрузок, народный цех намерен поставить их пошив на поток. Первые шесть штук, которые уже готовы, отправят саперам».

«ТАТМЕДИА»: «В Казани выдано больше тысячи карт “Батыр” детям из семей мобилизованных. Карта дает возможность бесплатного проезда в общественном транспорте, а также посещения культурных и спортивных объектов. Кроме того, ребятам предоставляют бесплатное двухразовое питание в школах, посещение детских садов и питание в них. На данный момент картой воспользовались больше ста человек. На собрании штаба дополнили, что, когда ледовые дворцы откроют сезон катания на коньках, дети мобилизованных по карте “Батыр” также смогут попасть туда бесплатно».

 Открытие стел «Город трудовой доблести»

В разных городах России, которым ранее были присвоены эти почетные звания, открывают памятные стелы. 

«Немалая Родина»: «Города трудовой доблести в разных регионах России продолжают открывать стелы в память о том подвиге, который совершили труженики тыла. Сегодня мемориал открылся в городе Оха Сахалинской области. “Поздравляю вас. Это большая победа. Мы все вместе долго добивались присвоения Охе почетного звания – Города трудовой доблести. И вот, наконец, в сентябре прошлого года Президент Владимир Владимирович Путин подписал соответствующий Указ. На сегодняшний день таких городов в России всего 44. Столь высокая оценка – результат самоотверженного труда жителей города и всего района. В годы Великой Отечественной войны охинцы проявили настоящий героизм и обеспечили бесперебойную работу промышленных предприятий. Причем трудились все жители – от мала до велика”, – подчеркнул глава региона Валерий Лимаренко».

«Регионал»: «В Тюмени торжественно открыли памятный знак в честь трудового подвига тюменцев в годы Великой Отечественной войны. Установка стелы – обязательное требование при присвоении почетного звания “Города трудовой доблести”, которое областной центр получил в мае 2021 года. С первых дней Великой Отечественной войны маленькая Тюмень, где проживало около 80 тысяч человек, отправила более 11 тысяч добровольцев и призывников. Приняла десятки тысяч соотечественников из прифронтовых регионов. Осенью прибыло оборудование и специалисты, сюда эвакуировали около 30 заводов и фабрик. После их объединения на базе местных производств образовалось 22 предприятия. В 15 эвакогоспиталях врачи и медсестры поднимали на ноги бойцов Красной армии, которые возвращались на фронт. Губернатор Тюменской области Александр Моор выразил уверенность, что стела станет местом преклонения и памяти о подвиге тюменцев».

В Новосибирске стелу откроют на днях, пишут «Новости Дзержинского района»: «Как уже известно, на площади Калинина готовят к открытию стелу “Новосибирск – город трудовой доблести”. 1 ноября рабочие протестировали подсветку сооружения. Стела представляет собой четырехгранный штык, две стороны которого сделаны из листов нержавеющей стали. На них нанесены портреты тружеников военных лет. Изображения воссоздали на основе архивных фотографий с новосибирских предприятий, которые работали в Великую Отечественную. Две другие грани стелы выполнены из молочного стекла, на них нанесли герб Новосибирска и текст президентского указа о присвоении ему почетного статуса “Город трудовой доблести”. Вес памятника – 12,5 тонны, высота – больше 30 метров. С учетом основания новосибирская стела будет самой большой среди мемориалов трудовой доблести, установленных в городах России в 2021-2022 годах. Встречаемся на открытии 3 ноября».

 Дороги и общественный транспорт

Регионы продолжают работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Этот процесс находится на личном контроле губернаторов. 

Иркутский глава Игорь Кобзев в своем канале «#кобзевнасвязи» отметил, что региону выделены крупные средства на ремонт дорог: «Завершили в Усть-Куте заседание Регионального совета. Говорили о самых важных вопросах, актуальных для всех муниципалитетов Прибайкалья. Заострил внимание участников на реализации проекта “Безопасные качественные дороги”. Поручил главам муниципалитетов в кратчайшие сроки устранить замечания к качеству ремонтов и реконструкций. Сейчас речь идет о 39 замечаниях по гарантийным обязательствам. В рамках этого нацпроекта на ремонт дорог в Иркутской области направляются колоссальные средства. Только в этом году – это 12,2 млрд рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Это самая крупная сумма за последние десятилетия. Мы несем огромную ответственность за качество проведенных работ».

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин особо отмечает вопрос безопасности на дорогах, рассказывают «Новости | Астрахани»: «На безопасность дорожного движения влияют и такие факторы, как развитая сеть камер наблюдения и качество самих дорог. По словам Игоря Бабушкина, нужно также определять места, где чаще всего случаются ДТП, чтобы именно их в первоочередном порядке включать в планы работ по нацпроекту “Безопасные качественные дороги” и другие программы. Особое внимание, по его словам, необходимо уделять пешеходным переходам у школ, детских садов и других учреждений. Говоря о качестве дорог, губернатор Астраханской области также поручил региональному минтрансу выставлять претензии тем подрядчикам, которые некачественно отремонтировали дорожное полотно».  

В Кемеровской области – большие планы по ремонту дорог, сообщает «Кузнецкое кайло»: «Кемеровская область традиционно славилась хорошим качеством дорог, а теперь еще и с каждым годом увеличивается финансирование дорожного ремонта. Так, затраты на ремонт дорог и мостов по нацпроекту “Безопасные качественные автодороги” в Кузбассе в следующем году вырастет почти на 22% в сравнении с текущим годом. В абсолютных цифрах эта сумма составит более 8,1 млрд рублей, что позволит отремонтировать свыше 200 км региональных дорог. Деньги будут выделены из бюджетов всех уровней, но большую часть работ – порядка 65% – профинансирует регион. В планах дорожников на следующий год продолжить строительство улично-дорожной сети в Новоильинском районе Новокузнецка, отремонтировать мост через реку Кию в Мариинске, а также особое внимание будет уделено опорной сети регионального и межмуниципального значения». 

Но не везде все так благополучно, сообщают Telegram-каналы. Неудобно получилось в Вологодской области при открытии отремонтированного моста, пишет «ГородЧе»: «Вологодская область “отличилась” в соцсетях: причиной насмешек стал ремонт моста. Фотографии грязных ям и разбитого асфальта на подъездах разнеслись по Интернету. Во всем виноваты фотографы. Ремонт деревянного моста через реку Кичменьга в Кичменгском Городке занял более месяца и обошелся в 17 миллионов бюджетных рублей. Местные власти решили провести торжественное мероприятие и красиво перерезали ленточку. Но из-за неумения фотографов ставить правильно кадр, все чиновники получились на фоне разбитой дороги с ямами и лужами. На самом деле изначально и был заявлен только ремонт моста. Асфальтирование подъезда к мосту и благоустройство территории запланировано на лето следующего года, – пояснили в Администрации района. Но в группы с миллионами подписчиков попали кадры именно с разбитым асфальтом, что вызвало негодование людей по всей России и фактически стало иллюстрацией к проводимым ремонтам в нашей стране».

Красноярские власти при ремонте мостов в сроки не уложились, жалуются «Алюминиевые огурцы»: «Мэрия Красноярска не выполнила свое обещание. Сегодня вечером откроют лишь один мост через Качу – на Брянской, 280а. Хотя буквально три дня назад чиновники говорили, что 31 октября движение запустят по всем трем мостам, которые с муками ремонтируют в этом году. Не получилось. Подрядчик не успел забетонировать покрытие. Теперь в мэрии не торопятся называть даты завершения этих работ. Как только – так сразу».

Обсуждали телеграмеры и проблемы общественного транспорта. 

«Хабаровские терки» комментируют случай на одном из местных автобусных маршрутов – там пассажиров рассчитывал несовершеннолетний кондуктор, попутно обманывая со сдачей: «Сложно предсказать, есть ли уровни абсурда, до которых не способны дотянуться хабаровские перевозчики. Это уже похоже на соцсоревнование, за которым, естественно, пристально следят городские (и не только) журналисты. Интересно, что дальше – младенец за рулем, например, основательно раскрасит скучные будни пассажиров региональной столицы».

«Ульяновский патриот» делится позитивными новостями: «Комфортный транспорт. В Ульяновске продолжают работу с общественным транспортом. Губернатор встретился с коллективом АО “ПАТП-1”, рассказал, что в декабре планируется закупить 50 новых автобусов, а к середине следующего года – еще 100. Кроме того, известно, что с 2023 года ПАТП-1 увеличивает количество обслуживаемых маршрутов в Ульяновске. Новые автобусы запустят на городских маршрутах №4 и №28. Кстати, показывает успехи и само предприятие, важное для Ульяновска. Растет зарплата, набираются сотрудники, только за последние 1,5 месяца набрали больше 50 человек. Так что если кто-то ищет работу – присмотритесь, этот вариант становится все более хорошим».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1271
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1602
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
384
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1680

Другие новости