0
3706
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

27.10.2022 16:45:00

Региональная политика 24-27 октября в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, спецоперация, украина, донбасс, помощь, регионы, спальники, военные, мишустин, координационный совет, болотов, кобзев, лимаренко, турчак, ер


На этой неделе главными темами региональных Telegram-каналов стал процесс интеграции новых регионов, а также обеспечение мобилизованных всем необходимым.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Восстановление и интеграция новых территорий

В Донецкой и Луганской республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях продолжается масштабная работа по налаживанию комфортных условий для жизни, соответствующих уровню благополучия остальных регионов нашей страны. На новых территориях активно решаются вопросы, находящиеся в ведении федеральных властей.

Канал «Все о ДНР» пишет о том, как будет работать таможня: «Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что таможенный контроль и таможенное оформление наладят в новых регионах РФ к концу этого года. “Планируем создать две таможни в ЛНР и ДНР и по таможенному посту в Херсонской и Запорожской областях, подчинив их нашему южному таможенному управлению”, – сказал Булавин. Он сообщил, что сейчас в новых регионах России готовят сотрудников: одну часть специалистов для этого подготовили в академии, другую – с помощью семинаров и совещаний на базе ведомства. “Но процесс достаточно сложный, поскольку таможенное администрирование там было выстроено на иной правовой основе, на совершенно других программных средствах. Но считаем, что к Новому году, после Нового года сразу, как это предписано законом, мы сможем запустить таможенное оформление и таможенный контроль уже на новых территориях”, – сказал Булавин».

Активно идет работа по обеспечению жителей газом, рассказывает «Южная служба новостей»: «Специалисты восстанавливают газоснабжение освобожденных городов и поселков Луганской Народной Республики. Сегодня более 10 тысяч жилых домов в Рубежном, Лисичанске, Северодонецке и Кременском районе вновь получили доступ к голубому топливу. “На сегодняшний день в Рубежном благодаря деятельности местного управления газового хозяйства восстановлено газоснабжение 276 многоквартирных и 2783 частных домов”, – говорится в сообщении. В нем также отмечается, что подача природного газа полностью возобновлена в шести населенных пунктах Кременского района. “В городе Кременная восстановлено газоснабжение в 416 домах частного сектора, а в пгт. Краснореченское – в 943 домостроениях. В Лисичанске природным газом уже могут пользоваться жители 8101 частного дома, а также 280 домов многоквартирного жилого фонда", – добавили в пресс-службе ведомства. Также сообщается, что подобная работа продолжается и сотрудниками Северодонецкого управления газового хозяйства, где сегодня восстановлено газоснабжение в 283 многоквартирных домах».

Телекоммуникационные услуги и цифровые сервисы также немаловажны, считают «Новости Херсонщины»: «ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области получат телефонный код +7, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время встречи с президентом страны Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. “Прежде всего, конечно, восстановление сетей связи. Мы ставим практически такой же норматив, как для всей страны, по доступности мультиплексов и радиоканалов. Мы выделили емкости под цифру +7 для телефонных номеров. ВГТРК открывает там свои отделения”, – заявил Чернышенко по поводу новых территорий РФ. НАПОМНИМ: Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на прошлой неделе сообщил, что план развития инфраструктуры для запуска портала “Госуслуги” на новых территориях России будет готов к середине ноября».

Не остаются в стороне и политические партии, отмечает канал «Донбасс мой край родной»: «[Cекретарь Генсовета партии “Единая Россия”] Андрей Турчак предложил объединить финансирование реализации всех мероприятий в новых регионах в единую госпрограмму. Ключевая задача Единой России – чтобы продолжением строчек в бюджете стали новые детские сады, школы, инфраструктура, дорожные объекты и жилье в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях, отметил секретарь Генсовета. “Каждый коллега уже сказал о планах, что должно найти отражение в народной программе. Как мы и договаривались, мы ее откорректируем, там появится новый раздел. У нас есть предложение для Правительства: объединить финансирование реализации всех мероприятий на новых территориях в единую госпрограмму. Это придаст системность, прозрачность работе и позволит сконцентрировать ресурсы на достижении ключевых целей. Естественно, речь идет о тех разделах программы, которые касаются гражданской инфраструктуры”, – отметил Андрей Турчак на заседании программной комиссии, которое посвящено финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы».

Даже прогноз погоды будет готовиться, как для любого другого российского региона, пишет «СТРАНОВЕД»: «Росгидромет начал выпускать прогнозы погоды для Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. “Росгидромет начал прогнозировать погоду в этих регионах. По этому вопросу работает одно из наших территориальных управлений. На самом деле нам это было не очень сложно, мы прогнозируем погоду по 4 тыс. станций по всему миру”, – сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Итак, в ближайшие дни температура во всех новых регионах России будет выше 10 градусов тепла, но пройдут сильные дожди. В ЛНР в ближайшие четыре будет 12-14 градусов тепла, в ДНР – 10-12 градусов тепла, в Херсонской области – 11-17 градусов тепла, в Запорожской области – 13-15 градусов тепла».

Восстановлением новых территорий активно занимаются специалисты из регионов России.

«Сурский край»: «В городе Токмаке Запорожской области навели порядок на теплосетях. Специалисты из Пензы и сотрудники местного Горводоканала обновили старые трубы, провели необходимые ремонтные работы. Теперь аварийность на сетях во время отопительного сезона должна снизиться. Кроме того, шефы из Пензенской области передали для пожарных брандспойты, шланги и новую спецтехнику».

На подшефные территории регулярно приезжают главы регионов.

«ЧП САХАЛИН»: «Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко находится с рабочим визитом в Шахтерске, ДНР. В городе, над которым ранее островной регион взял шефство, он вместе с председателем правительства Донецкой Народной Республики Виталием Хоценко осмотрел восстанавливаемые объекты. “Посетили школы, детский сад, котельную и трансформаторную подстанцию, работы на которых уже завершены, – рассказал в своем Telegram-канале Виталий Хоценко. – Сахалин активно включился в помощь ДНР и взял на себя ремонтно-восстановительные работы объектов социального блока, сферы ЖКХ и многоквартирных домов. Более того, Сахалин продолжит поддерживать жителей ДНР”. Председатель правительства ДНР добавил, что островной регион разрабатывает трехлетний план восстановления Шахтерска. В него войдет капитальный ремонт жилых домов, учреждений образования и здравоохранения, благоустройство общественных территорий, восстановление дорог».

Иркутская область направила адресную помощь луганским школьникам, рассказывает Znay_irkutsk: «По заказу администрации Иркутска швейная фабрика “ВиД” подготовила 127 комплектов школьной формы для учеников Кировской многопрофильной гимназии из Луганской Народной Республики. 59 костюмов для мальчиков и 68 платьев для девочек сшили по присланным из ЛНР меркам из поливискозы. Кроме формы, в Кировск отправят канцелярию и другую помощь. Мэр Иркутска Руслан Болотов побывал на швейной фабрике: “В рамках соглашения, подписанного губернатором Игорем Кобзевым, Иркутская область взяла шефство над Кировском. Столица региона принимает в этой работе самое активное участие. Сейчас как никогда важно поддерживать жителей Донбасса. У всех российских ребятишек должна быть возможность спокойно ходить в школу и иметь все необходимое для учебы. По просьбам жителей, кроме формы в Кировск привезут собранные иркутянами канцелярские товары и гуманитарную помощь. Сегодня наша задача – обеспечивать надежный тыл, помогать тем, кто в этом нуждается”».

А луганские артисты уже отправились в гастроли по России, сообщает «ТопГан»: «В Калининграде проходят гастроли артистов Луганской академической филармонии. Камерно-инструментальный ансамбль “Киевская Русь” и артисты Луганской академической филармонии представят серию концертных программ для жителей Калининграда и области в рамках федеральной программы “Мы – Россия”. За две недели гастрольного тура ансамбль из Луганска выступит в 11 городах по всему региону: в Зеленоградске, Калининграде, Гурьевске, Балтийске, Черняховске, Гусеве, Советске, Краснознаменске, Нестерове, Багратионовске и Гвардейске. Тур по Калининградской области продлится до 2 ноября. В составе коллектива – военнослужащие Народной милиции ЛНР, которые с февраля находились на передовой, и присоединились к коллективу уже после начала гастролей. “Командование пошло навстречу поющим солдатам..., позволив на время воссоединиться с коллегами”, – рассказали в филармонии».

 Помощь участникам спецоперации

Региональные Telegram-каналы освещают тему материального обеспечения мобилизованных россиян. Каждый регион оказывает посильную помощь, чтобы защитники ни в чем не нуждались. Спальники, лекарства, техника и даже мобильные бани и милые сувениры – все это отправляют на нужды мобилизованным.

«Челябушка»: «100 миллионов спальников из южноуральского утеплителя за месяц? Легко! Фабрика по изготовлению синтепона в Челябинске к концу года нарастит объем продукции на треть, закупив дополнительные станки. Приоритет будут отдавать заказам на спальные мешки, которые активно собирают в последний месяц для мобилизованных. Но не забудут и про традиционные подушки, матрасы и одеяла, чтобы партнеры не испытывали трудностей с расходниками. Наполнитель на “Файбер-МС” делают с заботой об экологии – из вторсырья (пэт-бутылок). В производстве немало любопытных нюансов: пластик очищают, дробят, гранулируют, плавят, вытягивают в нити, охлаждают, сушат, режут, получившиеся комки волокон собирают в тюки и отгружают в поставки. Синтепон морозоустойчив, а значит, те же спальники могут выдерживать до минус 60°».

«Полярный ДоZор»: «Мурманчане хорошо понимают: или мы победим, или нас не будет. А победить можно только всем вместе, потому что победа зависит от каждого. И каждый вносит вклад в победу по мере своих возможностей. Как сообщил Андрей Чибис, северяне собрали уже более 25 тонн вещей и продуктов для наших бойцов, участвующих в спецоперации. Компании Мурманской области поставили в войска уже 15 автомобилей, еще 14 готовятся к отправке. А чиновники ищут дополнительные возможности для поддержки мобилизованных и их семей. Но главное, что тысячи мужчин – кадровые военные, добровольцы, мобилизованные – прямо сейчас защищают Родину на фронте, демонстрируя доблесть и героизм. Поэтому нет сомнений, что Россия выдержит все испытания и выиграет гибридную войну с коллективным Западом».

«Тридевятое царство»: «На Дальнем Востоке есть единственный крупный завод-фармацевт. Он называется “Дальхимфарм” и находится в Хабаровске. Теперь легендарный завод придет на помощь военнослужащим. Здесь будут комплектовать аптечки для мобилизованных и добровольцев. “Дальхимфарм” выпускает 170 наименований лекарств, 100 из них – жизненно важных. В топ числе атропин, дексаметазон и дротаверин. Именно они входят в состав тактических аптечек. Отшивать сами аптечки для того, чтобы складывать медикаменты, будет местный предприниматель, а наполнять – завод. К тому же, с начала следующего года “Дальхимфарм” запустит выпуск мазей, кремов и новых таблеток. Завод-Айболит».

«Мой Нижний Новгород»: «Нижегородская область направляет необходимое снаряжение и медикаменты мобилизованным. В пункты сбора на постоянной основе поступает поддержка от региона. В пункты сбора, где проходят подготовку мобилизованные из Нижегородской области, продолжает поступать поддержка от региона. Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, за три дня в части, расположенные на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Владимирской, Брянской областей, а также пос. Мулино, доставили квадрокоптеры, рации, утепленные сапоги, плащ-палатки, медикаменты, дополнительные рюкзаки с предметами первой необходимости. “На полигон академии РХБЗ, как и обещал, привезли четыре палатки с печками, наборы инструментов, медикаменты, подвозим воду. Ранее установили две модульные бани. В пути – топливные брикеты и дополнительные предметы для бань. С командованием будем работать над графиком их посещения, чтобы воспользоваться могли все желающие”, – отметил Глеб Никитин».

«Клуб по интересам»: «Красноярец делает фигурки “танкиста” Алешки, а вырученные деньги отправляет на фронт. Деревянные статуэтки есть уже у Кадырова, Эрнста и многих военкоров. Сам Андрей Деев говорит, что хочет поддержать парней на передовой. В Великую Отечественную воевал его дед, тема войны была одной из главных в творчестве папы, известного красноярского художника Юрия Деева».

То, что обеспечение мобилизованных всем необходимым должно быть сейчас приоритетом, четко обозначено на федеральном уровне, пишет «Владимирская Русь»: «Вчера премьер-министр России Михаил Мишустин провел первое заседание координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ. Совет будет заниматься широким спектром задач: определением целевых заданий по поставкам вооружений и техники, финансированием, подбором подрядчиков, созданием профильной инфраструктуры, обеспечением лекарствами и питанием. В состав вошли вице-премьеры и руководители силовых структур. “Наша задача – выстроить эффективное взаимодействие системы здравоохранения, промышленности, строительной, транспортной и других сфер и повысить координацию федеральных органов исполнительной власти, регионов и специальных служб. Решения должны приниматься максимально быстро и четко, разумеется, не в ущерб качеству. Армия и флот, все наши воины, находящиеся на передовой, в тыловых подразделениях, на полигонах, должны быть оснащены всем необходимым в самые сжатые сроки”, – отметил глава правительства».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1026
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1373
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1888

Другие новости