0
3603
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

18.08.2022 17:15:00

Региональная политика 15-18 августа в зеркале Telegram

Тэги: телеграм, обзор, армия2022, цыбульский, донбасс, тамбов, русских, барон корф, ополченцы, авдеев, егоров, губернатор, евраев, зайцев, сокоов


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали о встречах президента с главами регионов, о форуме «Армия-2022», а также об именных региональных батальонах.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Встречи президента с главами регионов

Владимир Путин продолжает проводить встречи с исполняющими обязанности губернаторов. На этой неделе он заслушал доклады врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова и врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

«Сибиряк» пишет о важности таких встреч для глав регионов: «Все ближе и ближе к нам Единый день голосования. Это означает, что наши дорогие врио губернаторы наконец-то получают столь необходимую аудиенцию от президента РФ Владимира Путина. Беседа, пусть и в форме отчета, с главой государства – это наглядный сигнал для электората и элитных групп в конкретном регионе: Путин поддерживает кандидатуру врио губернатора на ближайших выборах. К этому часу с президентом пообщались Максим Егоров (Тамбовская область), Михаил Евраев (Ярославская область), Александр Соколов (Кировская область) и Юрий Зайцев (Республика Марий Эл). Общение проходит в формате видеоконференцсвязи имеет свои особенности: сначала врио губернатора докладывает о ситуации и достижениях, а затем говорит о некоторых потребностях и пожеланиях, на что глава государства как-то реагирует. Тем не менее, как мы знаем, каждый врио губернатора уникален по-своему и все прошедшие диалоги в той или иной степени отличаются друг от друга. Например, Максим Егоров (Тамбовская область) не стал докучать со своими просьбами. Они, по большей части, носили характер включения в федеральные программы и проекты, как, например, “Чистая вода”. Были и отдельные пожелания, вроде строительства нового легкоатлетического манежа или посещения торжеств, в связи с 150-летием композитора Сергея Рахманинова – на что особых усилий не требуется. Тактика оказалась выигрышной: Путин пообещал помочь и вообще заметил, что регион при Егорове “развивается достаточно стабильно”».

«СТРАНОВЕД» приводит другие подробности встречи Егорова с Путиным: «Тамбовский врио – Путину: В русских сказках правда всегда побеждает. Врио губернатора Тамбовской области Максим Егоров в режиме видеоконференции доложил президенту о помощи Донбассу. Регион принял уже около 2,5 тыс. беженцев, регулярно отправляет гуманитарные грузы на Донбасс и помогает с восстановлением Новоайдарского района ЛНР, куда Егоров выезжал лично. Сейчас там работают тамбовские специалисты – строители, коммунальщики и работники администрации области. Но главная задача, по словам Егорова, – это подготовка к новому учебному году. Тамбовчане ремонтируют ряд школ в Новоайдарском районе, обеспечивают их всем необходимым, в том числе и учебниками. На базе Державинского университета под российские стандарты идет переподготовка школьных учителей – уже 21 учитель находится в Тамбове из Новоайдарского района. Егоров также рассказал президенту, что пролистал украинские учебники и ему стало не по себе: “Владимир Владимирович, когда я сам увидел украинские учебники, по которым детей учили еще в прошлом году, мне стало не по себе от того, как искажена общая история наших народов. Во время поездки в республику у меня жители попросили привезти им сказки наших писателей, где правда всегда побеждает, – они были лишены этого, – что мы и сделали: отправили большую партию сказок наших писателей”».

В ходе встречи Егоров озвучил грамотные просьбы к президенту, резюмирует «Тамбовский обозреватель»: «На этой встрече Максим Егоров мне в целом понравился. Да, он по-прежнему некомфортно чувствует себя перед камерой и заметно волновался (не мудрено, надо принимать во внимание уровень встречи). Однако, в процессе беседы продемонстрировал, что настолько освоился в Тамбовской области, что способен формулировать правильные просьбы: попросил около 3,5 млрд. руб. на реконструкцию системы водоснабжения… Как я уже говорил выше, тема водоснабжения стоит в том же Строителе остро и уже два десятка лет, и если деньги на решение этого вопроса удастся “выбить”, то это будет очень серьезный успех лично Максима Егорова. Ну а если не удастся – очень серьезный провал, и тоже лично Максима Егорова. И в глазах тамбовчан и в глазах федералов. Понаблюдаем?»

Также Telegram-каналы освещали и общение президента с владимирским главой Авдеевым.

«Владимирская Русь»: «В начале встречи Владимир Путин попросил Александра Авдеева рассказать о работе и перспективах Особых экономических зон, расположенных в регионе. По словам Авдеева, одной из приоритетных своих задач на посту губернатора он видит как раз развитие инвестиций в область и, как следствие, рост доходов жителей. В регионе уже реализуется порядка 60 инвестиционных проектов, причем 20 соглашений подписано в последние месяцы, поэтому в администрации области надеются, что это приведет и росту доходов бюджета, что, в свою очередь, позволит реализовывать социальные программы. Александр Авдеев посетовал на проблемы в вопросах здравоохранения, общественного транспорта, рассказал о необходимости масштабных вложений в коммунальную инфраструктуру, о необходимости ликвидации ветхого жилья. Речь также шла о важности строительства Северного обхода Владимира, реконструкции стадиона “Торпедо”, о восстановлении здания Драмтеатра. Александр Авдеев попросил Президента помочь в решении наиболее актуальных для региона вопросов. Президент пообещал дать Правительству РФ поручение проработать решение этих проблем. Также Президент подчеркнул стабильно высокие показатели развития региона и выразил поддержку временно исполняющему обязанности губернатора, пожелав удачи и пообещав содействия в реализации намеченных планов».

Позитивный характер встречи отмечает канал «ПроВладимир»: «Беседа была не особо долгой и вполне позитивной. Глава региона рассказал о планах по созданию еще одной особой экономической зоны, упомянул про плюсы от строительства трассы М-12 и, пользуясь случаем, пригласил президента в Суздаль в год тысячелетнего юбилея города. Мельком коснулись и проблемных тем региона – здравоохранения, общественного транспорта, коммунальной инфраструктуры, аварийного жилья и обманутых дольщиков. При этом Авдеев обещал решать вопросы непрерывно и безотлагательно, в том числе и с федеральной поддержкой».

 «Армия-2022»

15 августа в парке «Патриот» открылся международный военный форум «Армия-2022».

Челябинцы привезли на форум свои разработки, пишет KARLMARKS: «Челябинские конструкторы разработали скоростную доску для серфинга и представили его на форуме “Армия-2022”. Опытный образец мотосерфа представил на военной выставке холдинг “Росэлектроника” госкорпорации “Ростех”. Разработан он спецами челябинского радиозавода “Полет”. Мотосерф представляет собой доску из углепластикового волокна, которая оборудована двигателем внутреннего сгорания. Он приводится в движение с помощью водомета и резонатора (последний выполняет функцию выхлопной системы). Вес доски не превышает 20 килограмм, а оригинальная конструкция дает возможность быстро ускоряться, совершать повороты с минимальной потерей скорости и прыжки. Доска может развивать скорость до 55 километров в час, запас хода при полном баке составляет 60 минут. Первые рыночные образцы планируется выпустить уже весной 2023 года. Новый челябинский продукт максимально автономен от зарубежных комплектующих и материалов, конструкторы утверждают, что их в мотосерфе просто нет. То, что его представляют на оборонной выставке, наводит на мысль, что использовать эту доску можно отнюдь не только в спортивных и туристических целях».

«Нижегородская Стрелка Z» – об участии в мероприятии губернатора своего региона: «Глеб Никитин осмотрел стенды нижегородских предприятий на Международном военно-техническом форуме “Армия-2022” и провел встречи с руководством компаний. В этом году на форуме 15 предприятий представляют более 110 образцов продукции различной направленности. Губернатор отметил, что продукция нижегородских компаний производит очень положительное впечатление. Представленные решения проработаны, многие из них уже реализованы или готовы к реализации. Также глава Нижегородской области добавил, что кроме укрепления обороноспособности страны, предприятия ОПК играют серьезную роль в региональной экономике. Там работает около 90 тысяч человек, среди них очень много талантливых и неравнодушных людей».

Platov – о заключенных контрактах: «В Ростове изготовят ночные вертолеты Ми-28НМ по заказу Минобороны. Договор подписан на форуме “Армия-2022”, сообщила пресс-служба компании “Вертолеты России”. Боевой вертолет Ми-28НМ (ночной модернизированный) представляет собой улучшенный вариант “Ночного охотника”. Снабжен новой прицельно-поисковой системой, с помощью которой пилоты могут действовать в кромешной темноте. На машине установлена лазерная станция, которая обеспечивает защиту Ми-28НМ от вражеских ракет. Новая машина способна взаимодействовать с боевыми дронами, причем беспилотник может направлять вертолет на вражеские цели или, наоборот, получать целеуказания для уничтожения противника непосредственно с борта вертолета. Производством этих летательных аппаратов занимается ростовский завод “Роствертол”».

Показали и трофейную технику, сообщает «Ростов-на-кону»: «Помимо украинской техники (в основном советское наследие), на выставке представлено иностранное оружие, которым западные партнеры накачивают ВСУ. Впрочем, безрезультатно. Большинство экспонатов исправно – техника была брошена убегающими украинскими военными. На выставке можно увидеть обломки оперативно-тактической ракеты “Точка-У”, реактивные снаряды украинских РСЗО, иностранные беспилотники, бронемашины и артиллерию, противотанковые ракеты Javelin и NLAW».

 Именные батальоны

В регионах активно идет формирование именных батальонов из добровольцев, желающих принять участие в специальной военной операции.

«Брянск.Ньюс»: «Брянская область официально присоединилась к общероссийскому тренду на формирование именных региональных добровольческих подразделений для участия в специальной военной операции на Украине. Соответствующее законодательное обоснование было принято на внеочередной сессии облдумы во вторник, 16 августа. По факту формирование такого подразделения уже ведется – по данным на 10 августа, фактическая численность граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы в именных подразделениях, комплектуемых Брянской областью, уже составляет 77 человек. Всего предполагается включить в состав подразделения 350 человек… рублей в месяц из областного бюджета в течение трех месяцев (т.е. по 210 тыс. рублей). Самыми известными именными региональными подразделениями в СВО являются, конечно, чеченские батальоны “Ахмат” (всего их четыре). В Башкирии сформировано два батальона – имени генерала Минигали Шаймуратова и имени гвардии майора Александра Доставалова. В Санкт-Петербурге формируются батальоны “Кронштадт”, “Нева” и “Балтика”, в Ленобласти – “Невский” и “Ладожский”. Вопрос теперь в наименовании брянского именного подразделения. Учитывая партизанский бэкграунд Брянской области, логично будет присвоить подразделению имя одного из наиболее известных партизанских командиров, вариантов три – имени Александра Виноградова, имени Дмитрия Кравцова, имени Дмитрия Медведева (последний вариант очень концептуален)».

Свой батальон формирует и Хабаровский край, сообщает «Тридевятое царство»: «Первые добровольцы военного батальона “Барон Корф”, созданного в Хабаровском крае, уже отправились на сборы. Они находятся в Нижегородской области и сейчас проходят обучение и боевое слаживание. Новый батальон назван именем первого генерал-губернатора Приамурья и считается элитным. В его основе – контрактники с навыками в ИТ-технологиях и связи. Шефство над подразделением взяли региональные власти. А губернатор Дегтярев пообещал оказывать всяческую помощь и самим бойцам, и их семьям».

Участники батальонов обеспечиваются обширными региональными льготами, сообщает «Ульяновский патриот»: «Губернатор поблагодарил добровольцев и пообещал новые меры поддержки. Сегодня Алексей Русских говорил о добровольцах, которые отправляются из Ульяновской области защищать Донбасс. Напомним, что в нашем регионе формируются именные батальоны “Симбирск” и “Свияга”. Губернатор поблагодарил добровольцев за мужество, обещал оказать им и их семьям всю необходимую помощь. В частности, планируется увеличить единовременную выплату из областного бюджета до 300 тысяч рублей. Кроме того, добровольцев обеспечат зарплатой от 220 тысяч рублей в месяц, плюс полная экипировка, медицинское обслуживание, страховка. Также губернатор анонсировал документ, согласно которому семьям нацгвардейцев, которые сражаются на Украине, предоставят дополнительные меры поддержки: реабилитацию в государственных лечебных учреждениях на территории региона, бесплатное посещение культурных и спортивных событий, а также ФОКов, бесплатное питание школьникам и проезд внутри муниципалитета, а также добавят оплату услуг в дошкольных детских учреждениях и другие льготы. Полный перечень будет опубликован на сайте правительства».

Детей иркутских военнослужащих тоже поддержат, пишут «Приангарские думы»: «[Губернатор – ред.] Игорь Кобзев назначил единовременную выплату студентам – детям военнослужащих, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции. Они получат по 50 000 рублей. Контролировать исполнение указа будет министерство образования Иркутской области».

В Архангельской области даже учредили памятную дату, рассказывает «Дед Помор»: «Глава Поморья Александр Цыбульский установил новую памятную дату в Архангельской области – День ветеранов боевых действий. В указе губернатора говорится, что в регионе ежегодно будут отмечать этот день 1 июля… Отметим, что за последние два года в Архангельской области приняты новые меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. Например, они освобождены от уплаты транспортного налога, а ежегодную выплату семьям погибших в горячих точках сделали ежемесячной. Они также могут воспользоваться программой “Социальная ипотека”».

«Архангельский Кот» добавляет: «В Архангельской области живут почти 13 тысяч ветеранов и участников боевых действий. С предложением установить у нас в области эту памятную дату ко мне обратились сами ветераны боевых действий на расширенном заседании регионального политсовета “ЕДИНОЙ РОССИИ” в июне. “Просили даже не за себя, а за тех парней, которые сейчас выполняют боевые задачи в спецоперации на Украине”, – написал сегодня в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
397
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
762
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
7018
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
3154

Другие новости