0
2862
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

20.01.2022 12:34:00

Региональная политика 17-20 января в зеркале Telegram

Тэги: ковид, омикрон, мишустин, QRкод, турчак, пандемия, чибис, губернатор, волонтеры, единая россия, дельта, ленинградская область, депутаты, иркутск, справедливая россия, лдпр


На этой неделе региональные Telegram-каналы писали про снятие законопроекта о QR-кодах с рассмотрения, считали зараженные омикроном регионы, а также следили за миграцией местных депутатов из партии в партию.

Об этих темах – в обзоре «Независимой газеты».

 Законопроект о QR-кодах и распространение «омикрона»

В начале недели правительство РФ совместно с партией «Единая Россия» приняли решение отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении. Инициативу о снятии документа с рассмотрения поддержал и Совет Госдумы.

О причинах рассказывает канал «Ингушетия/ГIалгIайче»: «Решение принято в связи с тем, что появился более заразный штамм Covid-19 “омикрон” и, по мнению единороссов, теперь все внимание нужно сосредоточить на помощи населению в борьбе именно с ним… Секретарь Генсовета партии “Единая России” Андрей Турчак заявил, что “сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям”, чем и занимаются единороссы последние два года… “Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении”, – сказала вице-премьер Татьяна Голикова».

В регионах к этому это решению отнеслись положительно.

«Полярный дозор»: «Партия оперативно отреагировала на изменение эпидемиологической ситуации в стране. Законопроект разрабатывался с учетом особенностей дельта-штамма коронавируса, а сейчас доминирующим штаммом становится “омикрон”. “В этой связи надо очень обдуманно и обстоятельно подходить к мерам государственного реагирования”, – отметил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак. По его словам, в новых условиях необходимо сосредоточиться на главной задаче – помощи людям. Судя по статистике, “омикрон” начал активно распространяться в Мурманской области: рост количества заболевших COVID-19 фиксируется уже в течение недели. Вчера губернатор Андрей Чибис поручил проверить готовность системы здравоохранения к новой волне коронавируса. Особое внимание уделяется амбулаторному звену, работе патронажных бригад и наличию необходимых лекарств. Волонтерский центр “Единой России” мобилизуется для помощи медикам, пожилым людям и гражданам из групп риска».

«Дискотека Алания»: «Новость о том, что “Единая Россия” стала инициатором снятия законопроекта о QR-кодах с рассмотрения Госдумы, получила действительно положительный отклик у людей. Об этом свидетельствуют те комментария, которые пишут люди в соцсетях под постами с этой информацией. Что ж, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак разрулил ситуацию, сказал правильные слова. “В настоящий момент более приоритетной задачей для властей должна стать помощь пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям”. То, что закон о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумы, говорит о том, что государство с умом подходит к коронавирусным ограничениям. То есть, ограничения не ради ограничений, а ради того, чтобы получить результат в борьбе с COVID-19. Когда разрабатывался законопроект – весь мир боролся с дельта-штаммом, и других возможностей бороть его, как ввести QR-коды, не было. Да, понимание этого у многих было и есть. Что несет нам омикрон, мы пока не знаем. Как говорится, будем посмотреть».

Будет ли закон принят позже, пока неясно, пишет «Карельский политик»: «Нормативный акт, обязывающий граждан предъявлять электронные сертификаты с QR-кодами о прохождении ими вакцинации, положен в долгий ящик, и значит в общественных местах, а также в поездах и самолетах не потребуется предъявлять QR-коды. Совет Государственной думы голосовал вчера за это единогласно. Депутаты-“единороссы” не пошли против президентской воли. Дальнейшая история с применением QR-кодов в общественных местах становится не ясной».

При этом в регионах не отказываются от антиковидных ограничений и использования QR-кодов. В Ленобласти, например, пошли на маленькую хитрость.

«Тайны Ленинградского двора»: «Тем временем в Ленинградской области подоспел интересный антиковидный кейс. На заметку губернаторам, которые потерялись в общих рекомендациях федцентра и продолжают изобретать велосипед. Мы уже рассказывали, что на этой неделе волевым решением Александра Дрозденко в регионе взяли и отказались от QR-кодов. Были и нет. Никто больше за QR-код не спросит, в правах, как заявляют особо буйные антиваксеры, не ущемит... При этом кампания по вакцинации от ковида в Ленобласти продолжается, а принятые еще перед новогодними праздниками ограничения никто не отменял. Подумывают даже ужесточить чутка, если с приходом омикрона вырастут темпы заболеваемости».

В связи с распространением нового штамма 18 января глава правительства РФ Михаил Мишустин провел заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом, в ходе которого поручил губернаторам готовиться к новой волне.

«Сибирский цирюльник»: «Мишустин заявил о необходимости принять дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и обеспечению запаса лекарств в регионах страны. Глава кабмина подчеркнул, что в ряде субъектов РФ настораживает рост числа госпитализаций и больных в среднетяжелом и тяжелом состоянии. В качестве примера он привел Республику Тыва, где за неделю в два раза увеличилось количество занятых коек и практически в два с половиной раза возросло число больных в состоянии средней степени тяжести. В 32 регионах РФ за последнюю неделю не выполняется норматив по уровню тестирования на ковид, губернаторы должны принять меры, – заявил председатель правительства. Кроме этого, Мишустин сообщил, что кабмин дополнительно направит 15 млрд рублей на закупку лекарств для борьбы с ковидом, еще пять млрд рублей – выделит на эти цели регионам… Тем временем, как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, возглавившая рабочую группу по взаимодействию с регионами, заболеваемость ковидом растет в 67 субъектах РФ, заражения новым штаммом зарегистрированы в 42. Доминирование “омикрона” фиксируется в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге».

«СТРАНОВЕД» тоже проанализировал распространение нового штамма в регионах России: «Новый омикрон-штамм коронавируса, ставший одной из главных причин снятия с рассмотрения Госдумы законопроекта о QR-кодах, стремительно распространяется по стране. Утром 19 января РИА Новости представили свои собственные подсчеты, согласно которым новый штамм был выявлен уже в 50 российских регионах. В течение дня пришли сообщения о заболевших омикрон-штаммом еще в пяти регионах, и ситуация стремительно меняется. Нет сомнений, что скоро он охватит все субъекты РФ. Напомним, о первых случаях омикрона в России сообщили 6 декабря. Чуть больше месяца понадобилось новому штамму, чтобы распространиться на большую часть регионов. При этом, по словам замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, Россия пока только в начале роста заболеваемости коронавирусом, вызванной омикроном. В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге новый вариант выходит на лидирующие позиции, а за Уралом и в Сибири пока господствует дельта, заявил эксперт. В мире же, по данным ВОЗ, 72% случаев заражения коронавирусом за последний месяц приходятся на омикрон».

В Архангельской области из-за новой вариации коронавируса госпитализирован ребенок, пишет «Дед Помор»: «В Поморье выявлено 9 случаев нового штамма коронавируса: омикрон подтвержден у 7 человек в Архангельске, по одному в Северодвинске и Новодвинске. Очевидно, что случаев гораздо больше. Восемь заболевших лечатся дома. Одному – двухлетнему ребенку – понадобилась госпитализация. В регионе пока не зафиксированы компании, которые отправили своих работников на удаленную работу по рекомендации главы правительства Михаила Мишустина».

В Крыму пока все спокойно, отмечает «Южная башня»: «Новая волна эпидемии коронавируса, связанная со штаммом “омикрон”, ожидается в Севастополе в первой половине февраля. Власти уже готовятся к росту заболеваемости в городе. Дополнительных ограничений пока вводить не планируют».

 Партийные переходы

Сразу в нескольких регионах в последнее время фиксируется «миграция» депутатов от оппозиции в другие партии. Самыми обсуждаемыми на этой неделе стали потери ЛДПР в Хабаровском крае.

«Хабаровск Епс Тудэй»: «Депутат Хабаровской городской думы Александр Федчишин вышел из рядов ЛДПР и подал заявление о вступлении в партию “Единая Россия.” Туда, судя по последним событиям, охотно принимают всех бегущих из ЛДПР. Буквально недавно Александр Федчишин выставлял в соцсетях ролики, где бичевал всех, кто вышел из партии ЛДПР, и рассказывал, как замечательно партия заботится о людях. Что заставило депутата столь резко сменить партийную ориентацию, остается догадываться… Будучи депутатом ЛДПР, Федчишину не удалось занять пост председателя гордумы, как и избираться в депутаты Госдумы. Возможно, с поддержкой партии власти у молодого и перспективного депутата сложится более успешная карьера. Наверное, и Александр подумал также».

«Тридевятое царство»: «Он стал восьмым городским депутатом, поддержавшим массовый флешмоб по смене партийного значка. Такими темпами, совсем скоро «Единая Россия» все-таки соберет полноценную фракцию в Хабаровской гордуме, где еще полгода назад не было ни одного единоросса. Судя по всему, этой зимой местные медведи впадать в спячку не стали…»

«Иркутск политический»: «ЛДПР теряет влияние над самым главным регионом – Хабаровским краем. Депутаты гордумы Хабаровска из партии Жириновского массово вступают в ряды “Единой России”. ЛДПР – главный претендент на потерю влияния в регионах. Стареющий лидер партии, окончательно потерявший былую харизму, тянет рейтинги ЛДПР вниз. Ровным счетом, как и привычка ЛДПР сливать избирательные кампании в регионах под провластных кандидатов. В этом контексте особенно интересно, как поведут себя действующие депутаты от ЛДПР в иркутском Заксобрании. Вступят в “Новых людей”? Или “Справедливую Россию”?»

В Алтайском крае экс-глава местных либерал-демократов теперь работает со эсэрами.

«ПОЛИТСИБРУ»: «Экс-глава ЛДПР Боровикова получила пост в алтайской “Справедливой России” и поведет партию на выборы. Депутат возглавила аппарат партии в Алтайском крае. Однако де-факто она будет исполнять функции секретаря Бюро регионального отделения и вести предвыборную кампанию. Кроме того, 37-летняя Боровикова работает в партии юристом. Ранее источники портала сообщали, что именно она займет место ушедшей из СР Анны Коваленко, которая как раз и была секретарем бюро. То есть, по сути, вторым лицом в партии в крае. Однако, публичной персоной и “говорящей головой” она так и не стала».

Пензенские авторы обсуждают слухи о переходе местного коммуниста Ильи Селиванова в ряды «Справедливой России».

«Падалкин. Онлайн»: «Только они забывают, что Селиванов – депутат-списочник и в случае перехода в другую фракцию может и мандата лишиться. Перспектива такая себе, конечно. В Законодательное Собрание он тоже вряд ли попадет, так как для этого ему нужно будет возглавить список “Справедливой России” на выборах, что маловероятно. Там желающих и без него хоть и не так много, но есть».

«Сурский край» тоже считает такие перемены маловероятными: «Конспирологическая история с депутатом Селивановым, КПРФ и “Справедливой Россией” – это даже не буря в стакане воды. Это сквозняк в пустом стакане. Ситуация сама по себе смысла не содержит, однако является знаком времени. На безрыбье и такое сгодится. А что? В политике затишье. Надо как-то шевелить элиты перед выборами в областную думу. Но пока слабо получается, без изюминки. Никакой интриги. Но большие волны сейчас создавать опасно».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2016
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1799
Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
4236
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
1759

Другие новости