0
4102
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

16.07.2020 16:19:00

Региональная политика 13-16 июля в зеркале Telegram

Тэги: хабаровск, фургал, кандидаты, губернатор, лдпр, камчатский край, солодов, коронавирус, гибдд, новосибирск, травников, урал, куйвашев, югра, саратов, бондаренко


На этой неделе региональные Telegram-каналы обсуждали события в Хабаровском крае, коронавирусную обстановку в регионах, а также курьезные происшествия, произошедшие с местными депутатами.

Обо всех этих событиях в обзоре «Независимой газеты».

 «Хабаровский кейс»

Арест хабаровского губернатора и сопутствующие этому события оставались в центре внимания региональных телеграмеров. Главным образом обсуждали (и осуждали) реакцию ЛДПР на произошедшее, а также оценивали возможные кандидатуры на пост главы Хабаровского края.

«ЧКХ»: «Спустя пять дней после задержания Фургала ни один депутат в стране от ЛДПР не сдал мандат, нет пикетов возле СИЗО “Лефортово”, вопреки заявлениям Жириновского… Прошедшие митинги в Хабаровске, где большинство депутатов городского совета избраны от ЛДПР, не более чем попытка сохранить влияние в крае и усадить в губернаторское кресло своего кандидата, ну или как минимум не допустить туда кандидата от партии власти… Жизнь для старейшей парламентской партии современной России идет своим чередом, про Фургала и задержанных муниципальных депутатов быстро забудут, на повестке сохранение контроля за краем, креслом губернатора и кампания выборов в ГД 2021».

Комментировали и заявление ЛДПР о том, что партия не имеет отношения к прошедшим в регионе митингам.

«Хабаровские терки»: «От уже вошедшего в историю митинга в защиту Сергея Фургала, прошедшего сегодня в Хабаровске, торопливо открестились и правительство региона, и ЛДПР. Люди, мол, самоорганизовались, а мы не при делах. Нет никаких сомнений, что избиратели это крепко запомнят».

Обсуждали также фамилии возможных сменщиков Фургала.

«Бузотеры и воронье»: «Жириновский порекомендовал своих протеже: председателя комитета Госдумы по спорту Михаила Дегтярева, председателя комитета по экономике и предпринимательству Госдумы Сергея Жигарева и депутата Андрея Андрейченко. По его словам, именно они лучше всех разберутся в делах Дальнего Востока. Правда, все они уроженцы других городов и к Хабаровску отношения не имеют. Андрейченко – депутат из Новосибирска, Дегтярев – уроженец Самары, а Жигарев – москвич. Дальний Восток, наверное, близок им по духу, но там их не знают от слова вообще».

«НЕДЕБРИ»: «В числе претендентов теперь называется фамилия и Владимира Солодова – ныне врио губернатора Камчатского края. По словам источников, вариант… связан с опытом работы Солодова в нескольких регионах ДФО и успехами на Камчатке… В целом тема результативности Солодова за сто дней у руля Камчатки заслуживает отдельного разговора, но уже понятно, что высокая эффективность и способность в короткие сроки адаптироваться к сложным условиям – основной аргумент в пользу его назначения губернатором Хабаровского края. При этом на фоне типичных назначенцев на Дальнем Востоке Владимир Солодов отличается своей универсальностью и способностью выстраивать эффективную систему управления в любом регионе. Именно поэтому на Камчатке ему хватило всего трех месяцев, чтобы сдвинуть с “мертвой точки” ряд региональных проблем. Однако все больше наблюдателей сходятся на том, что отпускать Солодова сейчас нельзя. Камчатка – стратегически не менее важный актив, чем Хабаровский край, причем в масштабах не только Дальнего Востока, но и всей страны. И поднимать полуостров сейчас не менее важно, поэтому в ближайшие недели ждем аппаратной борьбы абсолютно нового для России формата – когда два региона будут делить один крайне ценный кадр».

«Территориальное управление» не верит в возможность назначения Солодова: «Во-первых, на пост камчатского губернатора Солодов был назначен 3,5 месяца назад. Мягко говоря, довольно необычно было бы снимать его с этого поста после нескольких месяцев работы. Пусть и ради Хабаровска. Во-вторых, в сентябре в крае должны пройти выборы губернатора, прием документов от кандидатов завершен 4 июля. Солодов – единственный претендент на победу. Зачем на ровном месте отдавать регион кандидатам-статистам от КПРФ и ЛДПР, которые даже в страшном сне не думали о своей победе? Понятно, есть желание изобразить “панику в верхах” относительно событий в Хабаровске, “кадровый голод” и тому подобное. Но мы же понимаем, что это не так».

 Улучшение эпидемиологической ситуации в регионах

С каждой неделей обстановка по коронавирусу в целом по стране становится все лучше, что позволяет региональным властям идти на все новые послабления карантинных мер.

«СТРАНОВЕД» описывает общую картину: «Коронавирус отступает? Оперштаб… назвал регионы с наименьшим темпом прироста заболеваемости COVID-19. В числе лидеров по темпам снижения прироста заболевших – Москва и Московская область (0,3% за сутки). Как ни крути, а жесткий карантин и масочный режим, очевидно, сделали свое дело. Далее следуют Северная Осетия и Севастополь (0,4%), Ингушетия, Дагестан и Калининградская область (по 0,5%). Об улучшении ситуации с коронавирусом в целом по стране заявил и премьер-министр Михаил Мишустин. “Обстановка объективно улучшается, пик распространения вируса пройден”, - сказал он. За минувшие сутки, по его словам, прирост заболеваемости в стране не превышает 1%. Такое положение дел даже позволяет реже проводить совещания по эпидситуации: теперь хватает еженедельных встреч, в то время как ранее подобные заседания проводились почти ежедневно. Однако регионы, по его словам, не останутся без контроля. Особенно учитывая, что карантинные ограничения уже снимаются практически повсеместно. Так, в субъекты РФ, где не хватает собственных сил для борьбы с инфекцией, будут направляться бригады врачей для помощи местным медикам, как это было, например, в Дагестане».

«СТРЕЛЫ КАЗБЕКА»: «Пять республик СКФО оказались в топе регионов с наименьшим приростом случаев COVID-19 за сутки… Но есть и ложка дегтя. Ставрополья среди лидеров по наименьшему приросту нет. Более того, край уже приличное время худший в СКФО по количеству заболевших в сутки. В этой связи выглядит странным, что в Чечне, которая в числе лидеров по наименьшему приросту, закрывают границы для туристов. Более того, там сохраняется масочный режим. А на Ставрополье, наоборот, все мягче и формальнее, будто ковид там уже победили».

В некоторых регионах действия властей вызывают вопросы у местных телеграмеров.

«Б.Аул»: «Сегодня началась очередная серия шоу “дезинфекция проезжей части от коронавируса”. Все как в прошлый раз, под камеры – красивые колонны коммунальной техники с сопровождением ГИБДД. Прямо скажем, новая серия стала неожиданностью: за последние месяцы про бесполезность этого занятия говорили многие, но, кажется, финальную точку уже поставила замглавы Роспотребнадзора (причем говорила даже про тротуары, а не дороги). В итоге за последний месяц уже практически не найти с просторов нашей Родины упоминаний про борьбу с вирусом на проезжей части. Но не у нас. Возникает вопрос – чем вообще руководствуется администрация Барнаула, поливая дороги нашими налогами?»

«Зона 54»: «Губернатор Новосибирской области Андрей Травников открывает торговые центры. При этом в ТЦ будут под запретом любые массовые мероприятия, остаются закрытыми фудкорты, детские игровые зоны и кинотеатры. Тем временем статистика заболеваемости продолжает ставить рекорды: более чем 110 заболевших в день (до этого в течение долгого времени было от 100 до 110), а число смертей иногда доходит до 5 в сутки. Логику открытия ТЦ в правительстве не поясняют. Но, очевидно, там не считают крупные торговые объекты рассадником инфекции. А общепит считают, раз он продолжает работать с более строгими ограничениями».

«Алтайский валенок»: «В Алтайском крае, где стали выявлять более 200 новых носители коронавируса ежедневно, готовятся к открытию пляжного сезона. Как следует из сообщения пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю, к эксплуатации готовы 38 пляжей, в том числе шесть из них расположены в Барнауле, пять – в Бийском районе, три – в городе-курорте Яровое, а также других традиционных местах отдыха. Вместе с тем, в Алтайском крае уже зарегистрировано несколько грубых нарушений карантинных мер в местах массового отдыха. Однако только по прошествии нескольких дней прокуратура Алтайского края и региональное управление Роспотребнадзора заинтересовались видеокадрами массовой дискотеки, проведенной в разгар эпидемии коронавируса на одной из туристических баз в Алтайском районе».

В Свердловской области вопросы возникли к соблюдению масочного режима самим губернатором.

«ЯсУрала»: «Когда губернатор – масочный диссидент. Роспотребнадзор обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Тот снова не надел маску. Главе региона пришло письмо, в котором Роспотребнадзор написал, что нельзя нарушать правила поведения при ЧС или угрозе ее возникновения в части соблюдения масочного режима. И настоятельно рекомендовал Куйвашеву соблюдать масочный режим. Вообще губернатор – тот еще бунтарь. Даже на официальных фотографиях с мероприятий он практически всегда без маски».

При этом от других Куйвашев требует строгого соблюдения масочного режима.

«Бажовский сказ»: «Из-за аномальной жары в Екатеринбурге персонал работающих летних веранд приспустил маски, а кто-то вообще снял их. Санкции последовали незамедлительно. Евгений Куйвашев рассказал о закрытии веранд из-за нарушений санитарных требований, прекратили работу своих веранд шесть кафе в центре города. Во всех заведениях сотрудники обслуживали клиентов без масок. “Понимаю, на улице очень жарко, и тяжело всю смену быть в маске. Но пандемия коронавируса никуда не исчезла, масочный режим никто не отменял, и соблюдение всех санитарных правил является обязательным условием работы. Исключений не будет”, – написал губернатор на своей странице в Instagram».

Жители Югры тоже устали от масок.

«Столица деревень»: «В Югре продолжают наказывать нарушителей масочного режима пачками. За четыре дня составлено 500 протоколов. В лидерах города, где больше всего выявляется заболевших: Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Когалым и Сургутский район. Полиция назвала операцию “Улица”». Но, как известно, на улице даже Роспотребнадзор не требует носить маски, только соблюдать социальную дистанцию. Но, несмотря на ужесточение и тотальные проверки, жители Югры не желают ничего слышать о вирусе и рекомендациях. В комментариях югорских соцсетей то и дело оставляют злые и грубые отзывы на все, что связано с пандемией».

 Курьезы с местными депутатами

Пара забавных случаев с участием местных депутатов развеселила региональных авторов Telegram-каналов. Так, в Архангельске суд лишил спикера гордумы Валентину Сырову диплома о высшем образовании, поскольку не нашел у нее никаких документов о том, что она закончила школу.

BashMedia: «Помните те моменты, когда вы, сидя в школе на уроке, спрашивали себя, зачем вам все эти интегралы и когда вам пригодится умение разложить многочлен на множители? Вот председатель Архангельской городской думы тоже в детстве так думала. И решила, что школа эта ей никуда не вперлась, а диплом всегда можно купить. И вот ведь все было бы хорошо, если бы одна там депутатша не настучала в прокуратуру. По-любому из зависти!»

Саратовские же депутаты продолжают заседать в лучших традициях Верховной рады. Не успел еще улечься скандал с дракой в ходе заседания, как местный коммунист выступил с новым перформансом.

«Шорохи Кумыски»: «На 51-м внеочередном заседании Саратовской областной думы драки пока не случилось, но вспоминали о ней за первые 40 минут заседания неоднократно. Депутаты обсуждали вопрос о сложении полномочий депутатом Романом Ковальским, который, кстати, на думском заседании отсутствовал. Дело в том, что главный думский бузотер коммунист Николай Бондаренко принес в зал заседаний и водрузил к себе на стол большую бутыль от кулера, на которой была закреплена надпись – “жидкость для охлаждения ЕдРа”. Единороссы тут же принялись выяснять, законно ли это. Регламентная группа обещала разобраться. Далее пошла длительная межпартийная перепалка, но за сложение полномочий Ковальского депутаты проголосовали единогласно».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1284
Сибирский пуп Земли

Сибирский пуп Земли

Олег Сосунов

Поиск места для столицы земной суши – задача далеко не только сугубо географическая

0
875
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
2285
И каждый из нас стал тих

И каждый из нас стал тих

Евгений Лесин

Андрей Щербак-Жуков

К 65-летию поэта и трибуна Всеволода Емелина

0
5183

Другие новости