0
3620
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

05.03.2020 19:50:00

Региональная политика 2-5 марта в зеркале Telegram

Тэги: красноярский край, екатеринбург, игорь володин, куземка, якутск, авксентьева, собаки, крым, украина, цеков, цивилев, кузбасс, минстрой, умный город, IQ


На этой неделе региональные Telegram-каналы мерялись уровнем IQ и обсуждали возможность введения нового праздника в Крыму, использование коронавируса в политической борьбе, а также очередные закупки дорогих автомобилей.

Обо всех этих событиях в обзоре «Независимой газеты».

 Рейтинг «IQ-городов»

Минстрой России впервые представил рейтинг «IQ городов», который вызвал активную дискуссию среди телеграмеров. Наибольший индекс цифровизации среди 15 российских мегаполисов получили Москва (81,19 балла из 120), Казань (52,58 балла) и Санкт-Петербург (50,37 балла).

«Бузотеры и воронье» анализируют: «Есть большой соблазн заявить, что IQ городов находится в прямой зависимости от их богатства. Но если чуть всмотреться в рейтинг, сразу понятно, что это не так. Например, Казань в рейтинге обходит Санкт-Петербург при том, что у столицы Татарстана бюджет на порядок меньше питерского. Из сибирских городов лидирует Новосибирск. За ним с большим отрывом идут Омск и Красноярск. Довольно высок рейтинг Барнаула (показатель больше, чем у омичей и красноярцев), но он в другой весовой категории – не среди миллионников. Кузбасские города в рейтинг не попали вообще. О причине можно только гадать».

«Красноярск №1» не может похвастаться хорошими результатами: «Минстрой России и ведомственный проект “Умный город” посчитали индекс IQ крупнейших российских городов – и среди миллионников Красноярск оказался одним из самых “глупых”. Речь здесь идет не об IQ населения, как может показаться из названия индекса, а о так называемой “цифровизации городского хозяйства”. Иначе говоря, чиновники и ЖКХ работают у нас по старинке, без IT-решений».

«СТРАНОВЕД» раскрывает методику (IQ населения тут ни при чем): «Учитывались 47 показателей и 10 основных направлений: городское управление, “умное” ЖКХ, инновации для городской среды, “умный” городской транспорт и др. При подсчете индекса “IQ городов” были использованы данные по состоянию за 2018 год».

 Кемеровская область

Местные каналы обсуждали неоднозначную инициативу своего губернатора по поводу наград для учащихся.

«Сибиряк»: «Кузбасский диссонанс. Губернатор Кемеровский области Сергей Цивилев подписал постановление, отменяющее золотые и серебряные медали для выпускников-отличников. Сергей Цивилев упразднил награды за успехи в учебе. Кажется, теперь Кузбасс точно станет регионом номером 1 как делать нельзя». Однако вскоре появилось опровержение этой информации.

«Кузнецкое кайло» сообщает об изменении позиции местных властей после негативной реакции общественности: «Кузбасские СМИ распространили заявление замгубернатора Пахомовой, в котором она опровергает информацию об отмене медалей для выпускников-отличников. По ее словам, в правительстве решили всего лишь изменить концепцию и дизайн этих медалей. “К концу марта общественности Кузбасса будет представлен обновленный макет медалей. Далее будет разработано новое положение и принято постановление администрации правительства Кузбасса”, – сказала Елена Пахомова. Кажется, администрация правительства немного поставила телегу впереди лошади. Если речь идет об обычном редизайне и смене концепции, то логичнее было бы сначала об этом рассказать, а потом отменять старый формат и сразу уже утверждать новый».

«Сибирский цирюльник» суров: «Очередная демонстрация крепости заднего ума пиарщиков Цивилева. Опровергнуть документ, в котором черным по белому написано “Признать утратившим силу постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.05.2014 № 194 “Об учреждении наград Коллегии Администрации Кемеровской области – золотой и серебряной медалей “За особые успехи в учении”, – это, конечно, сильно. Судя по всему, такой ответ в муках сгенерировали за неимением ничего лучшего, чтобы снять негатив вокруг инфоповода, который вчера вывели в фокус телеграм-каналы и СМИ».

 Крым

На полуострове решили учредить новый праздник.

«Телеграммы из Крыма»: «В Крыму хотят объявить 27 февраля Днем освобождения от оккупации Украиной. С такой инициативой выступил член Совета Федерации Республики Крым, председатель региональной общественной организации “Русская община Крыма” Сергей Цеков».

«Южная башня» настроена скептично – инициатива кажется ей излишней: «Не многовато ли праздников? У нас в городе вполне себе отмечают, как минимум, 2 праздника, связанные с Русской Весной – день митинга “Народной воли” 23 февраля и годовщину референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией (с этого года он официально будет нерабочим днем, соответствующее решение принято Законодательным Собранием). Разумеется, тема появления Вежливых людей весьма благодатная, но не оставляет ощущение, что с праздниками так получится перебор».

 Якутия

Широкое обсуждение вызвала инициатива мэра Якутска Сарданы Авксентьевой о введении налога для владельцев собак.

«Якутск»: «Глава города Якутска подчеркнула, что вступление в силу нового федерального закона с 1 января 2020 года накладывает очень серьезные финансовые и организационные обязательства на власти – муниципалитеты и республику. “Люди не понимают, почему на собак тратят больше денег, чем на питание детей, на пособия, или пенсии. Закон, по мнению многих, сырой, но исполнять его мы должны”, – подчеркнула Авксентьева. При этом в новом законодательстве не предусмотрено никакой ответственности владельцев животных. Между тем, во многих странах налоги на животных существуют, применяется обязательная паспортизация животных и обучение владельцев».

Против введения налога резко выступил глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов. СМИ цитируют его реакцию: «Я бы предложил брать налог с якутских чиновников, предложивших такой налог. Такого налога в России никогда не будет, это даже не обсуждается. Если за животных надо будет платить, многим проще будет их просто выбросить».

«Хабаровские тёрки»: «Чиновники в Якутии выступили с предложением ввести в России налог на собак: согласно этому выдающемуся замыслу, именно граждане, которые содержат домашних животных, должны платить за строительство приютов для бездомных. Правда, в Госдуме к идее отнеслись с недоверием: депутаты считают, что введение этого сбора только увеличит популяцию бродячих четвероногих. Поддержать коллег в продвижении их инициативы имеет смысл властям Хабаровского края и руководителям его муниципалитетов. Здесь как раз на решение проблемы бездомных собак нет то денег, то рук, а чаще – и того, и другого».

«ТопГан» на стороне Авксентьевой: «Заявление Бурматова относительно категорической невозможности введения в России налога на владение домашними животными показалось нам чрезмерно эмоциональным и не в полной мере отражающим реальность. В частности, мы не готовы согласиться с высказанным Владимиром Владимировичем тезисом о том, что обложение налогом домашних животных приведет “только к одному: к массовому избавлению от питомцев”. Мы уверены, что подавляющее большинство владельцев собак в России – совершенно нормальные, добропорядочные люди, которые в принципе неспособны на такие поступки. Уверены, что вызвавшее недовольство Владимира Бурматова заявление мэра Якутска вовсе не “глупейшее”, и что сделавшая его Сардана Авксентьева полностью права. Государство должно не просто “наказывать штрафами недобросовестных хозяев”, но создавать полноценную систему учета домашних животных и контроля за их содержанием».

 Екатеринбург

Коронавирус неожиданным образом вошел в повестку екатеринбургской городской думы.

«Бажовский сказ»: «Злые языки утверждают, что председатель екатеринбургской гордумы Игорь Володин на закрытом совещании предложил отправить вице-мэра Екатерину Куземку на карантин. Ведь она на прошлой неделе была в командировке в Италии, а там бушует коронавирус. Признаемся, приятно, что наши власти настолько заботятся о здоровье населения. Но ведь сам Володин с потенциально заразной Куземкой уже успел пообщаться. Неужели и он сам собирается отдохнуть пару недель в санатории “Бодрость”?».

«Упорный край» связал слухи с внутренними распрями чиновников: «Политический конфликт в Екатеринбурге показывает, что провести конституционный плебисцит в регионах в атмосфере праздника и единения будет непросто. Спикер городской думы Игорь Володин призвал обследовать “на вирус” областного министра инвестиций Казакову и вице-спикера Екатеринбурга Куземку. Повод – их недельная командировка в Италию, которая первой из европейских стран попала под инфекционный удар. Разумеется, никто ложиться “в карантин” не собирается, о чем Володину уже заявлено. Конечно, все это личные разборки и обиды чиновников, но легкость, с которой они запускаются в паблик, удивляет. Разумеется, федеральные СМИ и соцсети моментально берут такие темы в работу».

 Красноярский край

Местные каналы возмущены очередной закупкой мэрии Красноярска.

«Алюминиевые огурцы»: «Новости закупок. Мэрия решила обновить автопарк, ведь “Камри” руководителей совсем износились. В бюджете города найдутся на это важное и срочное дело 13 миллионов 673 тысячи рублей. Администрации Красноярска требуются, согласно документам закупки, семь седанов 2020 года выпуска. Объем двигателя – не менее 2450 см. куб., мощность от 180 до 200 “лошадей”. Цвет салона и цвет кузова согласовывается с заказчиком».

«Стрелка» с иронией вспоминает: «Последний раз автопарк мэрии обновляли давно – в 2019 году. Тогда на это было потрачено 8 миллионов рублей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
665
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2156
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2049
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2718

Другие новости