0
1186
Газета Telegram-обзоры недели Интернет-версия

28.02.2019 19:39:00

Telegram-каналы о событиях 25-28 февраля в российских регионах, где в сентябре пройдут выборы губернаторов

Тэги: telegram, санктпетербург, Исаакиевский собор, бомбардировка вашингтона, подводник, денис четырбок, сергей соловьев, пьяный угол, Башкирия, радий хабиров, сибай, астраханская область, сергей морозов, александр варжин, олег шеин, курская область, роман ста


На этой неделе Telegram-каналы увлеченно писали о скандале в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, о попытках решить экологические проблемы города Сибая в Башкирии, о новых политических перипетиях в Астраханской области. Об этом и многом другом читайте подробнее в свежем Telegram-обзоре.

 Санкт-Петербург

Самой обсуждаемой темой недели стал концерт в честь Дня защитника отечества в Исаакиевском соборе, где среди прочего была исполнена песня об атомной бомбардировке Вашингтона.

Канал «Камнев пишет…»: «Я как офицер-подводник у которого все детство по гарнизонам, вырос на таких шутках. И курсантские практики, и служба в прочном корпусе - все было пропитано тем, чтобы ради этой самой бомбардировки или ракетного удара по целям жизнь отдать. Так что дело не в песне, а исключительно в месте ее исполнения. Учитывая то обстоятельство, что Исаакиевский собор до революции был главным Храмом страны, выглядит осознанной провокацией».

Канал «ТопГан» также видит проблему в сочетании репертуара и места выступления и прогнозирует возобновление дискуссии о передаче собора Русской православной церкви: «Выбор подобного песенного материала для публичного празднования Дня защитника Отечества сам по себе представляется сомнительным. Не говоря уже о том, на какой площадке прошло выступление. Эта акция может способствовать новому витку общественной дискуссии о будущем собора, при этом позиция сторонников его передачи в руки РПЦ будет выглядеть более обоснованно, чем раньше. Можно спорить о том, должен ли быть в Исаакие храм или музей. Кружок псевдо-патриотической песни там не нужен совершенно точно».

«Ночной губернатор» предлагает свой вариант решения судьбы храма: «Тему собора решить очень просто - вынести ее на региональный референдум. В день вашего голосования единого. Вот тебе и пирожок с демократией. Вот тебе и увеличение явки. Вот тебе и справедливость, в конце концов. И всё, больше никаких спекуляций на эту тему целые, не малые семь месяцев».

Петербургские каналы активно обсуждали страшную аварию на Невском проспекте, унесшую жизни двух человек. Депутат Заксобрания Денис Четырбок в канале «Четырграм» пишет, что «городские власти и правоохранители должны вновь обратить внимание на Думскую улицу — самый настоящий рассадник пьянства и вакханалии. Как неоднократно отмечал вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев, ситуация на Думской улице, которую жители уже давно прозвали «пьяным углом», создаёт крайне негативный фон Санкт-Петербургу как центру культуры и туризма. Воскресная трагедия на Невском проспекте в очередной раз это подтвердила».

Тема снега перестала быть основной в городской повестке, но, по мнению канала «Записки декабриста», это оказалось связано отнюдь не с хорошей работой коммунальных служб: «В Смольном также заявили, что дворники «активно убирают снег с газонов, куда он был сложен при уборке улично-дорожной сети». Признаться, такого я вообще не видел. Черно-серые кучи в моем дворе и окрестных кварталах исчезают исключительно под воздействием плюсовой температуры.»

 Республика Башкортостан

Telegram-каналы констатируют небольшое улучшение рейтинга главы республики Радия Хабирова и отмечают попытки властей решить экологические проблемы Сибая.

«ПолитКурай»: «Несмотря на тяжелое наследство, на данный момент Радий Хабиров и курирующий вопрос на месте замглавы республиканской Администрации Ринат Баширов, взяли ситуацию под контроль. К активному решению проблемы привлечено руководство УГМК, продолжаются работы по подтоплению карьера. Несмотря на массированную информационную атаку, благодаря грамотной работе и опыту полученному в УВП АП РФ удалось избежать паники среди местного населения».

В то же время канал «Новости Уфы и РБ» отмечает, что руководство УГМК дает понять — компенсаций от комбината жителям не будет: «Генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын сегодня на встрече с жителями Сибая, где с ноября c карьера Учалинского ГОК (входит в УГМК) распространяются серные выбросы, не стал обещать компенсаций городу за последствия техногенной аварии… Андрей Козицын намекнул, что вина предприятия в техногенной аварии не доказана, равно как и не доказана взаимосвязь между выбросами с карьера и ухудшением самочувствия горожан».

На фоне всех проблем улучшение рейтинга Хабирова, по мнению канала «16 негритят», связано с умением главы сглаживать конфликты: «Радий Хабиров, ВРИО главы Башкирии, набирает пару очков в свою пользу пусть и поздними, но извинениями за проштрафившегося главу администрации Сибая Афзалова, что, конечно, не снизило загрязнение в Сибае. К тому же первые 250 детей Сибая поехали в Крым на лечение, но вот кто довел малышей до того, чтобы им стала необходима реабилитация, вот в чем вопрос».

 Астраханская область

На неделе региональными лидерами по упоминаниям в Telegram-каналах стали астраханские эсэры.

Депутат областной Думы от «Справедливой России» Александр Варжин заявил, что врио губернатора Сергей Морозов не имеет права вносить законопроекты на обсуждение областного парламента, поскольку не принес клятву. Канал «РосСкандал» видит в этом конфликте сигнал, что выборы будут сложными: «Многие коллеги поддержали Варжина на словах, но потом «сдулись». За провокационную инициативу проголосовало 14 депутатов из 50. Тем не менее, очевиден бунт на корабле! И наши источники с мест сообщают: всё самое интересное ещё впереди. Предвыборная кампания в Астраханской области томной не будет!..»

«Астрахань. Власть.» полагает, что конфликтная ситуация случилась по вине окружения Морозова: «Спецы из правительства области забыли поменять под врио Устав. Претензии предъявлять надо не к Сергею Петровичу, а к окружившим его профи».

Также Telegram обсуждал слухи вокруг фигуры известного в регионе оппозиционного политика, депутата Госдумы и возможного кандидата в губернаторы Олега Шеина. «Инфоштаб. Астрахань» пишет: «Тут вдруг сообщили, что Шеина планируют назначить руководителем партии "Справедливая Россия" вместо Миронова. Ранее Шеин в интервью Инфоштабу говорил, что все это ерунда. Если это произойдет, то выборы в регионе заиграют новыми красками».

 Другие регионы

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт объявил, что будет участвовать в праймериз «Единой России», похоронив интригу с его самовыдвижением. Комментирует «Темник»: «Поговаривают, что местное отделение партии обладает не самыми плохими рейтингами и влиянием. Точными цифрами не располагаем, но можно вспомнить, что на муниципальных выборах 2018 года единороссы взяли 333 депутатских мандата из 387. В итоге дистанцирование от партии сочли неуместным».

Канал «Сталевар» отмечает инициативу губернатора Липецкой области Игоря Артамонова запустить в марте областной конкурс молодых лидеров: «Игорь Артамонов воспользовался практиками АП и открыл свой собственный кадровый конкурс, который судя по всему имеет все шансы стать личным кадровым резервом. Важно, что Игорь Артамонов мобилизует в свою команду не только липчан, но и всех граждан РФ. Такой подход говорит о широте взглядов и нацеленность на серьёзный результат».

Порцию критики от Telegram-канала «Остров свободы» получил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров за планы по оптимизации здравоохранения: «Губернатор хочет закрыть все детские Больницы и отделения и открыть один детский больничный комплекс. Со всей области родители будут возить детей в одну больницу. Такая вот заботами детях. И не надо спорить с губернатором, он десантник, ему виднее, как должна работать система здравоохранения».

Канал «Челябинская область» комментирует занятие Владимиром Елистратовым должности мэра Челябинска: «Понятно, что он имел серьезные стартовые преимущества, поскольку работал замом главы города, есть большой разносторонний опыт управления городским хозяйством, хорошо знает ключевые проблемы… Работая в статусе врио, Елистратову в принципе удалось подтвердить свою профпригодность, готовность справляться с поставленными задачами».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

0
1888
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1841
 Выставка  "От элегии до хоррора: Эпоха романтизма в России"

Выставка "От элегии до хоррора: Эпоха романтизма в России"

0
3458
Куда заводят квесты

Куда заводят квесты

Максим Лаврентьев

Ложная исповедь, эскейп и перформанс

0
1040

Другие новости