0
1413
Газета Главная тема Интернет-версия

22.02.2007 00:00:00

Шинель для Акакия Акакиевича

Тэги: долохов, теркин, кирсанов, день защитника отечества


Завтра – один из двух праздников в году, который отмечают по половому признаку. В этот день женщины всех возрастов дарят мужчинам авторучки, записные книжки, галстуки, высокоградусные напитки и прочие приятные нужности и ненужности. Называется эта дата День защитников Отечества, а раньше был День Советской армии и Военно-морского флота.

Всегда считалось, что настоящий защитник Отечества – тот, кто с ружьем и пистолетом бдит на круглосуточном посту (лучше всего – пограничном), чтобы любимые город и страна могли спать спокойно. То есть настоящий защитник – человек военный. «Ты же будущий солдат!» – говорили когда-то плачущим мальчикам. Те сразу стыдились и плакать переставали. Сегодня перспектива стать солдатом вызывает у многих представителей сильного пола тяжелую истерику. Поскольку армия подобна унтер-офицерской вдове, которая сечет сама себя, превращая относительно здоровых людей в калек и самоубийц.

Хотя понятно, что защищать родину можно по-разному. Вот буквально вчера мировое сообщество «в целях защиты языкового и культурного многообразия» отметило Международный день родного языка. Так что каждый, кто говорит на родном языке без ошибок и нецензурных слов, – тоже защитник Отечества.

Для родины гораздо больше пользы, если оставить какого-нибудь изобретателя в лаборатории c его пробирками и синхрофазотронами, нежели замотать в портянки и заставить раскидывать навоз на генеральской даче. Но нет – продолжается насильственная стрижка общества под одну гребенку, именуемая законом о всеобщей воинской обязанности.

Должна ли воинская обязанность быть всеобщей? Взять русскую классику и ее героев. Таким, как Долохов из «Войны и мира» (помните, бретер и рубака, который околоточного к медведю привязывал?), на войне самое место. А такого, как Пьер Безухов, убьют в первые же пятнадцать минут. Тыловая крыса, ну так что ж – не всем быть бравыми терминаторами. Вообще в русской литературе очень много персонажей абсолютно штатских. Марширующий по плацу князь Мышкин на пару с Акакием Акакиевичем Башмачкиным (которого с военными роднит только шинель), бегущий десятикилометровый кросс Павел Петрович Кирсанов или чеховские интеллигенты – это нечто немыслимое.

Правда, Раскольникова военным представить можно – эдакий рефлектирующий спецназовец. Ну или Базаров – военврач в горячей точке. Или Василий Теркин – с ним все понятно.

А в общем и целом литература наша не зря славится любовью к человеку маленькому и слабому, который никакой не защитник – его самого защищать надо. Хорошо, что хотя бы литература это понимает. А жизнь упорно пытается всучить винтовку тому, кто разве что букет цветов в состоянии удержать.

«Есть такая профессия – родину защищать!» – говорил герой старой советской то ли книги, то ли фильма. Вот именно что профессия. Которой должны заниматься профессионалы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
659
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
992
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
952
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
874