0
7424
Газета Стиль жизни Печатная версия

15.05.2023 18:10:00

Тюрингская сосиска как символ немецкого духа

В Германии еда стала национальным достоянием

Олег Никифоров
Ответственный редактор приложения "НГ-Энергия"

Об авторе: Олег Николаевич Никифоров – ответственный редактор «НГ-энергии».

Тэги: германия, еда, национальная кухня, тюрингская сосиска, история, бюрингия, веймар, гете, шиллер


5-16-1480.jpg
Древнегреческий поэт Гомер утверждал,
что первую сосиску сделали во время
путешествия Одиссея. Леон Белли.
Одиссей и сирены. 1867
Не секрет, что немецкие сосиски уже давно являются настоящим символом Германии (добавим для справедливости – наряду с пивом), которым сами немцы очень гордятся и, можно даже сказать, нежно любят, называя ласково Würstchen, «колбасочками» (от слова Wurst – колбаса). По одной из версий, первый рецепт немецких колбасок был придуман в начале XV века в Тюрингии. А сегодня, согласно данным Немецкого объединения мясоперерабатывающих предприятий (Deutscher Fleischerverband e.V.), в Германии производится свыше 1500 сортов сосисок.

В среднем ежегодно каждый немец съедает около 30 кг этого продукта. И отведать это блюдо можно везде, начиная от дорогих ресторанов национальной кухни, где сосиски вам художественно сервируют и подадут на глиняных тарелках с квашеной капустой, и заканчивая уличными забегаловками, скорее передвижными будками, в которых «колбасочку» просто положат в белую булку и смажут сверху горчицей или кетчупом по запросу клиента.

Принято считать, что первая сосиска появилась в Тюрингии и называлась (да и называется и сейчас) тюрингская колбаска. У нее защищенный статус географического наименования в соответствии с законодательством ЕС. Несомненно, что официальное название сосиски из Тюрингии действительно вскрывает ее старинные корни. Она называется тюрингская братвурст. Это сочетание слов старонемецкого литературного языка брато, что переводится как жареное мясо, и вурст, собственное обозначение колбасы.

Самое первое письменное упоминание о ней находится в Государственном архиве земли Тюрингия в городе Рудольштадте в расшифровке счета из Арнштадского монастыря 1404 года. Самый известный на сегодня рецепт ее приготовления датируется 1613 годом и хранится в Государственном архиве в Веймаре.

В производстве используются только свинина, говядина и иногда телятина. Более половины мяса должно быть произведено на территории региона. Конкретные смеси специй засекречены и варьируются от производителя к производителю. Но в них входят тмин, майоран и чеснок. Собственно говоря, набор и состав специй и отличают каждый из 1500 сортов немецких сосисок.

Именно тюрингской колбаске и был посвящен первый музей, открывшийся почти 10 лет назад в Хольцхаузене, неподалеку от Арнштадта. Такие тематические музеи характерны для Германии, но сосисочных музеев все же не так много, как, скажем, пивных. Наиболее известны кроме тюрингских баварские сосиски, которые рьяно отстаивают свое первородство. Понятно, что имеются и музеи, посвященные именно им. Музей, посвященный баварской сосиске, которую называют нюрнбергской, отражает тот факт, что она также запатентована, как французское шампанское или пармская ветчина.

5-16-4480.jpg
В ФРГ «колбасочка» с булкой и горчицей –
традиционный вариант быстрого перекуса.
Фото Reuters
Но тюрингские любители сосисок, наверное, пошли дальше всех в проявлении своей любви к свиным или бараньим кишкам, наполненным фаршем, чем, по сути дела, с поварской точки зрения сосиски и являются. При музее создано объединение любителей тюрингских колбасок. Само объединение официально зарегистрировано как «Союз друзей тюрингской колбаски». А при нем существует любительская театральная труппа, которая ставит пьесы на тему сосисок из Тюрингии. Каждый год пьесы меняются. В этом году артисты демонстрируют юмористическую историю турецкого султана и его заключенного из числа немецких дворян, которому удалось бежать из султанской тюрьмы. Разумеется, в пьесе присутствует и тюрингская колбаска. Такого рода пьесы, в которых описываются разные «сосисочные» истории начиная с Гомера (утверждается, что первый рецепт сосиски содержится в стихах Гомера о путешествии Одиссея).

Впрочем, в музее собраны как рецепты различных сосисок, так и отзывы о них знаменитых людей планеты. Причем нередко в форме оригиналов, что повышает их историческую ценность.

Руководитель объединения тюрингских сосисочников, некий Уве Кейт руководит союзом производителей мясных изделий в земле Тюрингия и является энтузиастом всех мероприятий, прославляющих их изделия. Именно по его инициативе в 1999 году была изготовлена тюрингская колбаска длиной 5888 м, которая потом поедалась членами объединения.

В Германии любят поговорить о тюрингском образе жизни. Начнем с того, что географически Тюрингия находится в центре Германии. Столицу этой немецкой земли Эрфурт нередко называют «самым северным городом Италии», впрочем, на этот титул также претендует, например, баварский Регенсбург. В число наиболее известных эрфуртских достопримечательностей входит Мост лавочников (Krämerbrücke). Он полностью застроен домами и является самым длинным таким мостом в Европе. Его возвели здесь в XIV веке.

Именно Тюрингия тесно связана с немецкой Реформацией и именем Мартина Лютера. После предания анафеме и наложения имперской опалы Мартин Лютер нашел убежище в средневековом замке Вартбург около Айзенаха. Замок внесен в список всемирного наследия, а комната, в которой Лютер жил и работал, стала местом паломничества сразу после его смерти.

Из Вартбурга дорога ведет в расположенный рядом Айзенах, где родился Иоганн Себастьян Бах. Будущий всемирно известный композитор покинул его в десятилетнем возрасте. В 1907 году здесь открыли Дом Баха, который сейчас ежегодно посещают 60 тыс. человек. Отметим также, что каждый год в Тюрингии проводятся Баховские недели – самый большой фестиваль классической музыки в этой земле.

В тюрингском Веймаре также находится дом Фридриха Шиллера, в котором поэт провел три последних года жизни. Здесь он регулярно встречался с Гёте. В этом же городе расположен Архив Гёте и Шиллера – старейший литературный архив Германии. В нем хранятся документы из наследия более 130 писателей, ученых, философов, композиторов и художников, а также архивы ряда издательств и литературных обществ.

Сам Гете целых полвека жил и работал в Веймаре вплоть до своей смерти в 1832 году. Среди прочих произведений именно здесь были созданы роман «Избирательное сродство» и трагедия «Фауст».

И, наконец, именно в Тюрингии в городе Альтенбурге была изобретена самая популярная сейчас в Германии карточная игра «скат», напоминающая по своим правилам российский преферанс. Практически во всех немецких пивных в нее играют уже не одно столетие.

Так что тюрингский образ жизни предоставляет человеку достаточно разнообразный набор интересов и для желудка, и для души. 


Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1051
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
501
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
334

Другие новости