0
11971
Газета Стиль жизни Печатная версия

25.04.2023 17:10:00

Сосиска на четырех лапках

Страшнее таксы зверя нет, а также нежнее, умнее и смелее

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель «НГ-религий».

Тэги: домашние животные, такса, порода, виды, характер, особенности, главные болезни


домашние животные, такса, порода, виды, характер, особенности, главные болезни Благодаря своему интеллекту такс Ларсик мог бы защитить кандидатскую, но он решил защищать «докторскую». Фото автора

Вот уже какой год подряд ученые из разных стран мира заявляют, что такса – порода норных собак с длинным телом и коротенькими лапками, входит в топ самых агрессивных. Как таксятник с более чем 20-летним стажем ответственно заявляю – это не так.

Действительно, эту породу, считающуюся чуть ли не одной из самых древних, простой назвать нельзя. Те, у кого проживают или когда-либо проживали таксы, прекрасно знают и об их упрямстве, и об их излишней самостоятельности. При этом я за все время общения с такими же, как я, счастливыми обладателями «сосисок на четырех лапках», ни разу не слышала, что их собака просто агрессивна. У такс для агрессии, а вернее для того, чтобы выразить собственное мнение и сформировать отношение к происходящему, всегда есть повод. Просто таксы молчать не станут и сразу же обо всем расскажут и даже покажут. Является ли это агрессией? Это – свобода самовыражения, которую, кстати, истинные любители породы в ней очень и ценят.

Все дело в том, что такса – охотничья порода, и в отличие от многих других она должна уметь достаточно быстро самостоятельно принимать те или иные решения, которые в итоге приведут к успеху. Если это рабочая собака – то к поиску и выманиванию из норы лисы или барсука. Если диванная – то к достижению наибольшего комфорта среди мягоньких подушек.

Так что независимость, можно сказать, заложена у такс в генах. Как и громкий голос, чтобы, если что, хозяин смог услышать своего пса, который находится в норе под землей, и определить, в какую сторону собака погнала добычу. Если вдруг вы услышите из-за угла низкий и оглушительно-грозный лай – не пугайтесь. Возможно, это малютка-такса вышла на прогулку и рассказала об этом граду и миру.

Вообще таксы любят полаять. Холеричные и легковозбудимые в своем большинстве, они мгновенно зажигаются новыми идеями и переполняются эмоциями. Лай, как и быстрый бег, в некоторых случаях помогает снять это перевозбуждение. Но поскольку побегать в городе без поводка не многие могут себе позволить, приходится лаять. Опытные собаководы знают, как перенаправить эту энергию в мирное русло, и потому у ответственных хозяев таксы воспитанны и спокойны.

Еще одна особенность породы – она как бы делится минимум на девять подвидов. Таксы бывают короткошерстными, длинношерстными и жесткошерстными. Самые спокойные из этой тройки, на мой взгляд, длинники, поскольку при их селекции были задействованы спаниели. У жесткошерстных, или попросту жестиков, присутствуют гены терьеров, поэтому этот подвид славится большим упрямством (но и большей вдумчивостью), а также похожей на проволоку шерстью и присутствием выразительных бровей и бороды.

Помимо этого таксы разделяются на стандартных (до 12–15 кг), карликовых или миниатюрных (до 5–6 кг) и кроличьих (2,5–3,5 кг). У двух последних в размерной линейке в той или иной степени некогда присутствовали гены мини-пинчера. Кроличьими такс называют потому, что в силу очень маленького размера и веса завалить они могут животное не больше кролика. Так думают люди. Сами же таксы на размер не оглядываются. Любая из них – стандартная ли, миниатюрная или кроличья – уверена, что сразиться они могут если не со слоном, то со львом точно. Как говорят англичане, «Важен не размер собаки в драке, а размер драки в собаке»…

6-16-2480.jpg
Таксы –  единственная порода собак,
которая имеет девять вариаций.   Фото Reuters
Несмотря на века селекции, таксам любого размера и типа шерсти удалось сохранить мощный костяк, хорошо развитую мускулатуру, сильные лапы, пусть и короткие. Но главное – это очень умные собаки. То, что среди самых умных пород ученые сегодня называют бельгийскую овчарку (малинуа) и бордер-колли, а не таксу, связано лишь с тем, что если такса не захочет что-то делать, она это делать не будет. Таксятники шутят, и отчасти это правда, о том, что у такс есть свой кодекс, который начинается словами «Если мне это нравится – это мое».

Собаки этой породы легко идут на компромисс, если понимают, зачем и для чего, ну и что в итоге их ждет какой-нибудь прекрасный бонус, будь то лакомство, веселая игра или прогулка с любимым хозяином. Кстати, таксы очень ориентированы на своего человека и готовы с ним на любое приключение – перелет ли это на самолете, поход ли на велосипеде или сплав по реке на байдарке. Ради хозяина они даже могут отказаться от задорных игр с сородичами, хотя сама по себе эта порода очень общительна. Главное, чтобы все были вместе и чтобы все было весело, легко и без какого-либо принуждения. Таксы вообще не терпят какого-либо насилия.

Надо отметить и то, что таксы по своей физиологии достаточно здоровые собаки, которые могут радовать своего хозяина 14–19 лет. Но у них есть две главные болезни. Одна из них известна многим – это выпадение межпозвонковых дисков, которое может привести к частичному, а то и полному параличу. Поэтому таксам лучше не прыгать с высоких поверхностей. О второй знают хорошо лишь таксятники – заболевание сердца.

Впрочем, ни парализованные таксы, ни таксы-сердечники, если они хорошо себя чувствуют и у них нет болей, сами себя больными и инвалидами не считают. Знакомый парализованный такс Тимошка на своей двухколесной коляске гонял так, что его едва могли догнать другие собаки. А о смертельном заболевании моего собственного такса Ларсика – эндокардиоз митрального клапана – знали только я и врач-кардиолог. Все остальные считали его абсолютно здоровой собакой.

Ларсик был моей третьей (не считая двух рожденных дома щенков) по счету таксой. Каждый раз после ухода предыдущих я себе давала слово, что никогда больше не заведу представителя этой породы. Но каждый раз, спустя положенное время проживания горя, в доме почему-то появлялся длиннотелый и короткопалый щенок.

С каждой новой собакой я получала новые знания и применяла новые техники общения и обучения. Если моя первая такса – короткошерстная мраморная миниатюрная Гелька знала только базовые команды и предпочитала проводить день, нежась на солнышке и на диване (кстати, таксы рождаются со знанием того, что они должны спать на кровати), то второй такс – длинношерстный рыжий карликовый Вили Винки, командам обучен не был. Но был удивительно послушным песиком, радовавшийся любым путешествиям со мной. Вместе с ним мы часто летали на самолете, ездили в гости по Москве и встречались с сопородниками в разных районах города. Ларсик поездки не очень одобрял, зато понимал многие слова, знал много смешных трюков, умел определять цвета, читать, играть в крестики-нолики и на синтезаторе, а также очень увлечен был ноузворком – поиском предметов по запаху…

Так что у такс по большому счету есть только один минус – если у тебя в доме хоть однажды заведется собака этой породы, то это уже навсегда. А если в доме уже есть такса, то обязательно появится вторая, третья и так до бесконечности. Потому что такс много не бывает. 


Читайте также


"Женские характеры" глазами мужчины

"Женские характеры" глазами мужчины

Елена Черемных

Музыкальные образы вымышленных и реальных героинь в новом релизе с музыкой Ильи Демуцкого

0
4091
Мы и наши меньшие то ли братья, то ли ангелы

Мы и наши меньшие то ли братья, то ли ангелы

Александр Ципко

О нечеловеческой благодарности бездомных кошек

0
6053
Мифы о зуммерах очень похожи на правду

Мифы о зуммерах очень похожи на правду

Елена Герасимова

Почти 70% представителей поколения Z признались, что не справляются с школьными заданиями

0
10496
Про токийское метро и калужский лифт

Про токийское метро и калужский лифт

Олег Мареев

Япония – страна сдержанности и подчеркнутого уважения к окружающим

0
5975

Другие новости