0
7344
Газета Стиль жизни Печатная версия

12.04.2023 17:26:00

Не люблю я юбилеев

"Настоящий мужик", похищение коньяка и другие воспоминания тамады

Григорий Шехтман

Об авторе: Григорий Аронович Шехтман – член Союза журналистов Москвы, доктор технических наук.

Тэги: застолье, тамада, воспоминания


застолье, тамада, воспоминания На самом деле быть тамадой – это не всегда весело. Фото Dreamstime/PhotoXPress.ru

Быть тамадой в застольях – штука очень непростая. Знаю по себе, поскольку мне не раз приходилось быть в этой роли по просьбе коллег. Сразу скажу, что известные ограничения и запреты, налагаемые этикетом на поведение тамады, довольно существенные. Поэтому от столь ответственной роли стремятся, как правило, отказаться, отфутболивая эту просьбу к самому виновнику торжества и уповая на «управляемую демократию» за праздничным столом. Я в таких ситуациях был недостаточно настойчив, вот и приходилось нести на шее этот крест…

Поделюсь некоторыми воспоминаниями из моего опыта начинающего тамады.

После одного из юбилеев я уже было решил, что обращаться ко мне с подобной просьбой не будут. Во время произнесения тостов произошел небольшой конфликт. Выступающий, желая еще больше угодить юбиляру, к слову – заведующему отделом, где он работал, почтительно назвал юбиляра «настоящим мужиком», который «может за себя постоять и за другого полежать». Первую половину этой характеристики юбиляр, мастер спорта по борьбе и еще по каким-то видам спорта, воспринял с гордостью, расправив плечи и играя мускулами. А вот от второй ее половины его буквально передернуло: рядом с ним сидела жена, которой добрые люди регулярно передавали информацию об увлечениях супруга. Юбиляр в перерыве сделал своему поклоннику настолько ощутимое внушение, что тому пришлось выступать вновь и мямлить что-то на тему о том, что «из песни слов не выкинешь» и что шеф его потрясающий любящий семьянин и т.п.

В застольях далеко не все во власти тамады. Настроение присутствующим может испортить любая непредвиденная случайность. Так, на один из юбилеев, приходившийся на середину июля, виновник торжества притащил в огромной сумке не только спиртное, но и несколько больших бутылок кваса, изготовленного им собственноручно. Когда гости уселись, он почему-то взялся не за шампанское, а за квас. Как только извлек из бутылки пробку, с шипением хлынула струя коричневого цвета жидкости, направленная на кофточки сидящих перед ним женщин. Пострадавшие гости очень его ругали и не знали, что делать дальше. Виноватый юбиляр так после этого напился, что мне, тамаде, пришлось его провожать домой до самой квартиры.

Список гостей, приглашенных на юбилей, – это что-то! В этот список попадают нередко люди, не только явно не стыкующиеся между собой, но и с самим юбиляром. Мне вспоминается один из юбилеев, когда в списке, представленном мне как тамаде для ознакомления, оказалось сразу три бывших директора НИИ, в котором полвека проработал юбиляр. Все бы ничего, но Сергей, последний из этой троицы, некогда выпер будущего юбиляра из института по сокращению штатов. Давая ему слово для поздравления, я, конечно, не преминул упомянуть об этой его «заслуге» перед юбиляром. Но нет, как говорится, худа без добра. Уволенный из института доктор наук, работавший заведующим отделом, ударился после этого увольнения в преподавание и вскоре стал в одном из вузов профессором. Сергей записал этот факт в свой актив, довольно хмыкнув:

– Ну вот, а вы говорите. Если бы не я, не стал бы наш уважаемый юбиляр профессором.

На этом приключения за столом с прежним директором не закончились. Когда один из гостей стал вручать юбиляру большую бутылку коньяка, Сергей подал голос с другого конца стола:

– Давайте эту бутылку сюда, здесь как раз коньяк кончился.

Юбиляр возражать не стал, и Сергей ее тут же откупорил. Но застолье уже заканчивалось, и гости стали расходиться. В какой-то момент юбиляр заметил, что Сергей начатую бутылку коньяка пытается запихнуть в свою сумку. Ему это, конечно же, не понравилось, и он попытался Сергея остановить:

– Сергей Александрович, верните мне коньяк, ведь я его даже не попробовал!

Сергей мотнул головой и изрек:

– Да ладно. Жалко, что ли?..

Юбиляр продолжал настаивать:

– Никаких «да ладно»! Я прошу вернуть мне подаренный коньяк!

На эту перепалку обратили внимание пока еще остававшиеся за столом гости. Сергей под их напором извлек-таки присвоенную бутылку из сумки и с недовольным видом вернул юбиляру.

У меня с моим завлабом к Сергею, когда он еще числился директором, были свои счеты. Как-то он вызвал нас к себе в кабинет и предложил выполнить срочную работу, за которую обещал выплатить половину заработанной суммы. Мы согласились и упорно трудились над выбитым где-то Сергеем проектом два месяца в нерабочее время без выходных. Когда работа была выполнена, завлаб обратился к нему с просьбой выдать нам обещанные деньги. Но Сергей, глядя на него замороженным взглядом, укоризненно заявил:

– Ну как у вас поворачивается язык, чтобы просить денег при тех трудностях, которые испытывает институт?! Подходите в конце года, что-нибудь придумаем…

12-16-5480.jpg
Гости, знаете ли, всякие бывают. 
Кадр из фильма «Не может быть!». 1975
В конце года Сергея за какие-то нарушения финансовой дисциплины уволили из директоров, и новым директором стал его заместитель. Вернуть нам заработанные деньги тот отказался, поскольку не он лично нам их обещал. В итоге деньги мы по выполненному договору так и не получили. А когда через некоторое время в нашу лабораторию притащился полупьяный Сергей и стал просить на него не обижаться, я намекнул ему на то, что вернуть нам деньги он вполне мог бы и через свою существующую параллельно с институтом фирму, где дела шли неплохо. Но такой вариант Сергей сразу же отмел, заявив, что «там другие деньги».

Общаться с Сергеем мы после этого перестали. Но вскоре он, ставший консультантом в одной из известных фирм, позвонил моему завлабу с предложением выполнить нами некий выгодный проект. Завлаб не стал с ним это обсуждать, а передал телефонную трубку мне. И я довольно доходчиво объяснил Сергею известное правило, которое работает почти без исключений: если тебя кто-то обманул один раз, то виноват в этом он, но если ему удается обмануть тебя еще раз, то теперь в этом виноват только ты сам. Я напомнил ему, как он нас уже один раз бессовестно кинул и что о каком-то сотрудничестве не может быть и речи. Вот таким был этот гость на юбилее…

Когда юбилеи, на которых мне приходилось быть тамадой, проходили гладко, люди меня благодарили. И нередко спрашивали: а как я ощущаю себя на месте тамады? Я не лукавил и отвечал, что предпочел бы им не быть. И не только оттого что приходилось ограничивать себя в напитках и по требованию гостей выцарапывать из памяти анекдоты.

Со временем у меня появилась столь выраженная аллергия к юбилеям, что я на эту тему сочинил стихотворные строчки:

Не люблю я юбилеев –

Ни своих и ни чужих.

Не спастись там от елея –

Лучше обойтись без них.

Мука сущая в застольях

Быть на месте тамады:

Зацепить кого-то стоит –

В грош оценят все труды.

Да и вдоволь не напьешься –

Тамада есть тамада,

«Кто есть кто» –

Не разберешься

Без бутылки никогда.

В список глянешь –

Там загадки:

Как попал сюда урод?

Знают, что сидеть

С ним гадко,

Хвалят – все наоборот.

Ненавижу я стыковок

Нестыкующихся лиц,

Пересудов – кто неловок

Был, а кто клонился ниц.

Задушевных разговоров

Мне привычнее среда,

Где несносен всякий норов,

Где поймут тебя всегда.

Дело ведь совсем не в дате –

Можно встретиться и так,

Если вспыхнет, как когда-то,

Чувство, повод ведь –

пустяк. 


Читайте также


Килограмм памяти

Килограмм памяти

Галина Щербова

Подвиг не может быть неинтересен

0
4219
Как готовить рыбу лабардан-с?

Как готовить рыбу лабардан-с?

Александр Хорт

За столом у нас никто не лишний: Николай Гоголь и его персонажи о еде и питье

0
5100
Танцующие зулусы и кольт 45-го калибра

Танцующие зулусы и кольт 45-го калибра

Алексей Соколов

Начало 1990-х: зарисовки южноафриканского рая с его кругами ада

0
9664
Выговор мэнээсу. Воспоминания о науке эпохи социализма

Выговор мэнээсу. Воспоминания о науке эпохи социализма

Андрей Юрков

0
5917

Другие новости