0
8927
Газета Стиль жизни Печатная версия

06.03.2023 17:38:00

Любовь к собакам и путешествиям обязательна

"Поехавшая", или Киноистория велопути из Москвы в Магадан… далее везде

Милена Фаустова

Об авторе: Милена Геннадиевна Фаустова – обозреватель «НГ-религий».

Тэги: кинопремьера, поехавшая, антон маслов, анна смолина, велопутешествие


кинопремьера, поехавшая, антон маслов, анна смолина, велопутешествие Анна Смолина и ее такса Капа в начале своего велопутешествия в Магадан. Фото Анны Смолиной

С 8 марта в кинотеатрах страны стартует фильм режиссера Антона Маслова «Поехавшая». 2 марта состоялась его премьера в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь». Лента повествует о девушке, которая решила внезапно изменить свою жизнь, ушла с высокооплачиваемой работы в Москве, села на велосипед и отправилась на нем вместе со своей собакой в Магадан. Картина, заявленная как комедия и «главный фильм весны – 2023», появилась благодаря книге Анны Смолиной «А чего дома сидеть. Вольный поход», в которой автор подробно рассказывает про тот свой путь.

Проект «Поехавшая», на создание которого по признанию режиссера ушло почти пять лет, лишь отдаленно напоминает оригинальную историю, которую я знаю чуть ли не из первых уст. Дело в том, что с Аней, прототипом героини картины и автором книги, я знакома лично примерно с 2005 года. Мы подружились во время таксовок – встреч хозяев собак породы такса. Аниной таксе Капе, как и моему таксу Вилли Винки, было чуть более года. Наши собаки быстро нашли общий язык, Винки даже пытался ухаживать за Капой.

Уже тогда Аня была для меня загадкой, объектом восхищения и даже некоторой зависти в хорошем смысле этого слова. Девизом ее той жизни было «любовь к собакам обязательна». Она приехала в Москву в начале 2000-х из Набережных Челнов с сильной душевной травмой. Пережила очередную трагедию уже здесь, в столице. Но не сдалась и не опустила руки. Внешне правдорубка, готовая биться за справедливость до конца, она оказалась удивительно трогательным, добрым и целеустремленным человеком. Аня не только воспитывала собственную таксу Капу, но и взяла к себе на попечение парализованного такса Тимошку, а потом и старенькую таксу Шарму. За всеми ними заботливо ухаживала. Параллельно работала и училась, была активным участником фонда помощи нуждающимся таксам.

Глядя на ту Анину жизнь, я часто думала про себя, что я бы так не смогла – слишком много ответственности, обязанностей и трудностей.

К концу 2016 года Аня благодаря своему характеру имела хорошую должность в Москве, зарабатывала даже для столицы неплохие деньги, имела опыт одиночных путешествий (правда, без собаки). Я была шокирована, когда она вдруг объявила, что все это бросила, уволилась со стабильной работы и хочет вместе с Капой на велосипеде преодолеть 9 тыс. км, чтобы «найти себя», помириться с мамой, с которой не виделась много лет и которая живет в Магадане, и просто тет-а-тет провести последние дни со своей собакой.

Капа к тому времени была тяжело больна, и московские врачи считали если не недели, то месяцы до ее ухода. Аню эти подсчеты не устраивали, и она решила: будь что будет. Купила для таксы специальный прицеп, собрала необходимые вещи, создала интернет-канал «А чего дома сидеть», в котором собиралась подробно описывать свое путешествие.

Задумка Анны пересечь в одиночку всю страну вызвала много негатива как у велосообщества, так и у ярых «любителей» животных. Если почитатели двухколесного передвижения откровенно смеялись над ней и заверяли, что «у нее поехала крыша» и дальше соседнего города девушка не уедет, то зоозащитники начали ее обвинять в том, что она мучает несчастное животное и не дает собаке спокойно умереть в тепле и покое. Позже в личные сообщения соцсетей стали поступать разные угрозы от тех и других. Но Аня была непреклонна и 1 мая 2017 года все-таки выдвинулась в путь из родных Набережных Челнов.

47-8-13480.jpg
Роль Анны в фильме «Поехавшая» сыграла
актриса Ольга Лерман, а таксу Капу
исполнила такса Тася.  Кадр из фильма
Я с замиранием сердца каждый день ждала от нее отчетов и фотографий. Восхищалась, как она преодолевает трудности, как ночует и в дождь, и в ветер в палатке и без, вдоль трасс, как в сложных походных условиях заботится о себе и собаке. Кстати, тогда же отметила, что старушка Капа, которой на тот момент стукнуло 13 лет, заметно повеселела и оживилась. Из-за постоянной дорожной тряски полностью ушел асцит, а новые впечатления и эмоции остановили прогрессирование онкологии. Псинка словно помолодела, с удовольствием ехала в своем желтеньком прицепе, активно гуляла на остановках, бегала и даже играла, тогда как в Москве все больше предпочитала лежать и спать.

Пару раз мы переписывались с Аней по поводу Капиного здоровья. Порой по несколько дней Аня не появлялась в интернете, и я начинала волноваться за нее. Потом, когда вдруг она прорывалась в мировую Сеть и рассказывала какие-то запредельные истории, я вновь и вновь понимала: я бы так не смогла и давно уже вернулась бы к рутинной, спокойной жизни. Я, но не она. Иногда ей удавалось задерживаться по несколько дней в крупных городах, проживая у кого-нибудь, кто, как и я, следил за ее походом и приглашал в гости.

Так прошли первые 100 из 178 дней ее пути. А потом вдруг Аня выложила фотографию, на которой она была с бородатым велосипедистом Валерой. Сам он родом из Белоруссии. Так же, как и Аня, любил велопутешествия. Это их объединило. Сначала в Сети, а потом и в жизни.

Узнав про вояж Ани, Валера, который на тот момент ехал на велосипеде в Малайзию, захотел вживую познакомиться и догнал ее где-то в Иркутской области. «Ты все-таки существуешь», – были его первые слова при встрече с Аней. Спустя время ребята решили объединить свои одиночные велопутешествия в одно. До Магадана они, правда, так тогда и не добрались. Из-за надвигающейся осени и уже ощутимых холодов от озера Байкал свернули в сторону Улан-Батора. Прожили несколько месяцев в Монголии, планировали направиться в Китай, но не сложилось. Затем вернулись, но уже не в Москву, а в Минск. Там Анна и Валера поженились и до сих пор счастливы вместе.

По возвращении Аня написала свою первую книгу. «Думаешь, доедет?» – «Анька-то? Точно доедет!» – «Да не, я про велосипед…» – так начинается ее повествование. В этом диалоге вся Аня. Спустя год появилась еще одна ее книга – уже про то, как они с Валерой и старушкой Капой путешествовали по Памирскому тракту. Вопреки прогнозам врачей такса полноценно прожила еще два года, своими лапками прошла Киргизию, Узбекистан и пограничную с Афганистаном зону. Вместе с ними тогда этот путь проделал и их новый питомец – ослик Бро, которого они купили в начале путешествия, а в конце – удачно пристроили в хорошие руки. Скончалась Капа в Душанбе 25 января 2019 года.

Еще при жизни таксы Аня завела той-терьера Болтика. С ним Аня и Валера прошли Ликийскую тропу в Турции. Об этом повествует третья Анина книга из серии «А чего дома сидеть». Позже появилась и тойка Волька. Волька с Болтиком в Капином прицепе совершили велопутешествие из Минска в Узбекистан, застряли вместе с ребятами в Бухаре из-за пандемии. В начале 2023 года Волька и Аня поехали покорять туристический маршрут в Израиле – Швиль Исраэль, а Валера с Болтиком следили за их приключениями из дома.

В Москву на премьеру фильма ребята приехали вместе с Волькой и Болтиком. Оба пса были в специальных мешочках. Их, а также слинги для собак Аня с Валерой шьют в свободное от путешествий время под созданным ими брендом «Пес с тобой». Идея специальных слингов и мешочков для собак родилась как раз во втором походе Ани с Капой. Старушке таксе уже было трудно одолевать большие расстояния, а нести ее на руках весь путь было неудобно. Сейчас эти специальные приспособления для переноски домашних любимцев покупают люди из самых разных стран мира.

К моему сожалению, ребята живут вдали от Москвы, и видимся мы с ними редко. Но я пристально слежу за их социальными сетями и знаю, что все вчетвером они планируют новый поход. Куда? В кругосветку. 


Читайте также


Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
1627
И вампиры бывают гуманистами

И вампиры бывают гуманистами

Наталия Григорьева

Героиня канадского фильма слишком любит людей, чтобы пить их кровь

0
2969
Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
3573
Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Наталия Григорьева

В фильме "Гении" писатель вспоминает свою жизнь и тех, с кем его свела судьба

0
5697

Другие новости